Сервер 1С8.2 и 1С8.3 ссылаются на одну базу SQL, подводные камни ? #787383


#0 by DmSk
была 1С8.2 + сервер 1с8.2(х64)  + конфа Бухия 2.0 (SQL) установил 1С8.3 + сервер 1с8.3(х64) создал для 1С8.3 новую базу(ссылку) на ту же базу SQL таким образом одну и ту же базу можно открыть и 1С8.2 и 1С8.3 (естественно все действия выполнил на резервном компе для теста )) Какие подводные камни, чем грозит и почему ? Спасибо !
#1 by mehfk
Почему всякий одинэсник ищет именно подводные камни?
#2 by Cool_Profi
Кранты базе.
#3 by mehfk
А вообще 3,14зда базе придет.
#4 by VladZ
Не будет работать. Возможен крах базы данных.
#5 by МихаилМ
сгенерируйте  2 базу бухгалтерии под 8.2 и 8.3 сравните состав таблиц.
#6 by Лефмихалыч
подводный камень в том, что есть риск: 1. сырое чтение внутри транзакции 2. нарушения атомарной целостности транзакции (или как там это называется, когда транзакция вроде откатывается, а система в исходное состояние не возвращается?) Короче, мизда базе придет со временем гарантированно. Просто ни кто не знает - когда.
#7 by piter3
Это подготовка к увольнению?
#8 by olegves
если структура баз не изменилась, то ничего фатального не будет, но если есть небольшие изменения (а ты про них не знаешь), то можно попасть на крах базы
#9 by trdm
Даже в 7-ке не рекомендовалось разными энтерпрайзами подключаться.
#10 by trdm
Лучше это отрегулировать программно. Писать в пользователей версию релиза ИБ и проверять кто вошел под другим релизом и предупреждать.
#11 by Живой Ископаемый
2 Ну я так всегда делаю, чтобы иметь возможность делать выгрузку в ДТ , в случае если пользователи не вышли. Но я делаю это одним релизом все-таки.
#12 by Волшебник
Про разрушение базы уже было?
#13 by trdm
+ Добыть инфу легко:
#14 by Лефмихалыч
лучше удалить базу в неправильном кластере Шок!
#15 by Живой Ископаемый
у меня еще и базы в ДБ2
#16 by Лефмихалыч
а, ну так бы сразу. Гикам - можно.
#17 by Fragster
жесть
#18 by DmSk
прикольно что работает, запускаю одновременно 8.2 и 8.3 пробую создаю документы и там и там - издеваюсь ) но база не слетает.
#19 by Лефмихалыч
+ и бэкапить в dt-тоже
#20 by mehfk
Для более острых ощущений еще отключи создание бэкапов.
#21 by DmSk
вот именно , что могут запустить с другой платформы нечайно, но при переходе просто изменить имя базы в сервере и тогда точно старые линки работать не будут
#22 by Лефмихалыч
ну, на тестовом стенде все вроде будет работать. А вот в продуктиве сразу начнутся "номер не уникален" и прочие отрицательные остатки - как минимум
#23 by trdm
Кластер регулирует версию запуска?
#24 by Живой Ископаемый
2 Не, секунду, это не для бэкапа, это для клона файлового чтобы унижать его и доминировать над ним
#25 by Лефмихалыч
так они и должны не работать!
#26 by DmSk
это все не на рабочем сервере эксперименты
#27 by ilkoder
ее еще на флешку хорошо перенести, чтоб можно было в разных местах подключать )))
#28 by Лефмихалыч
да. Только у него два кластера с разной версией, которые смотрят в одну БД
#29 by trdm
:) и мокрого таракана в системник запустить...
#30 by Живой Ископаемый
Регламентные задания пусть на обоих включит
#31 by Лефмихалыч
думаю, что - не выключал
#32 by DmSk
(all) и все же все таки корректнее на платформу 8.3 перейти через выгрузку из 1С8.2 и чистую загрузку в 1С8.3 ? или достаточно снести 8.2, и прописать путь к базе SQL(которая работала на 1С8.2) на 1С8.3 ?
#33 by Живой Ископаемый
да просто 8.2 остановить и не запускать никогда. он не нужен
#34 by mehfk
Нужно до перехода на 8.3 убрать базу из кластера 8.2.
#35 by DmSk
ясно, или остановить/убить сервер 8.2 ? интересно фирма 1С должна была предоставить четкую инструкцию по этому вопросу с разЪяснением всех ньансов ( по типу "Ты туды не ходи ..))))
#36 by Живой Ископаемый
должна была. в какой-нибудь из альтернативных вселенных.
#37 by mehfk
.
#38 by ptiz
1С могла бы закрыть эту дырку, но раз оставила - значит самой нужно?
#39 by Лефмихалыч
фирма 1С исходит из того, что в эти настройки люди без соответствующей квалификации, соваться не захотят. Утопия, конечно...
#40 by DmSk
они закрыли как могли, например, платформой 1С83 запускаешь базу на сервере 1С8.2 - и 8.3 подменяется на 1С8.2 я просто нашел способ обмануть
#41 by zva
5.2.1.2.8. Одновременное использование одной базы данных несколькими информационными базами Платформа не запрещает при создании информационной базы на сервере «1С:Предприятия» указывать в нескольких информационных базах одну и ту же базу данных. Однако организация служебных данных кластера подразумевает, что одной базе данных соответствует одна совокупность служебных данных. Одновременное использование нескольких экземпляров служебных данных с одной базой данных нарушает их логическую целостность. Если несколько информационных баз одновременно используют одну базу данных, то не будет работать: ? механизм блокировки информационной базы (в частности, запуск двух конфигураторов может привести к разрушению конфигурации); ? механизм блокировки объектов; ? менеджер управляемых блокировок; ? получение оперативной отметки времени; ? другие механизмы, использующие разделяемые данные, хранимые менеджером кластера. Параллельная модификация данных в таких условиях может привести к их непоправимому разрушению. Чтение из базы данных также может выдать недостоверный результат. Поэтому при штатном использовании информационной базы одновременно использовать одну базу данных несколькими информационными базами не следует. В то же время одновременное подключение нескольких информационных баз к одной базе данных может оказаться полезным для целей отладки конфигураций и для расследования ошибок конфигураций и платформы. Поэтому в системе «1С:Предприятие» не предусмотрено программного запрета на одновременное подсоединение нескольких информационных баз к одной базе данных. Однако пользоваться этой возможностью следует лишь в исключительных случаях с соблюдением необходимых предосторожностей: ? Параллельная модификация данных несколькими информационными базами в одной базе данных может привести к их непоправимому разрушению. ? Чтение данных одной информационной базой при параллельном использовании их другой информационной базой в обеих информационных базах может оказаться недостоверным, если хотя бы одна информационная база их модифицировала или устанавливала любые блокировки.
#42 by DmSk
благодарю ! то что нужно !
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С