БП3 - вернуть конфигурацию обратно на поддержку #796083


#0 by ildary
Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, насколько безопасен для базы способ загрузки конфигурации поставщика через Конфигурация->Загрузить конфигурацию из файла? И насколько этот способ полезен с точки зрения скорости обновления? Кто-то все у всех объектов включил редактирование с сохранением поддержки и теперь обновление еле ползет.
#1 by Dmitrii
Просвещайся:
#2 by Cyberhawk
Полезен, делай
#3 by ildary
+ спасибо за помощь. А какова вероятность, что именно в бухгалтерии с поддержки снял объекты франч (чтобы дольше обновлялось), а не программист-фикси, которому вообще в бухгалтерии менять нечего?
#4 by mehfk
Это к гадалке. И фотографию хаспа не забудь )))
#5 by ildary
А ключ зачем? Особенно если он программный. А про гадалку - это да - спрашивать не с кого...
#6 by МимохожийОднако
Зачем увеличивать время обновления? Чудно как-то.
#7 by Cyberhawk
Посмотри в ЖР
#8 by Cyberhawk
Так приходящий обновленец больше на почасовке заработает ))
#9 by МимохожийОднако
Такие обновленцы быстро становятся одноразовыми.
#10 by ildary
а по какому событию искать?
#11 by МимохожийОднако
Вряд ли найдёшь. Но это не важно. Восстановил и забыл.
#12 by Cyberhawk
Проверь и узнай
#13 by vde69
сняли с поддержки, что бы перескочить через несколько релизов. классический прием долбодятлов... как найдешь такого - сломай ему клюв... зы я уже задолбался на поддержку ставить все что наколбасили у нас долбодятлы
#14 by Serg_1960
Вернуть не изменённые метаданные на поддержку - это несколько нажатий кнопки мыши, ничего сложного.
#15 by vde69
расскажи как, а то мы не в теме....
#16 by ildary
а базе от таких скачков не плохеет?
#17 by vde69
вполне может и поплохеть, хотя вероятность не очень большая, на мою оценку от 1 до 5% риск, что "что-то пошло не так" при таких обновлениях...
#18 by Defender aka LINN
Открыть конфигурацию поставщика, сравнить
#19 by vde69
сравнить и дальше? давай уже дальше :) особенно если версия конфы различается с версией поставщика в базе...
#20 by Defender aka LINN
"если версия конфы различается с версией поставщика в базе" - надо сначала их сравнять. А потом и изменить режим поддержки
#21 by vde69
что делать если при попытке поставить из будет сообщение о возможной потери данных ?
#22 by Defender aka LINN
При попытке изменить режим поддержки - не будет. Это может быть только если что-то удалять из конфигурации. Это уже несколько более иначе другой вопрос.
#23 by vde69
а вот и нет, есть пример из жизни когда в зупе внутренний идентификатор реквизита плана расчета не совпал с тем что на поддержке. в результате реструктуризации этот реквизит очистился и конфа ушла в даун.... да и с датами в регистрах то же бывают проблемы, например видел где вместо типа datetime2 был тип datetime (без дополнения), и 1с такое вообще глотает без предупреждения, даже чек не видет...
#24 by ildary
а в таких случаях при пересчете данных, когда сохранении конфигурации БД - это видно - выдается предупреждение, что реквизит очищен?
#25 by Махони402
Вот только на скорость обновления вся эта байда никак не повлияет. Скорость растет только если конфа без возможности изменения, а если возможность включена, то никакие замки не спасут.
#26 by ildary
после Конфигурация->Загрузить конфигурацию из файла возможность изменения отключается и в настройке поддержки появляется кнопка "Включить возможность изменения".
#27 by ildary
И еще - какая к лешему возможность изменения в бухгалтерии? В лучшем случае только внешние обработки.
#28 by Cyberhawk
"какая к лешему возможность изменения в бухгалтерии?" // Так у некоторых там полноценный УУ, а у некотрых - работа с ТО. Норм.
#29 by 1Снеговик
безопасно и полезно
#30 by ildary
и бухгалтерия терпит долгое обновление такой базы, особенно в период отчетности? спасибо, а кроме проверки остатков / оборотов по счетам что еще лучше сделать после возврата на поддержку?
#31 by Cyberhawk
Конечно: для целей бухии онлайн 24х7 в базе пользователю сидеть не требуется
#32 by Guk
за полноценный УУ в регламенитрованной базе БП, надо руки отрывать. я сам таким был когда-то, но это было сильно по молодости...
#33 by ildary
для ларька, где директор, главбух и начсклада в одном лице наверное потянет. Особенно при почасовке для программиста.
#34 by Defender aka LINN
К установке "замка" это не имеет отношения
#35 by Serg_1960
"расскажи как, а то мы не в теме" - если фраза будет изменена на "... а то Я не в теме" - расскажу. "Мы" тут не к месту. Мы, т.е. ты и я. А я -"в теме". Всего лишь нужна ещё одна база - донор конфигураций "на поддержке".
#36 by Мыш
Не торгуйся с гражданином. Тратить силы на преодоление такой убежденности - непродуктивно )
#37 by Serg_1960
+1 его пост скорее к кривым ручкам предыдущих обновляльщиков, чем к проблемам обновления. Я тоже встречал в своей практике неоднократно случаи несоответствия метаданных. Нужно быть чуток более внимательным, вовремя это увидеть и ликвидировать, не доводя дело до потери данных.
#38 by Мыш
было на , извините
#39 by Serg_1960
Упс :) На самом деле, ничего сверх-секретного в возврате на поддержку конфигурации нет и не было. Вариантов действий - множество и неоднократно всё описано в различных источниках.
#40 by Мыш
Согласный. Но я о другом. Об отсутствии необходимости убеждать. Зачем оно?
#41 by Serg_1960
Ну... это, как бы, было сказано не только для . Если ТС будет интересно - поищу ссылки. Но его, если я его правильно понял, интересует несколько другой аспект возврат на поддержку.
#42 by Jump
Какой дурак будет увеличивать время обновления? Есть такие?
#43 by Jump
А зачем снимать с поддержки? Неужто перескочить несколько релизов без снятия нельзя?
#44 by Serg_1960
Ты не поверь как много дураков, которые ради изменения всего только одного объекта конфигурации, легким движением задней клешни, изменяют правило поддержки на "Объект поставщика редактируется с сохраненнием поддержки" по всем подчинённым объектам корня конфигурации.
#45 by Serg_1960
Sorry, "Ты не поверь" --> "Ты не поверишь"
#46 by Мыш
Скорее просто невнимательность. При обновлении переключатели не так поставят. Которые "Режим поддержки для новых объектов" и т.п.
#47 by ildary
Ситуация с изменением поддержки прояснилась - у нас база УТ11 - старая (11.1), а бухгалтерия - самая свежая и замки в бухгалтерии сняли, чтобы восстановить старый способ обмена. Я только не понял - неужели чтобы вернуть старый обмен нужно включить изменение всех объектов?
#48 by Мыш
Нет, не нужно. Но это просто быстрее, чем выбирать отдельные объекты.
#49 by Jump
В это-то я как раз поверю. Таких долбодятлов сотни. Но вот чтобы специально снимать с поддержки для увеличения времени обновлениея - с таким не сталкивался.
#50 by ildary
причина найдена - в
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С