1С УП ERP настройка прав пользователей и количество мол на складе #785377


#0 by tmm
Здравствуйте. Вопросы участникам форума, знакомым с ERP 1С УП 1. Стоит ли переходить с УПП на УП ERP? 2. Сколько молов (материально-ответственных лиц) можно назначить на один склад в УП ERP? 3. Можно ли ограничить права пользователей таким образом, что списать с определенного склада может только определенные пользователи, но оприходовать на этот склад могут все пользователи в УП ERP?
#1 by Джинн
Ваши вопросы абсолютно бестолковые. Из разряда "Стоит ли покупать Гелентваген? У него баллонный ключ на 17 или на 19?"
#2 by Молочный брат
Отчаянно плюсую
#3 by glime
1. Стоит ли переходить с УПП на УП ERP?  - да, УПП не развивают и не поддерживают, некоторые ошибки в баг листе висят с 2014 года. Но сразу говорю, приготовься вывернуть мозг и полностью перестроить подход ко всей жизни предприятия, конфигурации абсолютно разные, подходы то же. 2. Сколько молов (материально-ответственных лиц) можно назначить на один склад в УП ERP? - у склада (складской территории) но этот склад можно разбить на отдельные и на каждые повесить своего мола. 3. Можно ли ограничить права пользователей таким образом, что списать с определенного склада может только определенные пользователи, но оприходовать на этот склад могут все пользователи в УП ERP? - да можно, отдельные роли(правильнее группы доступа) Менеджер по закупкам и менеджер по продажам, в них можно установить на каждого склад отдельно. Если не хватит стандартных разграничений, то можно создать свою группу и накидать определенных ролей в нее(ролей там чуть ли не на каждый объект три штуки(чтение, изменение, добовление)).
#4 by Ты чо в натуре
1. Переходи конечно! Потом расскажешь как оно. 2. А сколько нужно? 3. Можно, разрешаю.
#5 by tmm
1. просто спросила, сама знаю, что сильно отличаются. 2. Предприятие работает круглосуточно, молы работают в разные смены, по территории это одно помещение
#6 by yzimin
ну-ка расскажите подробнее, как типовым функционалом разрешить доступ на списание не со всех складов, а только с определённого одного?
#7 by Молочный брат
Уж не молочный ли комбинат?
#8 by tmm
3.Пример, нужно настроить следующим образом: Кладовщик 1 должен списать со склада1 на склад 2, кладовщик 2 списать со склада 2 на склад 1. Но кладовщик 2 не может списать со склада 1, а кладовщик 1 не может списать со склада 2. Все как-то запутанно написала, сама пробую играть ролями, пока ничего не добилась. Бизнес именно хочет такое решение.
#9 by tmm
Нет, производство трубопроводной арматуры.
#10 by Молочный брат
Это стандартно. Даже в бухгалтерии так. Не говоря уже про УПП или ЕРП
#11 by tmm
Объясните как это настроить стандартно, например, на УПП.
#12 by tmm
Если я ставлю ограничение по складам и указываю эти два склада, то они могут и списать с обоих складов и оприходовать. И еще в УПП ограничение по складам работает некорректно при использовании РАУЗ, при установке ограничения у пользователя пропадает возможность просмотра регистра учетзатратрегл, раздел учета Затраты
#13 by Джинн
Ролями и процедурами. Но на самом деле Вы пытаетесь решить какую-то идиотскую задачу. У Вас что, кладовщики при пересменке передают все ТМЦ под роспись? С инвентаризацией? Крайне сомневаюсь. Значит ответственность у Вас коллективная и МОЛов целый список. Что при этом указано в УПП абсолютно пофиг. А вторая часть - это что за ответственность такая у МОЛ, когда любой дятел может минуя его в приход поставить что угодно? Я МОЛ, какой-то придурок оприходовал на мой склад Бентли, провели инвентаризацию и я стал должен? Интересно девки пляшут!
#14 by glime
я говорил о поступление, списание, реализации, при перемещение надо смотреть... по моему "народное индейское жилище", если только не ордерный склад
#15 by tmm
ролями и процедурами понятно, что все можно настроить, просто не хотелось бы дурдом городить. МОЛ на склад только один позволяет система заводить, что не совсем правильно, у нас никто не хочет ни за кого нести ответственность, хотя вы правильно говорите, что под роспись с инвентаризацией никто не сдает. Все понятно. Здесь какими статусами документа должно решаться. Например, склад-отправитель устанавливает статус передано в документе Перемещение товаров, а склад получатель переводит документ в статус оприходовано или получено. Вот бизнес и интересуется как все это реализовано в erp. У нас вообще стоит вопрос переход на sap или 1с уп.
#16 by Молочный брат
С такими внедренцами и поддержкой- срочно переходите. Матчасть нужно знать, если внедряете
#17 by Джинн
Коллега, дурдом у Вас в самой организации работы. И этот дурдом программными средствами не решить. Совершенно пофиг кто указан в качестве МОЛ в программе. Он вообще нигде не используется и несет сервисную функцию. А то, что Вы описываете применительно к перемещению - это обычный ордерный склад. И он есть в УПП. Не, конечно Вы можете выложить 5-7 лямов, чтобы видеть дурдом в ERP, а не в УПП. На управляемых формах дурдом выглядит эстетичнее.
#18 by tmm
интересно, в чем мое незнание матчасти выражается? Какая программа будет внедряться - это будет решать головная организация?
#19 by Молочный брат
Лучше, чем в и не скажешь. Опять плюсую.
#20 by tmm
а 5-7 лямов выложить за то что хотя бы там планирование гораздо лучше, чем в упп и производство. У нас самое главное развитие на данный момент именно этих блоков. А складской учет - в принципе устраивал.
#21 by Молочный брат
Ой беда...
#22 by Джинн
Лучше чем? Что именно не устраивает в планировании в УПП и что ценного Вы получите от планирования в ERP? Только не в общих терминах "армяне лучше, чем грузины".
#23 by tmm
В УПП планировать пробовали, очень сложно, была на обучение по планированию в УПП, там сразу оговаривалось, что данный функционал слабо развит. По УП 2.2 прошла краткий курс по производству, сейчас сама копаюсь в этой системе, сказать пока не могу, чем лучше планирование. Пока впечатление очень хорошее от новой программы, правда много еще косяков. Просто основываюсь на мнения других людей. Сама переводила с ПУБа на УПП, тоже казалось бред. Тем более сложное предприятие, до 10 переделов. Время приходит, нужно что-то новое, надеюсь лучшее. Вот и прошу мнение людей, а не просто постебаться надо мной.
#24 by Молочный брат
Мнение про что? Вы же, деушка, спрашивали про склад, что требование бизнеса бла-бла,  потом выяснилось, что в УПП у вас все замечательно в смысле складского учета, а надо поговорить про планирование. У меня тоже хорошее впечатление от всего ДВ. Пацаны говорят.:))  Например, от Благовещенска. Только я дальше Нска не бывал.
#25 by tmm
На ДВ я тоже не была. Меня интересовал складской учет, потому что до него я еще сама не дошла, но уже загрузила вебинар, послушаю, потом сама буду разбираться. А дальше уже пошло разглагольствование, что лучше, а что хуже. Почему то мы технику стараемся покупать поновее, а не смотрим старенький телевизор. Всем спасибо. Извините, что отвлекла от ваших задач.
#26 by Джинн
В УПП сложное планирование?! В ERP оно сложнее на порядок. И не терпит бардака совершенно :) Любой косяк альтернативно-одаренного пользователя рушит его напрочь. Но Вы так и не ответили что именно не устраивает и что именно Вы хотите получить. Кроме того, что "это новая система". Учетная система - не телевизор. Тут понятие "новое" не значит лучше применительно именно для вашего предприятия.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С