Подскажите про штрихкоды #779875


#0 by Klesk666
Теоретически могут попасться одинаковые штрихкоды поставщика на разный товар? Есть мысль не печатать свои а использовать их.
#1 by Ёпрст
Да. И это не теоритически, это сплошь и рядом.
#2 by sapphire
Собственно, раньше проверить можно было web-сервис GEPIR, как сейчас не знаю. Алгоритм был такой, если товар по классификации через GEPIR не совпадает, товар маркируется своим ШК.
#3 by sapphire
Для табачки такой фокус может не пройти.
#4 by Klesk666
а как на практике: надо полюбому использовать свои, или возможен смешанный метод, если 1с выдает что такой есть, то клеить свой?
#5 by Трипиэль
да, подтверждаю, такое бывает. примерная ситуация. один и тот же чайник делает три разных завода в Китае. чайники на столько похожи, что даже ШК совпадают. а у поставщика это 3 разные позиции: 1. "чайник китайский" ШК 0001 2. "чайник из Китая"  ШК 0001 3. "чайник Sonya"     ШК 0001
#6 by Трипиэль
надо анализировать. многое зависит от того, нужны ли ШК поставщиков/производителей в дальнейшем процессе. сколько ресурсов уходит на перемаркировку. и прочее. универсального решения, думаю, нет.
#7 by Torquader
Проблема в том, что к вам сначала приходит только один товар - и вы уверены, что на нём штрих-код уникальный, а потом появляется другой товар  с таким же штрих-кодом. Понятно, что на второй вы клеите свой, но - этикетки имеют свойство отлетать - поэтому - клеить нужно и на первый тоже. Но, если не использовать дата-коллекторы без обратной связи, то неуникальный штрих-код - это не так смертельно - если пользователь при считывании штрих-кода видит окно с выбором варианта. Серьёзные проблемы начинаются, когда, по сути и товар и штрих-код - одинаковые, а поставщики и условия поставки - разные.
#8 by Klesk666
Спасибо, понял.
#9 by Злопчинский
ты не поверишь, но у этого чайника совершенно спокойно может быть "россиский" шк типа 46... - и это правильно и легитимно и даже уникально! Типичное ОЕМ
#10 by agres
Одинаковые коды на китайские чайники хотя бы объяснимы. Примерно в 2003-м был удивлен одинаковостью штрихкодов на баночки 0,25 и 0,33 у Кока-колы. Впрочем, дистрибьютор и сама Кока-кола тоже удивлялись.
#11 by Armando
Некоторые до сих пор испытывают иллюзи по поводу цифры 46 на товаре, думая, что это российский товар)
#12 by Armando
#13 by Злопчинский
угу, а теперь также думаем например - как связаны и связаны ли вообще и как соотносятся и и вообще что такое штрихкодирование и почему мне нельзя/можно на пример на коробки с тетрадками поставить тот же ШК что и у баночек Кока-Колы...? и вот купил я по второй ссылке 100 ШК. Вопрос: они ГДЕ зарегистрированы? повезху я свой товар с этими ШК например во францию - по какой базе можно пробить эти ШК и вытащить инфу?
#14 by Torquader
Если ваша организация купила EAN, то коды будут уникальны по всему миру (конечно, если китайцы такой же не напечатают).
#15 by NorthWind
ну вот смотрите. Стать членом ассоциации стоит, если я правильно помню, что-то около 25000 за первый год и 20 за последующие. При этом получаем возможность зарегистрировать 999 GTIN. Эти вторые гаврики регистрируют их за 5000 р. 10 штук. Т.е. могут получить с регистрации всех кодов на этот GLN 5 миллионов рублей. Такой вот годный бизнес. А потом годиков через пару можно просто в какой-то момент закрыть контору и перестать платить за продление членства, и все GTIN, закупленные таким образом, протухнут. Но кого это будет волновать?
#16 by NorthWind
ошибочка. Не 5 млн, а 500 тыс (5000 * 100). Но тоже ничего, особенно если учесть, что для этого бизеса вообще ничего не надо, кроме сайта и реквизитов какого-нибудь ИП, чтобы с контор деньги получать.
#17 by NorthWind
Пробивать вот здесь:
#18 by NorthWind
Вот на всякий случай мировой GEPIR:
#19 by NorthWind
даже необязательно OEM! Российский импортер тоже может быть членом ассоциации и помещать свой ШК на упаковку закупаемых товаров. Это допустимо.
#20 by Злопчинский
вопрос не в этом, а втом - ГДЕ они будут зарегистрированы?
#21 by NorthWind
ну как я понял, у вас они уже есть, такие коды? Проверьте их по приведённым ссылкам, причём и товар, и предприятие. Получите ответ на вопрос.
#22 by NorthWind
Если же у вас их нет, но очень хочется получить их именно в этой конторе, то позвоните туда и задайте два вопроса. Первый - смогу ли я полученные коды пробить по юнискановскому ГЕПИР и второй - если смогу, то какой срок жизни кодов и как гарантируется, что лет через несколько они не будут перерегистрированы на другое предприятие.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С