Начальные/конечные остатки регистра бухгалтерии помесячно - в очередной раз #783411


#0 by Evgenius
Доброго времени суток. Есть известная проблема - что остатки помесячно выдаются только за те месяцы, которые являются граничными, и те, за которые есть движения. Эту проблему удалось решить искусственно. Но у меня еще остаток на один из месяцев (неграничных) выдается и вовсе неверный: он не равен а) начальному остатку, если этот же самый запрос выполнить только за этот месяц, б) начальному остатку за этот месяц при выводе отчета начиная с этого месяца, или заканчивая этим месяцем! С чем это может быть связано? Спасибо!
#1 by Evgenius
Ап)
#2 by aleks_default
Дата начала этого месяца (я так понимаю полученная "искусственно") не включает границу. А зачем решать проблему исскуственно? Есть же дополнение периодами в СКД, например.
#3 by Evgenius
1) нет, это как раз не добавленный искусственно остаток, вот что интересно, он выдается некорректно сразу 2) СКД не используется (и не предполагается под нее переписывать), и потом, дополнение дат ведь вроде требует ИТОГОВ в запросе, нет?
#4 by aleks_default
В СКД - нет
#5 by Evgenius
Но СКД тут не вариант. Там генерируемый автоматически запрос, на основе сложных настроек, механизм бы пришлось просто выбросить, чтобы переделать на СКД
#6 by aleks_default
Можно просто плоскую таблицу (результат автоматически генерируемого запроса) передавать как внешний источник в СКД. Зато с настройками вывода возится не надо.
#7 by Evgenius
Так в любом случае, эту-то строку не нужно вставлять искусственно - остаток за этот месяц есть, т.к. за месяц были движения, но он изначально некорректный, если общий период не граничный. Так что, дополнение периодами, да еще ради уже и так решенной парой запросов проблемы - не поможет
#8 by Evgenius
В смысле, "если период не граничный", без слова "общий" )
#9 by aleks_default
итоги пересчитай
#10 by Evgenius
Пересчитал
#11 by Evgenius
По-прежнему запрос выдает остатки следующим образом: Запрос за 01.01-30.10 (периодичность Месяц): нач. остаток на 01.06 - 6 575,84 Запрос за 01.06-30.10 (периодичность Месяц): нач. остаток на 01.06 - 6 665,62 (корректный) Запрос за 01.01-30.06 (периодичность Месяц); нач. остаток на 01.06 - 6 665,62 (корректный)
#12 by Mkonst
#13 by Evgenius
Повторю: пересчет итогов выполнен
#14 by Мойдодыр
а по оборотке тоже есть ошибка или только по твоему отчету?
#15 by Evgenius
Оборотка не строится с периодичностью Месяц. Он строится с даты по дату
#16 by Evgenius
Она, в смысле -)
#17 by Мойдодыр
Ну у тебя же ошибка на дату. сделай 2 оборотки и посмотри
#18 by Мойдодыр
Твоя проблема вот здесь скорее всего >>Эту проблему удалось решить искусственно
#19 by Evgenius
Вы читайте переписку-то: даже и в моем отчете, если период граничный, то остатки верные. Чем тут помогут эти манипуляции с ОСВ? Это было сказано по поводу известной проблемы, чтобы меня не отсылали к темам по той проблеме. Я же пишу - несколько раз - что этот остаток не искусственно добавлен мною в таблицу, а он таким выдается в результатах запроса.
#20 by Evgenius
Суть-то в том, что в запросе не меняется ничего, кроме общего периода отчета - и когда июнь перестает быть граничным (первым или последним) месяцем в периоде отчета, то остатки выдаются неверные
#21 by RoRu
а анализ счета с периодичностью месяц косит  ?
#22 by Evgenius
Я посмотрел этот отчет: у нас в конфиге (она нестандартная, но бух. отчеты там из типовой) он формируется за каждый месяц отдельно (т.е., при формировании период переставляется нужно число раз)
#23 by RoRu
а у вас только один неграничный месяц с остатками или месяцев таких несколько , а косячит только этот ? можно ли в пустом создать 1 документ и посмотреть будет ли он косячить ? говорит ли о чём то разница между остатками , нет ли дока проводки на эту сумму ? что будет , если в косячном месяце, только один док оставить , косит ?
#24 by Evgenius
Проводок много на набольшие суммы, и большая часть - в предыдущих периодах, в зтом - только малая часть общей суммы. Неграничных месяцев несколько, и значений субконто "Контрагенты" (это счет 76.1) - много, но больше я пока никаких косяков не нашел... Документ - "Операция" (для произвольных проводок), попадается в др. периодах часто..
#25 by RoRu
и всё же непонятно косит постоянно или в конкретном случае. есть пустой неграничный месяц ? можете в нем один док сделать и сказать косит или нет или в непустом все доки кроме одного пометить на удаление
#26 by Evgenius
Изменять я пока ничего не пробовал, но просмотрел период побольше и выяснил: запрос с периодом Месяц "косячит" при выдаче начальных остатков для не-граничных месяцев с движениями, ПЕРЕД которыми есть пропущенный месяц (в котором не было движений), а также - при выдаче конечных остатков для не-граничных месяцев с движениями, ПОСЛЕ которых есть пропущенный месяц. Такое ощущение, что он не может какие-то данные отнести к периоду правильно...
#27 by RoRu
думаю как-то связано с Эту проблему удалось решить искусственно. я бы оставил в копии минимум доков или в пустую внес бы 10-15 и смотрел бы
#28 by RoRu
+ и все же есть неправильный остаток в отчете и есть правильный в осв за месяц , неужели разница не дает одну или несколько операций за одну единицу времени
#29 by Evgenius
Да никак это не связано. Искусственное решение проблемы НЕДОСТАЮЩИХ периодов в том, чтобы их добавить, рассчитав остатки по остаткам соседних периодов. Это остатки, которые выдаются сразу - т.е., ИМЕЮТСЯ (ПРИСУТСТВУЮТ) в выдаче запроса и не нуждаются в том, чтобы их добавляли искусственно. И при этом выдаются сразу некорректно, если месяц - неграничный. что касается поиска документов, то косяки есть в неграничных периодах с разными наборами документов. И сколько их ни проводи - ничего не меняется. Поясните вашу мысль насчет доков?
#30 by Evgenius
"Никак это не связано..." относилось к . Дурацкий тут движок, ничего редактировать не позволяет..
#31 by RoRu
если всего один док в периоде , как косит ? Если два?
#32 by Evgenius
Каждый месяц может косить по-разному, в зависимости от периода отчета: от того, были или не были движения в соседних месяцах, сколько этих соседних, какие у них есть остатки - на конец и начало, только на конец, только на начало. Тут не в доках дело
#33 by Evgenius
Знак остатка тоже может влиять на то, как "покривеет" этот месяц в запросе с периодом, похоже. Короче, тут либо какой-то продвинутый анализ нужен (я такой разучился делать), либо точно надо знать, как это хрени избежать
#34 by RoRu
чтобы понять как избежать, надо понять что происходит Ты даже на вопрос не можешь ответить косит или нет если есть в неграничном месяце только один документ на 1 рубль и на сколько косит . Что изменится если в месяце два дока,  один на рубль и один на два и т д . В принципе мне вообще не понятно зачем нам остатки марта, если движений не было и они очевидно  равны остаткам февраля .
#35 by Evgenius
на стал заниматься удалением сотен документов, т.к. происходит РАЗНОЕ, и сэмулировать все ситуации вряд ли получится. Я уже пробовал. Например, в одном из случаев пропущены сразу три периода, а после пропуска идут подряд 2 периода с движениями, но у обоих остатки некорректны! Установил, что один из пропущенных подряд месяцев не включен в результат потому, что Оборот равен 0, хотя движения есть: одинаковые суммы по дебету и кредиту. И т.п.
#36 by Evgenius
Еще раз повторю: я упомянул проблему с пропусками затем, чтобы меня к ней не отсылали :). Я ведь лично вам уже писал, что пропуски я заполнить могу! Но только если получу корректные остатки по месяцам с движениями! А остатки сразу выдаются некорректными, понимаете?
#37 by RoRu
мне интересно как косят остатки , я предполагаю , что какой то док или несколько выпадает из итогов в этом случае . Сравнив результат с Отчетом за месяцбудет понятно на какие доки косит и возможно удастся понять почему .
#38 by Evgenius
Чем больше период отчета, тем больше месяцев с косяками, и "косяки" - разные: при запросе за месяц остатков нет - при запросе за больший период в этом месяце остатки есть; при запросе за месяц остатки есть (и отличаются от предыдущих и последующих месяцев) - при запросе за период остатков нет (как будто они равны последним имеющимся в выборке остаткам с обеих сторон)
#39 by RoRu
наводящие работы с моей стороны не работают, могу платно (Мск, дорого) , если будет база и отчет выявить когда косит и скорее всего дать рекомендацию , как сделать чтобы не косило . Процитирую Есть известная проблема - что остатки помесячно выдаются только за те месяцы, которые являются граничными, и те, за которые есть движения. Эту проблему удалось решить искусственно. Но у меня еще остаток на один из месяцев (неграничных) выдается и вовсе неверный: С чем это может быть связано? Ничего не понятно : как решали проблему , как вообще остатки получаете ?
#40 by Evgenius
Значит, эта проблема известна, но не вам. Но я ведь её описал кратко: проблема в отсутствии итогов за месяцы, где нет движений. Поясните, пожалуйста, вашу мысль: как любое дополнение мною таблицы, полученной из запроса, может повлиять на собственно выдачу запроса? Который был выполнен, как бы, ДО добавления мною недостающих записей? Я ничего не имею против платных услуг, но только если вижу, что контрагент понимает, о чем речь. Могу бесплатно сообщить, что остатки ПОМЕСЯЧНО одним запросом (без объединения) можно в 1С получить только одним способом - с помощью таблицы ОстаткиИОборотов. В других таблицах регистра бухгалтерии либо нет остатков, либо нет параметра Периодичность.
#41 by minele
Остатки формируются ведь на 1 число - это значит, что 1 число автоматом включается в остатки. Проверь, если есть данные на 1 число, значит остатки некорректные, если нет, значит остатки некорректные. Решение - это либо запретить всем работать в 1- число месяца, и начинать работать со 2-го, либо в запрос добавить вычитание данных за 1-е число. Баланс, кстати работает так.
#42 by minele
Извини там слова д.б. некорректные -корректные
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С