Проблема с РМК Розница 2.2 #790497


#0 by johnnik
При запуске программы автоматом запускается РМК и сразу выдает сообщение "Не удалось определить доступные кассы ккм". Поиск выдает множество решений проблемы (точнее, множество ссылок, решение примерно одинаковое). Какие-то нестыковки рабочего места, настроек торгового оборудования и т.п. Но в моем случае способы решения не сработали. Торговое оборудование на рабочем месте настроено, кассыККМ   рабочему месту соответствуют. Все способы решения. найденные по форуму (на инфостарте и проч.) - повторил, проверил - не фурычит. При этом если открыть журнал чеков, то смена нормально открывается, чеки пробиваются, из ККМ "вылазят", сканер ш/к функционирует, смена закрывается, т.е. чисто технически оборудование в порядке, проблема только именно в РМК, как-то именно оно не улавливает настройки рабочего места. Пока кассиры работают через журнал чеков, но очень просят починить РМК, им там удобнее и привычнее (понятное дело). P.S. Если это важно, то сама 1С запускается под правами админа на виндовс, база с компа на комп не переносилась, имя компа не менялось. В общем, уникальный идентификатор вроде как не изменялся, насколько я могу судить (в файле 1cv8u.pfl он такой же как и в базе)
#1 by Любопытная
В отладке запустить рмк и посмотрите, что не стыкуется. Там очень простой код, сразу всё понятно становится. У кассы должна быть указана касса ккм, в которой указано правильно рабочее место. Ну и ещё стартовым помощником можно воспользоваться, там всё на строится.
#2 by Torquader
Там был глюк, когда при запуске РМК последний создаёт новое рабочее место, на котором нет оборудования - глюк правится внесением изменений в файл с идентификатором рабочего места в директории пользователя.
#3 by johnnik
А каких изменений, не совсем понятно мне
#4 by Torquader
Есть такая вещь, как ИдентификаторКлиента, который как раз из файла берётся, а рабочее место к нему привязывается.
#5 by johnnik
Про идентификатор клиента знаю, рыл там первым делом. Ситуация такая. Идентификатор в файле .pfl соответствуют рабочему месту с настроенным оборудованием. Выходишь из проги, заходишь, снова выходишь - ID клиента в файле неизменно. Однако если/ этот файл удалить- при заходе в прогу создается новое рабочее место с другим ID. Но даже если на это рабочее место настроить оборудование и выбрать в справочнике касс это новое рабочее место - все равно такая же петрушка "Нет доступных касс ККМ". Файл с идентификатором доступен для чтения/записи.
#6 by Torquader
Если Ид-не меняется при закрытии-открытии 1С, то вопрос с файлом решён.
#7 by Torquader
Вообще, если верить тому, как там кассы получаются:
#8 by Torquader
То есть в кассе указывается рабочее место, к которому она привязана.
#9 by johnnik
Расписываюсь в дурости и заодно сообщаю в чем было дело (возможно кому-то пригодится) ------------ Я сразу не заметил, но кто-то в базе создал другой магазин и другой склад и почему-то Розница при запуске автоматом привязывалась к этому новому магазину. Даже в заголовке окна было написано (названия условные): "1С Розница / ООО Рога и копыта / Магазин "Козявка" / Кассир Естественно, что у этого магазина не было настроено никакого оборудования и программа вопила про отсутствие касс. --------------- Никакими методами магазин по умолчанию мне не удалось поменять на предыдущий, притом что у конкретного пользователя и так по умолчанию стоял нормальный, правильный магазин. И нигде в настройках (помимо пользователя) я не нашел каких-либо привязок к конкретному магазину или складу (вероятно, по незнанию программы). Проблема решилась сама собой путем удаления "левого" магазина (ссылок в программе на него не было, его просто создали и не использовали) P.S. Обсуждение в ветке убедило меня, что с ID-клиента все нормально, поэтому я перестал смотреть в ту сторону и заметил несоответствие магазинов, хотя по-хорошему обязан был заметить намного раньше. Торкадеру огромное спасибо за помощь (хоть и неявную, но на файл с профилем я смотреть перестал после его постов 5-6). Буду рад, если кому-то этот нюанс с доп. магазином пригодится, я на него убил весь воскресный день :)
#10 by Torquader
При открытии формы РМК магазин и рабочее место получаются вот так:
#11 by Torquader
Если он не указан, то его берут из параметров сеанса:
#12 by johnnik
Там Розница базовая, в код особо не полазишь. Вот если им этот второй магазин и склад понадобится прям остро, тогда и задумаюсь
#13 by Kroll_1c
Скорей всего косяк именно в "базовой", обычно если в настройках пользователя магазин поменяешь то и сверху надпись поменяется...
#14 by zippygrill
Так происходит каждый раз когда чистишь кэш. При входе у тебя создается новое рабочее место исходя из каких-то там параметров компа + некий локальный кэш 1С
#15 by Torquader
В базовой - одна организация, и, наверное, магазин тоже один. P.S. в базовой тоже в коде можно полазить, только ведь не исправишь ничего.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С