Копейки в НДС. Как-то регламентируются? #791993


#0 by wayss
Добрый день. Организация на общей системе налогообложения, плательщик НДС, есть розница и опт, где бывают оплаты наличными или картой. При расчете суммы НДС часто бываю расхождения на 1-2 коп между платежными документами (пробиваются на фискальных регистраторах, сумму НДС считает ФР автоматически) и заказами с реализациями. За день таких расхождений набегает 10-20 коп, за квартал рублей 20-30 будет. В итоге имеем расхождения между книгой продаж и данными ФР (особенно с учетом 54-ФЗ). Вопрос в том, как можно учитывать эти расхождения.
#1 by Масянька
Кстати, в свете 54-ФЗ - ОЧЕНЬ интересный вопрос.
#2 by Fragster
как-то лет 10 назад делал систему расчета скидок для одной конторы, которая считала скидку таким образом, чтобы НДС за одну штуку был с целыми копейками. сразу все вопросы и при продаже и при возврате закрылись :)
#3 by Naf2017
в связи с "54-ФЗ" мне вообще пока непонятно как быть с оптовой торговлей в плане: "Расширяется состав обязательной информации в чеке – в него должны включаться наименования товаров (услуг) и НДС" и как быть с наименованиями товаров, если клиент платит частично за товар, да еще с отсрочкой платежа?
#4 by Масянька
Это (пока) - верхушка айсберга... А мы - на Титанике... Вот когда весь айсберг вылезет... Вот тогда...
#5 by Масянька
Скидки скидками, а вот НДС...
#6 by Fragster
ну так нигде в печ. формах не было слов со скидками. просто чтобы не было после продажи 3 штук возврата три раза по одной и расхождения НДС на одну копейку...
#7 by wayss
прикинул, чтобы НДС считался с целыми копейками сумма должна быть кратной 1,18. При этом цены будут с копейками
#8 by Fragster
ну там есть еще 10% ставка... а цены с копейками чем не нравятся?
#9 by Z1
Здесь так у тебя не получиться ( если  не подгонять цены без ндс) ККТ округляет как бы по своим правилам округления и они могут отличаться от тех что заложены в 1с. мое мнение новый закон по крайней мере направлен на снятие сначала "сливок" - чтобы кассы не скручивали а уж потом может быть будут карать и за несовпадение в ндс в чеках и бух программе.
#10 by Cyberhawk
"ККТ округляет как бы по своим правилам округления и они могут отличаться от тех что заложены в 1с" // Так он в 1С заложил такой алгоритм, чтобы сумма НДС получалась такой же, как в кассе. Профит?
#11 by Fragster
там было так, что цена без ндс - с целыми копейками и цена с ндс с целыми копейками. и ндс с целыми копейками. сумма тем более с целыми копейками. и как ты не округляй - все равно все с целыми копейками.
#12 by wayss
. Нет. ККТ округляет сумму платежного документа - она одна. В товарной накладной может быть несколько строк, каждая из которых округляется.
#13 by wayss
кстати да, у ФР Атол довольно специфичное округление.
#14 by Aleksey
Кого то покарали орально за то что сумма в платежки не совпадает с фактурой?
#15 by Масянька
А кто-то допускает? У меня (лично) и проверка есть, да, и покупатели не допустят. И кстати, ни разу не сталкивалась (в приходных).
#16 by Aleksey
все подряд. Или в платежки можно указать разные ставки?
#17 by Масянька
Тьфу, блин, прочитала "с накладной" :)))) Платежки ты, однако, он-лайн в ИФНС не отправляешь. Безнал...
#18 by Aleksey
у налоговой и так есть прямой доступ к расчетному счету, он уже давно онлайн
#19 by wayss
Не знаю кто будет суммы НДС в платежках проверять, а суммы НДС про каждому чеку теперь будут уходить в налоговую.
#20 by Aleksey
периодически они мониторят расчетный счет фирм на УСН и если видят платежку от клиента с выделенным НДС тут же запрос в организацию с требованием дать пояснения почему декларацию по НДС не сдали
#21 by h-sp
да у нас тоже было. НО тогда был НДС 20%. Было принято волевое решение, чтобы все цены в прайсе делились нацело на 6.
#22 by Aleksey
безнал проходит по банку, налоговая напрямую запрашивает движение по расчетному счету у банка и видит все ставки Аналогично и с наличкой будет, они будут запрашивать данные у ОФД и сверять их. У нас к примеру налоговая нагибала ЦТО чтобы они предоставили выручку по кассам клиентов (мальчики из ЦТО бегали и снимали отчеты) + брали выписки по расчетному счету и сравнивали с базой по УСН и если расхождения требовали объяснение, почему не сопадает Сейчас просто не нужно будет мальчику
#23 by Масянька
НДС по безналу (именно, по платежкам) ни разу не сталкивалась. И не слышала. А вот с он-лайн кассами - посмотрим. Поле для "деятельности" - шикарное...
#24 by Aleksey
я как раз занимаюсь отправкой отчетов, соответственно в ответ рассылаю требования с налоговой, поэтому и не такое там попадается
#25 by romix
У меня такое чувство что на копейки округления нужен ГОСТ. Но его нет...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С