Сжать папку winsxs #781354


#0 by John83
win7 SP1 x64 max Папка winsxs уже 16.5 гигов весит. В инете пишут, что нужно установить обновление KB2852386 и в очистке диска должен появиться пункт "Очистить обновления windows". Обновление установил, перегрузил, но ничего не появилось - это у меня карма такая или руки растут не из того места? И если ее тупо грохнуть, то может ли быть такое, что система перестанет загружаться?
#1 by Gary417
< может ли быть такое, что система перестанет загружаться?> загружаться не перестанет скорее всего, но работать скорее всего станет невозможно из-за глюков
#2 by sitex
папке содержатся просто ссылки на файлы...
#3 by John83
хотя запустил очистку через cmd с админскими правами и пункт появился, правда освобождает всего 2.7 гига маловато как-то
#4 by Gary417
а всё потому что не стоит делать системный диск по принципу "20гб на систему хватит" (с)
#5 by John83
диск на 90 гигов (ssd), но подразумевалось, что буду на нем и с 1Синой работать. А если бы диск был те же 20 гигов было, то winsxs так же разрастался бы?
#6 by Gary417
с большим системным диском не приходилось бы судорожно искать способы его почистить
#7 by Gary417
у меня ssd на 50гб, рабочий стол, документы, загрузки и часть софта на втором диске лежат до переустановки (помершей десятки) свободно было 7 гб, сейчас 20
#8 by John83
глючить будет сама система или установленные проги?
#9 by sitex
Посмотри сколько весит  папка SoftwareDistribution, вот ее содержимое можно на время перенести.
#10 by Gary417
будет всё глючить равномерно и страшно, вплоть до того что не получится запустить бразуер чтобы спросить в инете как это починить
#11 by John83
дома у меня на 30 пользуется, но чисто под винду - места предостаточно, а вот в офисе нужно дурацкие обновления устанавливать
#12 by Gary417
её содержимое можно полностью удалить
#13 by John83
я к тому, что можно все проги переустановить и проблем не должно быть
#14 by Gary417
скорее всего переустановить не получится т.к. помрёт ms installer
#15 by sitex
Не совсем все так скажем. А то потом Софт установленные или не удалишь или не обновишь
#16 by John83
всего 1.7 гига
#17 by Gary417
вобщем вручную её нельзя почистить, я в своё время её пробовал переносить на второй диск, делая жёсткие ссылки SoftwareDistribution относится к WindowsUpdate, переодическая его чистка положительно сказывается на стабильности работы этого сервиса
#18 by Gary417
вы его с другой папкой путаете где msi лежать, забыл как называется
#19 by sitex
Блин да. Путаю.
#20 by John83
мде.. что-то очистка ничего и не очистила..
#21 by NorthWind
Кстати, господа, никто не знает, что можно сделать с Win7 x64, чтобы она при автоматическом обновлении не выжирала по 2-3 гига памяти? Уже на многих машинах наблюдал: идет поиск обновлений, процесс этот может идти часами в зависимости от ширины канала и доступной памяти, а в процессе этого svchost.exe netsvc ужирает по 1.7-2.7Г. С 4Г оперативы работать становится невозможно, потому что постоянный свопинг.
#22 by John83
получилось перенести?
#23 by Gary417
вроде да, давно это было :) с тех пор я винду переустанавливал убив её такими экспериментами
#24 by sitex
Installer называется.
#25 by Gary417
угу, чёрт меня дёрнул её удалить однажды...всё проклял
#26 by sitex
Я периодически чищу ее , от всякого старого удаленного хлама.
#27 by John83
а если переместить эту папку в другое место и если все будет плохо, то скопировав обратно все устаканится?
#28 by sitex
winsxs переместить ?
#29 by shinobufag
Попробуй поставить время для апдейта в настройках.
#30 by John83
да
#31 by shinobufag
первая ссыль из гугла не помогла?
#32 by sitex
Может тогда лучше воспользоваться winsxslite.
#33 by NorthWind
это не всегда удобно. Уже и так приходится после установки оставлять машину с семеркой на ночь, чтобы она засосала все обновления. Причем раньше ведь такого безобразия не было, все устанавливалось за вполне нормальное время, пару часов и все готово, причем колом все не стояло при этом - никаких расходов памяти по нескольку гигов не было.
#34 by NorthWind
в десятке установка обновлений тоже работает нормально, не жрет память как не в себя и не мешается при работе
#35 by shinobufag
Тут надо смотреть, либо проблема в куче софта на машинах, либо в самих машинах не первой свежести, либо еще в чем. Я вообще не знаю откуда там куча обновлений постоянно у вас - постоянно новые установки винды или что?
#36 by Дык ё
запусти dism /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore и посмотри, сколько она занимает на самом деле
#37 by NorthWind
А с каких пор для семерки надо первой свежести-то? Обычные офисные машины на пентиуме, дешевеньких матерях на чипсете вроде H61 или наподобие, 4Г ОЗУ. Ставится новая винда, запускается обновление. Тут же выжирается вся доступная память и винда начинает тупить до тех пор, пока обновления не найдутся и не выкачаются, причем процесс именно самого поиска (Поиск обновлений...) идет реально часами. Мож я тупой, но на мой взгляд - ситуация странная.
#38 by NorthWind
Инет - опять-таки обычный офисный, суперканала нет, но 10-20Мбит есть. За час вполне можно выкачать пару гигов.
#39 by impulse9
Мне очень помогает программа Patch Cleaner Первый раз 10 гигов вычистила
#40 by Gary417
помню раньше такая фигня была если MS Office установлен
#41 by shinobufag
Но он обновляется? Просто есть еще вероятность что сломанный виндоус апдейт.
#42 by Jump
>>И если ее тупо грохнуть, то может ли быть такое, что система перестанет загружаться? Разумеется система больше не загрузится, чего же вы хотели - удалить большую часть системных файлов, да еще и систему после этого загрузить.
#43 by Jump
Какая то проблема в системе.
#44 by Jump
Да. Но смысла перемещать нет. Это просто глупо. Места больше от этого не станет.
#45 by shinobufag
>> The Windows component store (C:Windowswinsxs) directory is used during servicing operations within Windows installations. Servicing operations include, but are not limited to, Windows Update, service pack, and hotfix installations. Так какая часть системных файлов?
#46 by Jump
Большая часть - в этой папке хранятся пакеты инсталляции и обновлений системного софта.
#47 by NorthWind
да, в конце концов все находится и обновления устанавливаются. Но для этого приходится оставить комп на ночь включенным и ничего на нем при этом не делать, да делать и невозможно - постоянный своп. На 8.1, 10 и 32-битной версии семерки такой проблемы не замечал.
#48 by NorthWind
новая свежеустановленная система с оригинального диска, лицензия, с кодом, все как положено. Возможно, если на машине более 4Г/SSD, то можно такого поведения и не заметить, но когда 4 и HDD - реально тоска.
#49 by Jump
Системное время выставлено нормально?
#50 by Cyberhawk
Переместить на второй жесткий диск: mklink /J "c:Windowswinsxs" "d:Movedwinsxs" Аналогично сделать с папкапи Installer и SWSetup. P.S. Это самый дельный совет в ветке.
#51 by Jump
Не взлетит.
#52 by Cyberhawk
Я так делал на Вин 7 и на Вин 8.1 на трех ноутах, везде взлетело. Перемещать правда один раз пришлось из-под Лайв-СД, а то файлы в папке заняты были.
#53 by NorthWind
Часы в порядке. У меня возникло еще впечатление, что проблема каким-то образом связана с обновлением центра обновления Windows, потому что выделение огромных количеств памяти при поиске обновлений начинаются как раз после его установки. Попадалась рекомендация остановить SuperFetch. Пробовал, не помогло.
#54 by John83
почему так считаешь?
#55 by Jump
Поясню. Эта папка содержит жесткие ссылки на системные файлы. Допустим есть в обновлении файл - systemfile.sys размером 100мегабайт. При установке обновления этот файл записывается в папку WindowsSystem32, и остается в папке  winsxs. Т.е на диске этот файл занимает 100мегабайт, не смотря на то что он лежит в двух папках. Хардлинки работают только в пределах одного тома, нельзя сделать хардлинк на другой том. mklink /J - создает символьную ссылку на файл в другом томе. В итоге если вы таким образом переместите папку winsxs, то - все критичные файлы останутся в папке WindowsSystem32, но в папке winsxs они доступны не будут, т.к она на другом томе. Поскольку критичные файлы у вас все на месте, то никаких проблем не будет. Пока вы не начнете устанавливать обновления, или удалять обновления. Вот тогда виндовс обратится к папке winsxs, попытается работать с хардлинками, у нее это не получиться, и она выпадет в осадок. После этого только систему переставлять
#56 by Jump
Очень рекомендую к прочтению -
#57 by Jump
Статья вообще про хардлинки, но затрагивается мельком и тема winsxs. Однако после вдумчивого чтения статьи у адекватного человека должно пропасть желание чистить эту папку.
#58 by Jump
Ибо адеватные люди фигней предпочитают не страдать.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С