УПП: Флаг "вести партионный учет по сериям" в номенклатуре при РАУЗе #789406


#0 by dm4003
Имеется база УПП1.3. Включен РАУЗ регл учет с доп. аналитикой. В детализации настроек аналитики учета затрат установлена галка "Серия затраты". По основному сырью ведется учет по сериям и установлена галка в номенклатуре "Вести партионный учет по сериям" Есть потребность от стоимостного учета по сериям основного сырья отказаться (и на складе и в затратах, чтобы была так скажем только средневзвешенная стоимость без разреза серий). Также есть другая номенклатура, по которой необходимо оставить стоимостной учет в разрезе серий. Изменить настройки РАУЗ и перепровести все документы с даты включения РАУЗ возможности нет. 1. Как правильно сделать настройки для нашего случая? 2. Что необходимо сделать с остатками учета затрат, чтобы на такой учет перейти? Есть ли типовые механизмы?
#1 by HeKrendel
Вводом начальных остатков
#2 by eklmn
оставлять пустую серию на это сырье
#3 by Фрэнки
для вашего случая "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем" - без допиливания не взлетит. Как допиливать не вполне понятно. Чтоб не связываться с заведомо безнадежными рисками, я бы предложил разработать отчеты, которые бы отображали вашу желаемую среднюю на рассчитанных уже данных по себестоимости в разрезе серий.
#4 by Фрэнки
там же в топике взаимоисключение заявлено, что по части номенклатуры учет в сериях необходим. Будет весело, если при этом выяснится, что это одна и та же номенклатура, но где-то будет "тут считаем по среднему", а вот тут "по среднему считать нельзя"
#5 by eklmn
я так понял ему надо только некоторое сырье вести по сериям, ну так пость серии просто не ведет по ним и все.
#6 by HeKrendel
Без серий некоторые вещи уже не взлетят ;-)
#7 by dm4003
Сырье в количественном выражении необходимо вести по сериям, в стоимостном не нужно. По сериям стоимостной учет нужен, но для готовой продукции, т.е. полностью отключить через настройку аналитики учета (убрав галку "Серия затраты") нет возможности.
#8 by Фрэнки
вот видишь! сам же видишь, что проблема изворачивается. Разработай отчетность им да и все. Для начала. А там видно будет. Опять какие-то идеи возникнут со временем
#9 by dm4003
> отчеты, которые бы отображали вашу желаемую среднюю на рассчитанных уже данных по себестоимости в разрезе серий. Данные таких отчетов по стоимости МПЗ все равно будут отличаться от данных, если бы вели стоимостной учет без разреза серий.
#10 by Фрэнки
на копейку?
#11 by dm4003
Конечно не на копейку. Разница существенна если есть разные партии сырья (очень дешевые и очень дорогие) за разные периоды времени.
#12 by eklmn
"Сырье в количественном выражении необходимо вести по сериям, в стоимостном не нужно. " и рыбку съесть и на...
#13 by Фрэнки
т.е. это как бы намекает, что надо еще и разных периодах по разному учитывать
#14 by dm4003
нет сейчас надо учитывать все по средневзвешенной стоимости. Например, Есть Рулон сырья 1 по стоимости 35000 Есть Рулон сырья 2 по стоимости 45000 Сырье одинаковое просто куплено по разным ценам. Произвели в одном время Заказ 1 из рулона 1, а заказ 2 из рулона 2. Составы заказов абсолютно одинаковые. Валовая прибыль при этом получилась разная. Исходя из этого и хотелось: усреднить стоимостной учет сырья, чтобы для заказов как в данном примере себестоимость заказов была одинаковой, но при этом количественный учет сырья велся по сериям (для контроля склада и списания в количественном выражении) и количественный учет продукции тоже велся по сериям.
#15 by Фрэнки
это все понятно. Не понятно, почему при включении в отчет себестоимости по средневзвешенной, пересчитываемой "на лету" из данных себестоимости по сериям, у тебя получится некорректная себестоимость, т.е. такая которая тебе не нравится. Кстати, если бы разницы в суммах не было совсем, то задача и не возникла бы.
#16 by eklmn
сделай свой РН
#17 by dm4003
Допустим Есть Рулон сырья 1 по стоимости 35000 Есть Рулон сырья 2 по стоимости 45000 Произвели Заказ 1 из рулона 2. Его полностью списали 1. Стоимость остатка МПЗ из данных себестоимости по сериям будет: 35000 2. Если бы был стоимостной учет без разреза серий, то стоимость остатков МПЗ была бы: 80000 - 40000=40000 Т.е. хотелось бы уйти от того какой именно рулон спишут в производство, а чтобы все считалось по средневзвешенной стоимости сырья
#18 by Фрэнки
можно сделать своим запросом. посчитать стоимость всего поступления по номенклатуре (взять остаток на начало и его стоимость и Приход по номенклатуре туда же добавить). и не ограничивать эту стоимость серией/партией, указанной в списании. Можно, как указано в РН накрутить, толь опять же, на какой ТА будет вычисляться суммы в расчете под этот РН? И в отчетности, либо в закрытии, на какое ТА будет считаться, на конец месяца? Крути тогда свои дополнительные движения в закрытие месяца по своему РН. Только не забудь, что перепроведение или проведение новой суммы в приходе изменит эту саму средневзвешенную от закрытия
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С