Подпись на экране ТСД. #793561


#0 by Starhan
Кто-нибудь сталкивался с оформлением документов на ТСД, когда клиент расписывается на экране ТСД. Что для этого нужно? (какое-то сторонее ПО?, какие-то фичи в ТСД?) и т.п.
#1 by Naf2017
Причем кровью
#2 by Так мало знающий
paint
#3 by Звездец
мне вот интересно, вы думаете это будет юридически значимо?
#4 by mr_K
имхо в России нет. В Израиле например, даже в банке ты не на бумажках автографы ставишь, а на спец.девайсе, откуда идет трансляция сразу в комп операционисту
#5 by Garykom
Частично
#6 by Базис
Рассказывай, что знаешь. Когда видел, что ДоХуЭль так делает - удивился. Но немецкие учётные системы вообще странные.
#7 by kittystark
у Ditrix'a был пример под мобильную платформу 1С видео лежало на курсах-по-1с
#8 by Torquader
В России есть только обычная подпись на бумаге - её электронная копия силы не имеет - и электронная с помощью ключей, но она требует дополнительного оборудования.
#9 by Garykom
В данном случае не "копия" а электронный "оригинал". И ввиду отсутствия законодательной базы что такое "личная подпись" или "собственноручная подпись" все очень и очень спорно.
#10 by Zamestas
Для чего это нужно?
#11 by Starhan
Для подписи документов. К нам приезжают курьеры (как раз вроде DHL). Мы у них расписываемся на ТСД. Вот родилась мысль может и мы так можем.
#12 by Garykom
Можете но если есть риск встречи в судах (с предъявлением этой подписи в виде доказательств) то лучше не надо. Для целей бытового-рабочего использования, особенно с одновременной видеофиксацией момента этого подписывания все замечательно работает.
#13 by NorthWind
для внутреннего употребления подойдет, особенно если зафиксировать статус такой подписи в договоре. Но в суде доказательством не будет - думаю, статус такой подписи примерно как у незаверенной ксерокопии. То есть никакого.
#14 by Garykom
Ксерокопии вполне принимают как доказательства, но понятно они не имеют той силы как оригинал. В данном случае просто подписи не достаточно, нужна привязка изображения именно этой подписи к каким то уникальным реквизитам того что подписывают, чтобы не смогли сказать что это факсимиле. Т.е. не просто подпись, а пишем номер накладной от руки, дату/время и что получил - в этом случае вероятность в суде повышается что примут как доказательство.
Тэги: Мобильный мир
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С