И снова про лицензирование. Аппаратные ключи не видят клиентские машины. #792219


#0 by mortal
Всем привет! Как настраивать сервер 1С немного могу. по крайней мере есть где почитать, хотя бы тут: да и тут: Однако, надо следующее: Есть некий комп с 7виндой в который воткнут ключ на 50 юзеров, платформа 1С стоит. Сервер 1С, понятно, на этом компе отсутствует. Надо, чтобы сей комп раздавал лицензии. Что делать? Как настраивать? Где почитать?... На самом компе лицензии видны Но по сети к базе подключиться не могу Вопрос, скорее всего, ламерский. Но что есть то есть.
#1 by zak555
поставь туда менеджер лицензий + не забудь про фаервол
#2 by polosov
Hasp LM стоит на машине с ключом?
#3 by Звездец
рука лицо! И это с 8 лет стажа. Видимо я очень много от молодежи все же требую когда на собеседование приходят
#4 by Фрэнки
а ты от них только сертификаты требуешь?
#5 by mortal
(1,2)hasp lm на сервере стоит как служба, работает; фаервол отключен в файл nhsrv.ini на сервере ip рабстанции прописал в файл nethasp.ini на локальной машине ip сервера добавил ребутал и то и то. Все равно ошибка: Не найдена лицензия. Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия! по причине: Поиск лицензии на клиенте: Файл программной лицензии не найден локальный ключ недоступен: Status=-100, ORGL8 Локальный, не установлен локальный ключ недоступен: Status=-100, ORG8A Локальный, не установлен локальный ключ недоступен: Status=-100, ORG8B Локальный, не установлен nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=142, ORGL8 Сетевой, не установлен nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=142, ORG8A Сетевой, не установлен nethasp.ini: C:/Program Files (x86)/1cv8/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=142, ORG8B Сетевой, не установлен Конфигурация не является базовой, Конфигурация не является базовой Что еще можно сделать?
#6 by mortal
+5 Да. Сервер - виртуалка!
#7 by zak555
ключ ты написал, что воткнут в win7 вот на win7 и надо ставить
#8 by Amra
На клиентских машинах, которые должны получать лицензии, в нетхаспе прописать айпишник этого компа с воткнутым ключем
#9 by mortal
(7,8) прописал! в сказал уже
#10 by pessimist
Если лицензии раздаёт клиентская машина то nhsrv.ini на сервере 1с быть не должно, nhsrv.ini на машине с ключом оставить по умолчанию, nethasp.ini на машине с ключом или не трогать, или прописать 127.0.0.1, на всех остальных рабочих станциях прописать IP машины с ключом, не сервера 1С.
#11 by Вафель
менеджер не видит ключа
#12 by Amra
Не то ты в сказал, перечитай внимательно что ты сделал, и что те говорят сделать
#13 by ansh15
Поставь Aladdin Monitor на компьютер, на котором не установлены ключ и HASP License Manager и проверь, раздаются ли лицензии по сети. Если раздаются, то в Aladdin Monitor будет виден комп с ключом и сам ключ. Aladdin Monitor последний в списке
#14 by mortal
nhsrv.ini появляется при установке hasp lm. 1С на компе, который должен раздавать лицензии ("сервере") нет. да. монитор аладина лицензии не видит вероятно. т.к. когда пробовал ставить хасп лм как приложение, то он такую ошибку выдавал. Если ставлю как сервис, ошибки нет
#15 by mortal
+14. Если на "сервер" (комп с юсб ключом и хасп лм) ставлю 1С, то 1С на нем локально запускается. Не запускается по сети.
#16 by zak555
> да. монитор аладина лицензии не видит фаервол на win7 не настроил или удали там к чёрту антивирусы
#17 by Джо-джо
ясен пень, они ж на разных компах стоят
#18 by mortal
Всем спасибо за участие. Админы подняли другую виртуалку - взлетело. П.С: не всегда руки кривые, даже после 8 лет стажа ;)
#19 by Web00001
Человек себе чсв поднимает, не внося при этом хоть какого то импакта в решение проблемы. Нет смысла перед ним оправдываться.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С