Переоценка валютных средства в момент совершения операции #795038


#0 by Balabass
1С УПП 1.3 Руководство хочет переоценку валютных средств в момент совершения операции. Спрашивают - почему в 1С так не сделано. Зачем нужна эта "Переоценка валютных средств" и эта ваша глупая Эска и все в этом духе. Выслать в лес не вариант, надо что то ответить. Погружаться в изучение литературы пока возможности нет, ровно как и желания. По русски и доступно кто то может сообщить?
#1 by Гипервизор
Согласно ПБУ 3/2006 пересчет стоимости активов и обязательств, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.
#2 by spiller26
Переоценка делается в конце квартала
#3 by Джинн
Хочет - пусть переоценивает. Кто запрещает?
#4 by azernot
+ Вообще-то "на конец отчётной даты", а это может быть месяц, или декада, или даже день.
#5 by spiller26
Кстати у меня примерно такая же задача стояла, только с курсовыми разницами.
#6 by SSSSS_AAAAA
Нет "конца отчетной даты", есть "отчетная дата". Стандартные отчетные даты - конец месяца и конец квартала. Хотите произвольную дату - ради бога, только это никак не влияет на способы переоценки.
#7 by Джинн
А переоценка - это не начисление курсовых разниц? :)
#8 by shpioleg
Раньше всегда так было. В момент совершения операции определяется курсовая разница. И на конец отчетного периода валютные счета также переоцениваются.
#9 by Вафель
по договору/контрагенту и так переоценивается в момент операции. Или нужно по всем?
#10 by Гипервизор
Вот прямо таки курсовая разница определяется? Вы не путаете расчет курсовой разницы с пересчетом валютной стоимости в рубли?
#11 by shpioleg
В момент совершений операции! Естественно, только по контрагентам участвующим в данной хоз операции. Отчетный период стандартно определяется месяцем.
#12 by shpioleg
Так курсовая разница и получается в результате пересчета. Не понял я что-то вопрос.
#13 by мабута
запускай проведение переоценки раз в минуту регламентным заданием
#14 by Гипервизор
Вот что-то купили сегодня на 100 баксов. Курс 57,3896. Пересчет это 100 * 57,3896 = 5738,96 руб. Отразили в учете и валютную, и рублевую сумму. А в конце месяца курс внезапно другой, пусть 60. Курсовая разница это 100 * 60 - 5738,96 = 261,04. Отразили в учете доход или расход.
#15 by Злопчинский
а также в момент отражения операций по этой сделке - тоже переоценивается. всегда так было.
#16 by Гипервизор
Хорошо, всегда так было. А когда перестало?
#17 by Злопчинский
хз...
#18 by Джинн
В УПП переоценка всегда отдельным документом была, "опосля".
#19 by shpioleg
А если за день до конца месяца(курс 59) мы купили в банке валюту и заплатили поставщику 50$, то также должны переоценить долг поставщику и отразить курсовую разницу.
#20 by Гипервизор
Да я то это знаю. Но вот товарищи не согласны с таким подходом.
#21 by Джинн
Товарищам никто не запрещает ежедневно его проводить.
#22 by shpioleg
Вот смотри пример. 1 числа купили на 100$ по курсу 10 15 числа оплатили 50$ по курсу 20 Без переоценки получаем долг поставщику 50$ и 0 рублей.
#23 by Гипервизор
Согласен. Или менять конфу. Кажется в БП непосредственно в документе расчет курсовых реализован.
#24 by Джинн
Разработчики УПП и БП разную траву курят.
#25 by spiller26
Вот фунция с БП, ОбщМодуль.УчетДоходовРасходов далее вот сюда переходит Функция ПодготовитьТаблицуПереоценкаВалютныхОстатков(СтруктураПараметров, Отказ, Ошибки, ЭтоЭкспрессПроверка)
#26 by Гипервизор
Вот только в БП долг это сальдо в ОСВ, а в УПП есть регистры расчетов. Потому и подход разный.
#27 by Irbis
Один хрен все эти переоценки имеют смысл только для формирования фин. реза. в валюте договора долги считаются без всяких переоценок.
#28 by shpioleg
По моему, ТС недопонял, чего от него хотят. Не полную переоценку всего, а только отражение курсовой разницы по текущей операции.
#29 by Balabass
ТС все понял. Хотят переоценку операции валютной по 1 контрагенту по 1 договору в рамках одной операции купли продажи, как сделано в БП. В упп делает только документом Переоценки валютных средств, в мануале так написано. Задача возникла в связи с тем, что отчетность финансовая по валютным счетам может уходить в минус по рублевому остатку. В связи возникают вопросы - как так - на счету 100 000 $ и в рублях -57 000 ? Вышел из ситуации пока фоновым заданием - и ночной переоценкой.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С