Каждому клиенту свой префикс в нумерации расходных накладных #782564


#0 by Looking
Доброго времени суток! как понял требования к сквозной единой хронологической нумерации только у счетов-фактур и ПКО, РКО? можно-ли нумеровать расходные накладные для каждого клиента с индивидуальным префиксом? например, "код клиента в БД 1С - порядковый номер накладной этого клиента". или по этому поводу существуют какие-то ограничения?
#1 by zak555
нигде нет никаких ограничений
#2 by zak555
кроме документов строгой отчётности
#3 by Looking
ну как-же, было-же как-то, что в счетах-фактурах запрещали префикс для авансовых, 1С в свое время вводила такой функционал, а затем убирала.
#4 by NorthWind
нет ограничений. И кстати, СФ, насколько я знаю, тоже не являются бланками строгой отчетности и особых требований к нумерации у них нет. Если есть - дайте ссылку плз
#5 by Cyberhawk
Явных ограничений нет. Но, наверное, есть какие-нибудь рекомендации налоговой и министерства, как обычно :)
#6 by Looking
по счетам-фактурам помню эпопею с префиксами для авансовых, письма минфина, 1С то добавляла такой функционал, то убирала.
#7 by Cyberhawk
Я б на твоем месте озаботился тем, что на печать твои номера (штатно) без всяких префиксов пойдут
#8 by NorthWind
по факту это означает, что если нумерация при проверке не понравятся - ну, напишут представление. И все :) даже штрафа за это не предусмотрено
#9 by Cyberhawk
Вот-вот
#10 by NorthWind
у меня, например, была ситуация на днях. В конце того года, 30-31 декабря, развозили продукцию по магазинам сети Х5 - несколько сотен магазинов. Часть магазинов приняли продукцию датами 3 и 4 января следующего года. В этом случае мы переделываем им документы другой датой. Т.е. документы с номерами, скажем, 71010, 71011, 71012 оказываются в начале другого года. Бодаться с Перекрестком невозможно, поменять номера нельзя - как они приняли, так и будет. Ну и ничего, берем и врисовываем произвольный префикс... В накладные и фактуры. А как иначе?
#11 by NorthWind
почему на днях - потому что как раз столкнулись с совпадением номеров, нумерация дошла до цифр конца того года
#12 by Dmitry1c
ловите наркомана
#13 by Cyberhawk
"Бодаться с Перекрестком невозможно" // Нет справедливости в рыночных отношениях :) Не все участники равны: кто выше, тот и диктует условия...
#14 by Турист
а в чем смысл таких префиксов?
#15 by zak555
что ж вы такие пуганны ?
#16 by zak555
продолжил бы дальше нумерацию -- в чём проблема ?
#17 by zak555
это опционная функциональность -- хочешь использовать -- используй
#18 by Это_mike
если префикс 4 буквы, то на номер остается всего 6 цифр. а это на год всего 2700 отгрузок в день....
#19 by NorthWind
В процессе того как все это выяснилось, уже было нагенерено несколько сотен "правильных", начатых с единицы, номеров. Да и не очень удобны большие числа в запоминании и обработке.
#20 by NorthWind
дело в том что у нас количество реализаций - несколько сотен (до 600) в день
#21 by Это_mike
а зачем их запоминать? :-)
#22 by 73с
В подпункте “а” пункта 1 раздела 2 приложения 2 к  постановлению № 1137 сказано, что счета-фактуры (как первоначальные, так и корректировочные) надо нумеровать в общем хронологическом порядке.
#23 by 73с
а вот мнение по поводу префиксов: Некоторые компании отдельно нумеруют авансовые и корректировочные счета-фактуры. Например, авансовым всегда через дробь ставят букву А, а корректировочным – букву К. Это облегчит поиск нужных счетов-фактур при необходимости, но так поступать рискованно. Ведь указание такой информации постановлением № 1137 не предусмотрено. Тем более что буквенные индексы в этом нормативном акте вообще отсутствуют. Кроме того, покупатели, увидев букву в номере счета-фактуры, могут потребовать у организации выставить исправленные экземпляры. Это стремление понятно: никто не желает проблем с налоговой, тем более по такому незначительному вопросу. Но компромиссный вариант есть. В бухгалтерской программе вполне можно ставить счетам-фактурам не только официальные номера, но и дополнительные. Это нарушением точно не является. К тому же писать дополнительные номера правомерно и в самих счетах-фактурах. Но только не в поле “Номер”, а после всех остальных реквизитов, желательно с пометкой “Справочно”. Никакого нарушения в этом нет. Ведь Минфин разрешает присваивать счетам-фактурам дополнительные реквизиты. Такой вывод финансисты делали во многих разъяснениях, например, в письме от 30.10.2012 № 03-07-09/146. Источник: © Бухгалтерия.ру
#24 by 73с
и там же: "номер в счете-фактуре не может привести к тому, что покупателю откажут в вычете НДС. Действительно, инспекторы в любом случае будут знать все необходимое: продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС. И если компания в этих реквизитах не ошиблась, у ревизоров не будет никаких оснований отказывать покупателю в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ)."
#25 by zak555
где не порядок ? ФФУП-01/000001 ФФУП-01/000002 ФФУП-02/000001 ...
#26 by zak555
сейчас это уже не актуально, ибо если кто-то заявляет о вычете на НДС, то всю цепочку проверяют -- оплатили НДС или нет
#27 by 73с
а это разве _общий_хронологический_порядок_ ?
#28 by torgm
месяцдатаномер
#29 by zak555
естественно, у меня на предприятия утверждено в связи огромным документооборотом: нумер уникален в пределах года -01/ -- означает номер недели я также могу на предприятии утвердить уникальность документов в пределах месяца/квартала, а может и пятилетки
#30 by Cyberhawk
А по хеш-функции хронологический порядок можно определить? Ну т.е. будут вот такие номера (вычисляемые, например, как синус угла текущего времени в минутах-секундах плюс тангенс угла текущего часа): ФФУП-21/6134 ФФУП-14/8424 ФУУП-17/2689
#31 by Это_mike
сумма синусов стрелок на часах? :-)
#32 by Cyberhawk
Да, как вариант. Ну любая функция времени. Это будет считаться "общим хронлогическм порядком"?
#33 by Это_mike
вряд ли.нужна однознаяная функция, т.е. даже часы с 24-часовым циферблатом не покатят...
#34 by zak555
Думаю, что это не очевидно.
#35 by Cyberhawk
А должно быть?
#36 by Cyberhawk
Ну год-месяц-число добавить в виде хэша. Например, учесть, что брать нужно только начиная с даты регистрации ЮЛ и на ближайшике 5 лет. Думаю, удастся сократить кол-во символов в номере, т.е. более кратко включить туда дату.
#37 by zak555
Думаю, что под последовательной нумерации они имели ввиду очевидную возрастающую нумерацию
#38 by 73с
Есть бухгалтера, желающие объяснять налоговому инспектору про хеш-функцию и "синус угла текущего времени в минутах-секундах плюс тангенс угла текущего часа" ? Покажите !
#39 by Это_mike
ну да, нумерацию с основанием 36 никто не запрещал...
#40 by Это_mike
главное - прописать это в учетной политике :-) и пусть читает!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С