Кого сложнее сдать: специалист или специалист консультант? #792342


#0 by qwasqu
Здравствуйте, интересует такой вопрос: Кого сложнее сдать: специалист или специалист консультант? Именно для Вас.
#1 by shuhard
[Именно для Вас.] тупейший опрос
#2 by HeKrendel
Нет сертификатов ;-)
#3 by qwasqu
И почему, естественно.
#4 by HeKrendel
Потому что от специализации твоей зависит
#5 by qwasqu
Да нет, я имел в виду: Кого сложнее сдать: специалист или специалист консультант? Именно для Вас и почему?
#6 by nordbox
возьми вопросы, почитай, оцени свои возможности
#7 by Вафель
консультатн сложнее сдать ибо там нужно теорию учета знать
#8 by nordbox
для чего тебе это надо??
#9 by qwasqu
Интересно. :)
#10 by DailyLookingOnASunse
Лучше профессионалов сдавать. На хаха видел резюме - 25 сданных профессионалов.
#11 by qwasqu
Не, профессионалы не интересны.
#12 by Новиков
я видел чела с Раруса, на момент прихода к нам - у него были ВСЕ сертификаты спецов, спецов-консультантов, и эксперта по 1С, которые возможно было получить. ВСЕ вообще.
#13 by Dmitrii
+100 >> Кого сложнее сдать: специалист или специалист консультант? Консультанту сложнее сдать на специалиста. Специалисту сложнее сдать на консультанта.
#14 by qwasqu
Умный?
#15 by Тыгдым
Похуисту сдавать не нужно.
#16 by Тыгдым
Тут тоже есть такой, MrStomak
#17 by Akela has missed
специалист без знаний консультанта, так себе специалист
#18 by Новиков
да. Жалко что мой бывший работодатель, начальник, увидел в нем конкурента, и не стал его брать :) Умный, эрудированный дядька был. Я потом долго сокрушался. знаю ентого поца, но не знаю - полный ли он орденоносец :)
#19 by Тыгдым
а у тебя сколько сертификатов?
#20 by Dmitrii
>> Умный? Какое это имеет отношение к наличию сертификатов? Если же говорить о квалификации, то полагаю, что она у него повыше, чем у нас с тобой, как и у подавляющего большинства мистян. Подобных уникумов, имеющих все сертификаты - то есть разбирающихся (хотя бы по минимуму) во всех основных типовых конфигурациях (причем и как консультант, и как программист), платформе и СУБД (уровень "Эксперт по тех.вопросам") - единицы. Даже, если некоторые из этих сертификатов получены не по самым актуальным версиям конфигураций, это очень круто. Вопреки расхожему мнению, получить 1С:Специалиста нашару довольно сложно - некий минимум знаний иметь всё же надо.
#21 by Новиков
когда-то, у меня действительно была цель набрать их побольше, и я как оголтелый их сдавал. Причем я запомнил только профа по УПП, который я получал кажется в последний день сдачи, когда вопросы, которые были актуальны НЕСКОЛЬКО лет, решили сменить. Там если мне не изменяет память около 1200 что ли их было. При этом, в части бухни, вопросы там были, если мне не изменяет версии 1.5, ут - еще дремучей. Ночь перед этим ненормальным профом была самой страшной по ученью со времен Универа. В таком порядке заботать адову тучу вопросов было тяжко. А все остальные - как-то гладко шли.
#22 by Тыгдым
А зачем разбираться по минимуму во всех основных типовых конфигурациях?
#23 by Вафель
при том что через полгода твои знания уже устареют
#24 by shuhard
[Вопреки расхожему мнению] +1 причем это мнение не имеющих сертификаты =)
#25 by shuhard
бред
#26 by qwasqu
Ага, и что значит минимум? :) Или сдача на специалиста не имеет ничего общего с названием "специалист", раз если знания "по минимуму", то уже можешь сдать?
#27 by HeKrendel
Не имею такого мнения ;-)
#28 by Новиков
разбор сертификационных задач, даже на уровне профа, может вызвать гипертрофию мозга в тех его гипоталамусах, которые отвечает за общее представление по теме профа. Разбор же задач по спецу, минимум просветлит тебя до такого уровня, с которого ты будешь потом перманентно скатываться в низ, т.к. на практике редко нужно знать все в таком объеме, который это требует спец. Подговка же к эсперту, без последующей постоянной обязательно практике, в принципе для просветления полезна. Но через год - уже вообще даже вспомнить, о чем там велась речь. Т.е. на экзамене, как в спорте, ты практически всегда показываешь максимальную форму, затем скатываешься. Скатываешься интегрально, т.е. вообще. С тем, с чем ты работаешь - конечно ты растешь. Именно поэтому, и сложно, без подготовки сдать любой экзамен, даже профа по платформе, т.к. ты просто физически скорее всего не сталкивался со всем, чего от тебя требуется.
#29 by Dmitrii
>> А зачем разбираться по минимуму во всех основных типовых конфигурациях? Фактически подобный "универсальный" набор нужен в любой конторе - интеграторе. В частности в любом франче. Так как набор прикладных решений у каждого конкретно взятого клиента может быть любым.
#30 by qwasqu
Соглашусь.
#31 by vi0
естественно не имеет 1с получает свой профит в виде ДС также как микрософт за свои сертификаты итп
#32 by Тыгдым
Франчу понятно зачем нужен. Ибо серфтификаты это рейтинг. Непонятно зачем сдавать консов сотру, чтобы знать по минимуму всё типовое от 1С? Но ты же сам говоришь, что набор решений может быть любым, в т.ч. нетиповым. Зачем тогда засигать мосх всеми типовыми?
#33 by Вафель
плюс через год уже конфы настолько другие, что твои знания особо и не помогают
#34 by pavlika
Консультант подразумевает знание законодательной части, которая является базой в любой конфе. Знаая ее ты хотя бы понимаешь в каком направлении копать, детали будешь узнавать уже по ходу работ.
#35 by Dmitry1c
Консультанта конечно
#36 by Тыгдым
Я сдавал профа УПП в 2008 году, в 2012 сдал спеца (консультанта де-факто), с тех пор в конфе поменялось куча всего и если у меня возникает вопрос по этой конфе, я каждый раз прогоняю примеры. Если профессионально работаешь только с одной конфой, например с ЗУПом, тогда имеет смысл знать её досконально, но как тут говорят некоторые, учить все конфы чтобы "знать их по-минимуму" это дичь.
#37 by HeKrendel
Там кроме как докручивание 275фз и введения ЕГАИСОВ и других вещей вообще ничего не менялось, конфа стабильна как покойник ;-)
#38 by Маленький Мук
И куда мне теперь девать спеца по УТ который сдавался на релизе 10.1 десять лет назад ...
#39 by Тыгдым
Между 2008 и 2012 годами много чего менялось.
#40 by qwasqu
Есть организации, которым жалко денег на новую УТ и их  много.
#41 by Маленький Мук
мне организации которым жалко денег не интересны как зарплатодатели
#42 by Митяйский
Для прогеров консультант сложнее, для всех остальных - специалист.
#43 by Dmitrii
>> что значит минимум? Наличие некоего профессионального стандарта. Того минимума, который бы позволял говорить о том, что человек, имеющий сертификат, может быть допущен до работы с соответствующим прикладным решением. Не более и не менее. Сертификат не гарантирует, что его обладатель действительно высококлассный специалист.
#44 by Dmitrii
Чушь. Скатывание вниз не имеет никакого отношения к сертификации. Единственное с чем можно согласиться (и то с натягом), так это с тем, что некоторые задачи в экзаменационных билетах не всегда близки к реальным.
#45 by Dmitrii
>> учить все конфы чтобы "знать их по-минимуму" это дичь. Это дичь для фикса, который сидит и покрывается плесенью в отдельно взятой конкретной конторе с конкретными конфигурациями. Например, с одной УПП или УТ+БП+ЗУП (наиболее часто встречающаяся комбинация, где УТ пилят, а БП и ЗУП не трогают). Для интегратора или франча, который у каждого нового клиента встречает новый зоопарк из самых разных версий конфигураций, платформ, СУБД и стороннего софта, эти знания просто жизненно необходимы. И необходимы они именно в минимальном варианте. Так как знать всё досконально просто невозможно. Да и не нужно.
#46 by Новиков
Если это чушь, тогда сейчас ты открываешь любой билет и решаешь его на время. Я тебя лично не знаю, может у тебя феноменальшейшая память, т.к. в каждом билете есть какая-то особенность, заковырка, изюмка и т.д. Сдавая экзамен, если ты его конечно реально сдаешь, ты все это держишь в голове и на самом экзамене - уже мало думаешь, т.к. времени на какие-то думы - нет. Трясти надо. После этого ты скатываешься, т.е. интегральный показатель твоей осведомленности обо всем - падает. В частных вопросах, с чем ты работаешь - он растет. В общих - падает. Что тут чушь?
#47 by Dmitrii
ОФФ. >> организации, которым жалко денег на новую УТ А ты докажи владельцу этой конторы экономическую целесообразность траты денег на новую УТ, когда у него: а) всё и так работает б) лишних денег на переобучение персонала и повторное написание уже сделанных доработок нет. в) никаких преимуществ от новой версии программы не предвидится.
#48 by Новиков
>>Это дичь для фикса А зачем фиксу что-то сдавать? Если человек работает, то он должен готовиться во внерабочее время. Чтобы заботать одного спеца - нужно дофига времени. Фиксу от этого даже оклад не повысят. Т.е. вопрос мотивации на первом месте. В своем месте, он Царь. Придет туда человек со стороны - скорее всего ничего не поймет, т.к. Адъ. Там свой мир, свои велосипеды, параллельная реальность. Я не знаю зачем болотному закоренелому фикси нужны эти экзамены. Разве что потешить свое ЧСВ, да и то - средний сотр. франча все равно будет иметь больше этих ачивок :)
#49 by Dmitrii
Ты сейчас излагаешь пример подготовки к экзамену методом натаскивания на конкретные билеты. Если говорить о таком способе, то да - сразу после сдачи экзамена происходит деградация. Я противник такого метода. Билеты должны лишь служить примером решаемых задач, а не предметом искусственного ограничение знаний о конкретной конфигурации - изучу только это, а на остальное накласть.
#50 by Dmitrii
>> А зачем фиксу что-то сдавать? Именно поэтому для фикса это и дичь. Я не понял твоего вопроса и почему он обращен ко мне.
#51 by HeKrendel
Есть еще фактор обслуживания и возможность замены спецов, иногда этот фактор превышает все остальные ;-) Например когда у тебя численность этих самых обслуживающих становится сопоставимым с количеством работающих в базе ;-)
#52 by Dmitrii
Если глубоко вникать, то можно еще кучу доводов вспомнить. Переход на новую версию софта - это всегда затраты. Для бизнеса важно, чтобы эти затраты были а) обоснованными (должны быть конкретные причины зачем это надо). б) давали измеримый экономический эффект (повышение производительности труда, точности и достоверности отчетов, новые возможности, которых раньше не было, какие-либо еще плюшки). Если нет ни того не другого, то такой переход нафиг никому не нужен. Мало находится желающих переходить на новую программу только потому что это "круто, модно, молодёжно". Исключения составляют случаи, когда затраты на переход минимальны. Например, мелкие конторы, сидящие на абсолютно типовом софте (нет затрат на доработки) с достаточно грамотным персоналом, который не потребуется сильных затрат на переобучение.
#53 by qwasqu
Если такие, которым сказали, что надо и они соглашаются. Часто причины перехода не соответствуют действительности.
#54 by Dmitrii
Идиотов тоже всегда достаточно. Только они встречаются довольно редко. На моей практике клиенты в 90% случаев задают вопросы "Зачем?" и "Что мы от этого получим?". >> Часто причины перехода не соответствуют действительности. Это верно. Даже далеко ходить не надо. Огромное количество контор могли бы вести бухучет на клюшках еще сто лет. Однако таких становится исчезающе мало.
#55 by Тыгдым
А с одной ERP тоже покрывается?
#56 by Тыгдым
>>Для интегратора или франча, который у каждого нового клиента встречает новый зоопарк из самых разных версий конфигураций, платформ, СУБД и стороннего софта, эти знания просто жизненно необходимы. Зачем ты смешал всё в кучу? Речь шла про типовые и необходимость сдачи по ним экзаменов. И с каких пор сдача экзамена на конса стала минимальным знанием? Ты несешь дичь.
#57 by Тыгдым
>> В своем месте, он Царь. Придет туда человек со стороны - скорее всего ничего не поймет, т.к. Адъ. Там какая-то другая 1С используется?
#58 by Dmitrii
Ты не понял о чем я говорю, смешал все мои утверждения в одну кучу и сделал какие-то свои собственные выводы.
#59 by ChipAi
В какой-то ветки объяснялось почему))))
#60 by Тыгдым
Я всего лишь тебя процитировал, а оказывается это я смешал всё в кучу.
#61 by syberman
А почему только 2 варианта? где третий вариант что оба одинаковые сложные? Если рассматривать экзамен по ЗУПу, то я думаю что сложнее сдавать спеца. В бюджетке есть экзамен по БГУ, так там нету спеца, есть только спец-конс. Но этот спец-конс смахивает, что то среднее между спец-консом и спецом. Слышал от других людей, что УТ проще по спецу, чем по консу. Думаю все относительно...
#62 by Dotoshin
Там свои бизнес-процессы используются и 1с заточена именно под них. Даже если конфа типовая и не переписанная вхлам не всегда понятно что и зачем в ней делают. Получается так, потому что, кто-то когда-то научил юзеров делать именно так и они не вникая в суть происходящего тупо делают так, как их научили и боятся сделать по другому, ибо что-то может сломаться. Иногда можно мозги вывихнуть пытаясь понять нафига они делают именно так, а не иначе.
#63 by Тыгдым
И чо и чо? Разобраться вообще нереально?
#64 by Dotoshin
Иногда "без стаканА" нереально :) Вот попробуй угадать, зачем пользователь в документе сначала ставит галочку отразить в упр. учете, проводит документ, потом через некоторое время снимает эту галочку и ставит отразить в бух.учете?
#65 by Тыгдым
А зачем угадывать, если я могу посмотреть код?
#66 by Dotoshin
Код типовой.
#67 by Тыгдым
Ну и зачем он это делает? (сам он конечно же мне не ответит, да?)
#68 by Вафель
его так научили
#69 by Вафель
по бухе точно сложнее конса сдавать
#70 by Тыгдым
Вафель а где лучше работать, во франче или на фиксе?
#71 by Вафель
некорректный вопрос. корректный вопрос: где лучше в компании А или компании Б
#72 by Тыгдым
Ну если убрать днище и топ-уровень и там и там? Взять гипотетически средний уровень.
#73 by Dotoshin
Ответит, но из его ответа все равно ничего не будет понятно, потому что он знает только свою часть схемы. За остальной частью придется идти ко второму пользователю, потом к третьему и только потом круг замкнется на первом. В общем там сложная взаимосвязанная цепочка, которую кто-то когда-то придумал и она до сих пор действует. Разобраться в таких цепочках в общем можно и нужно, но с ходу это сделать не всегда получается.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С