Несовпадение сумм в фискальном чеке и в чеке ККМ #786220


#0 by moonlight
Добрый день! Проскакиваю случаи несовпадения итоговых сумм в фискальном чеке и в чеке ККМ 1с Есть функция: СуммаСоСкидкой1С- сумма в документе Чекк ККМ округленная до 2х знаков. так как хранится в поле гдя под дробную часть отведено 2 знака СуммаБезСкидки- сумма не округленная! Посмотрел код, пока не знаю где подправить, так как на стороне 1с и в ФР расчет ведется по разному. Вопрос. У кого нибудь встречалась такая ситуация расхождения сум в 1с и в чеке ФР. Если да, как поступали: правили конфу или правили что  то и как то?
#1 by Cyberhawk
КЗР в инфобазе
#2 by Torquader
Проблема стара как мир. И, надо понимать, что в разных моделях ФР-ов заложен разный алгоритм расчёта скидки. Где-то делается честно - сумма чека умножается на процент скидки, сдвигается на два разряда вправо и вычитается из суммы чека. В других местах, из 100 вычитается процент скидки - на полученный результат умножают сумму чека и сдвигают на два разряда влево. Несколько способов решения проблемы: 1) Если у вас нет весовых товаров, то процент скидки указываете только в целых числах (то есть кратно одному проценту), а все цены указываете в рублях - тогда - при получении скидок суммы получатся хоть и с копейками, но округления не будет. Данный способ позволял честно делать оплату по карте на фискальном регистраторе, так как при указании суммы оплаты по карте, отличной от суммы чека вместо закрытия чека выдавалась ошибка. 2) Печатать весь чек текстовыми строками, а в конце пробивать одну покупку на итоговую сумму - тогда весь расчёт будет в самой 1С. Такой подход выбрать в популярных программах для автоматизации рабочего места кассира от Штрих-М и от АТОЛ. К сожалению, введение новых online-касс, где требуется указание всех товаров, запрещает так делать. 3) Указывать все цены и суммы уже с учётом скидок, чтобы ФР при расчёте не ошибался. Такой подход как раз был предложен в первых протоколах работы online-касс и имеет право на существование, но иногда получаются строки с нулевой ценой, что не есть хорошо.
#3 by Torquader
Кроме того, некоторые фискальные регистраторы позволяют получить итог чека после передачи данных всех продаж, но до закрытия чека - данное значение может быть использовано для вывода итога покупателю и для записи в 1С, где сумму скидки можно будет скорректировать.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С