1С Документооборот. Отложенный старт этапа в комплексном процессе. #787576


#0 by Feunoir
Есть документ "Заявка на обеспечение техникой", в котором подразделения пишут когда и на какой срок нужна техника. Нарисован комплексный процесс: 1. заявка - 2. согласование - 3. исполнение (заказ поставщику) - 4. исполнение (отчет о выполнение заказа) - 5. конец Между задачами 3 и 4 нужно сделать паузу до (срок подачи+срок использования). Но в настройках отложенного старта в шаблоне процесса можно только указать количество дней. Как можно исхитриться?
#1 by Лефмихалыч
а что будет, если не делать паузу? Зачем вы завершаете исполнение заказа поставщику до того, как он реально исполнен? Пусть висит невыполненный со сроком (срок подачи+срок использования). Так вы хоть посчитать сможете, какие заказы на исполнении, у каких срок подходит, какие просрочены и т.д. Уровень сервиса - все дела.
#2 by Лефмихалыч
чтобы люди не пугались, что это, типа, их задачи, назовите "сопровождение заказа поставщику", чтобы было понятно, что исполнитель тут только контролирует, а не должен чего-то делать постоянно.
#3 by Feunoir
Ну так в этом случае придётся срок исполнения либо ставить заведомо очень большой, что некрасиво, либо менять каким-то образом. А это тоже вроде как нельзя напрямую.
#4 by Лефмихалыч
перенос срока по задаче - штатная штукотень. Она реализована в вопросах выполнения. Давайте какой-то нормативный срок на эту задачу. Смысл деятельности человека по этой задаче как раз в контроле и актуализации срока и есть - своевременно связаться с поставщиком и спросит: "нутычоблин?!", узнать новый срок и отразить это в системе.
#5 by Feunoir
Настройка даты отложенного старта из карточки процесса (при его запуске) тоже вроде как штатная. Но пускать туда шаловливые ручки механиков в деревнях не очень хочется. Пока пытаюсь через бизнес-события достучаться до этого дела, если не получится - буду смотреть вариант с переносом сроков.
#6 by Лефмихалыч
да выбрось из головы этот отложенный старт. совсем. Он не для этого. И события не нужны. Обычная задача пусть висит, пока заказ поставщику не выполнится. Со всеми отложенными стартами и бизнес событиями ты не решаешь главную проблему, с которой в самом начале ветки столкнулся - неопределенный и непредсказуемый заранее срок поставки. А там, где неопределено и непредсказуемо, нужен человек, чтобы либо определял, либо сторожил.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С