Переход с БП 7.7 на БП 8.3 со сверткой товаров по НДС #780329


#0 by maxikat
Добрый день! Требуется перенести ПТУ, РТУ и счета фактур из доработанной старинной 77 в самую новую Бухгалтерию и свернуть товары по ставкам НДС. То есть создать, например, Номенклатуру Товар_по_ставке18, Товар_по_ставке_10 и т.д. Подскажите, как будет более корректно сделать в правилах переноса свертку?
#1 by Azverin
а как такой вариант: перенести/перейти на БП 3.0 как есть, а затем уже своей обработкой или стандартной сверкой с/без допиливания осуществить требуемое?
#2 by VladZ
А сворачивать по ставкам НДС зачем хотите?
#3 by maxikat
Вариант хороший, но, боюсь, заказчик требует все осуществить через правила и стандартный загрузчик(( Сворачивать хотят, чтобы не грузить Номенклатуру.
#4 by Azverin
вангую - шибко умная ГБ
#5 by maxikat
Пока из вариантов у меня только создать вручную эти номенклатуры в 3.0 и потом через проверку ставки НДС подставлять Номенклатуру. Но как-то кажется кривовато.
#6 by maxikat
И опять-таки нужна же именно светка, то есть итоги по этой ставке.
#7 by Cyberhawk
Что в правилах, что вручную сворачивать задолбаешься
#8 by Cyberhawk
В правилах нужно подменить ссылку в обработчике ПоляПоиска у ПКО "Номенклатура"
#9 by Cyberhawk
Но свернуто от этого не будет - будет только заменено.
#10 by Azverin
да, а потом стандартной обработкой свернуть
#11 by VladZ
Я делал так: 1. Делаем копию базы. 2. В этой базе делаем реквизит "НаименованиеПоСтавкеНДС". Заполняем его. 3. Поправил правила выгрузки: идентификацию номенклатуры переделал бы на новый реквизит. Т.е. НаименованиеПоСтавкеНДС (в базе источнике) в реквизит "Наименование" (в базе приемнике).
#12 by Azverin
или дёрнуть механизм и обработки и запихнуть его в правила после загрузки всех данных, если по простому, но зачем?)
#13 by VladZ
Теперь к чему был мой вопрос.  Если в бух-рии вести учет свернуто по ставкам, то будут возникать вопросы по себестоимости. К примеру, есть два разных товара по ставке 10%. Если мы ведем учет по-позиционно, то при списании программа будет брать себестоимость каждой позиции отдельно. Если номенклатура будет свернута по ставке - себестоимость будет усредненная. Возможно, это вам и не понадобиться. Но в любом случае, это нужно понимать.
#14 by Cyberhawk
Что за стандартная обработка?
#15 by maxikat
Тут еще с выгрузкой Источника проблема. Приходится работать с рабочей базой. База очень большая, больше 5ГБ и выгрузка делается криво. Я поинмаю такую проблему, но углубляться не стала, поскольку задача очень срочная и тестовая. То есть, трубется сделать и посмотреть, на что и как повлияет. Есть еще мысль сделать промежуточную 3.0 и поробовать туда залить с новым названием Номерклатуры, а в итоговую 3.0 уже грузить только итоги. Не знаю, насколько это корректно?
#16 by Aleksey
Я так понимаю учет будет в другой программе. Поэтому можно будет оттуда и себестоимость брать
#17 by DailyLookingOnASunse
В ПКО номенклатуры нужно оставить два поля поиска - ЭтоГруппа и Наименование. В ПКС наименования написать формирование значения в зависимости от ставки НДС. Вроде всё. В БП 2,3 есть поля для себестоимости в документах. Можно брать из проводок в 7.7 и в ПКО документов заполнять.
#18 by maxikat
ПКО - это правила конвертации объектов? А ПКС? Простите, можете немного пояснить? И при этом будут сформированы документы с итоговыми значениями по ставке?
#19 by maxikat
Поняла про ПКС. Но это по идее решит только проблему наименования, но не свертку?
#20 by DailyLookingOnASunse
Не с итоговыми конечно. Еще табличные части нужно будет сворачивать, хоть до, хоть после выгрузки/загрузки.
#21 by maxikat
Это уже интереснее!
#22 by vtolga
А документы потом проводить будете? Как насчет себестоимости тогда? оборотка ни в жизнь не сойдется.
#23 by vtolga
А если не надо, чтобы сходилась, тогда нечего и документы тащить - введите входящие остатки и все.
#24 by VladZ
"База очень большая, больше 5ГБ и выгрузка делается криво.". 5 ГБ? Нормальная база. :)  Большая - это когда в районе ста гигов.
#25 by DailyLookingOnASunse
Всё сходится в лёт. Делал тестовые переносы с движениями. Только смысла в этом мало. Лучше конечно остатками. Была только проблема с налоговым учетом, но БП была 1.6, а с переносом в 2 или 3 с НУ легче.
#26 by maxikat
База сутки загружалась на тестовую и так и не загрузилась корректно. На счет светки, к сожалению, решение клиента. Мне не говорят, зачем это надо. Сделай и все тут!
#27 by eskor
ну если так приспичило подменяй в правилах при переносе номенклатуру на 2-3 фиксированные, от ставки НДС, а потом в обработчике, на вкладке "после записи" сворачивай табличные части. Получишь все как надо.
#28 by Aleksey
Можно не сворачивать, пусть так и будет 1000 строк с позицией Товар по ставке НДС 18% Кстати это входящая ставка или исходящая?
#29 by maxikat
А подскажите еще, пожалуйста, можно ли перенести только те справочники, которые фигурируют в конкретных документах? То есть сразу задать такое условие? Например, только контрагента из одного документа?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С