Публикация базы 1С 8.3 на веб-сервере Apache + Linux ( CentOS 7 ) #796935


#0 by palolem
Добрый день, уважаемое сообщество! Некоторое время изучал интернет и данный форум в поисках ответа, видел много похожих тем, но ответа так и не нашлось. Решил создать тему, чтобы спросить совета. Опишу ситуацию: Есть маленький офис (4 бухглатера) есть 5 клиентских лицензий для файловой 1С (сейчас все дорабатывают по старинке в 7.7, базу берут через с одного из компов бухгалтера) Есть задача организовать доступ к базе через веб-интерфейс на отдельном Linux-сервере (база файловая) Есть NAS Synology для хранения базы. Что делалось: поднимался CentOS 7.2, настраивался. Вопрос: какой из пакетов 1С нужен для публикации базы на веб-сервере? Сервер 1С требует лицензии и стоит дорого - не подходит, все пишут что можно обойтись клиентскими лицензиями (их уже есть 5 штук). Нужен Толстый клиент и в нем ставится веб-модуль? Что именно качать? ) И дальше вопрос, если все-таки (по логике) подходит Толстый клиент - в Требованиях на сайте 1С указано, что тонкий и толстый клиенты поддерживают только Ubuntu, Mint, Fedora - совсем не серверные версии Linux. Можно ли в итоге опубликовать базу на CentOS или Debian? Помогите разобраться, нигде не вижу явного указания как поступать в случае файловой базы, масса статей про настройку 1С-сервера с SQL, в том числе и для CentOS и Debian. Но сервер то нам и не нужен, нужно самое простое и по какой-то причине наименее документированное решение. Итого резюме: как разворачивается 1С на веб-сервере? Какой дистрибутив для этого нужен? Какой Linux для этого лучше использовать, можно ли остаться на CentOS ?
#1 by Zamestas
С Вашими познаниями - проще на Windows + IIS.
#2 by palolem
благодарю за ваше мнение. Я не занимаюсь 1С, всегда его избегал. Но с администрированием знаком близко уже не первый десяток лет. windows и linux для меня знакомые среды, но понять логику 1С с наскока не получается, поэтому и пишу сюда. Попытался расписать все понятно и с уточнениями, если вы восприняли мой вопрос за профанство, то это верно лишь с позиции 1С. Собственно моя задача просто собрать сервер, всю работу с базами и конфигурацией выполняет 1С специалист, который не силен в серверах, так как это моя часть.
#3 by Ufo_Attack
Есть опыт работы с linux системами? Если нет, то лучше Windows + Apache >как разворачивается 1С на веб-сервере? Ставится веб-сервер, добавляется к нему модуль из комплекта 1С, делается публикация через 1с или редактированием конфигурационного файла вручную >Какой дистрибутив для этого нужен? Любой на основе RedHat или Debian. >Какой Linux для этого лучше использовать, можно ли остаться на CentOS ? Да, можно.
#4 by Fram
конфигурация то хоть на управляемых формах?
#5 by Fram
> Есть NAS Synology для хранения базы. ИМХО, базу все таки лучше деаржать на локальном (ССД) диске веб-сервера, а на сайнолоджи архивы почаще кидать.
#6 by palolem
благодарю! опыт работы с linux есть. Одно уточнение - модуль из комплекта 1С - очевидно есть некий отдельный пакет в архиве из нескольких версий? нашел пакет 1C_Enterprise83-ws-8.3.7-1949.x86_64.rpm - оно? там еще common - очевидно толстый клиент и server - собственно сервер для связки с SQL. Видимо из этого набора мне нужны будут ws пакеты, common и server не трогаю ? Публикацию через 1с пока не понимаю как, мне проще будет руками конфиг переписать. Возможно есть какое-то решение, но я динозавр и до сих пор не верю, что 1С может запуститься под *никс... ничего не могу сказать по этому поводу. Думаю специалист по 1С знает, он очень уверенно заявил, что нужно поднять линь сервер и опубликовать базу, а дальше он уже сам. с ССД конечно лучше бы вышло, но взял из шкафа более-менее сносный комп с 2Gb RAM, диск там 5400 обычный. Сеть гигабит, NAS как файлохранилище с RAID-контроллером должен бодро гонять файлы по сети. Мероприятие сомнительное для меня тоже, сначала хотел на Synology все это провернуть, потом понял, что гиблое дело, там железо как в кнопочном телефоне стоит, только дисковый контроллер и удобство бэкапов.
#7 by Fram
Если речь о бухах, то подозреваю, что речь о Бухгалтерии 3. Так вот.. Я, конечно, никогда не поднимал эту конфу на файловом апаче, но есть серьезное предположение, что во время закрытия месяца, бухи оторвут вам интимные органы.
#8 by Fram
+ учитывая озвученную архитектуру и характеристики железа
#9 by Ufo_Attack
Пакеты содержат в себе следующие компоненты: 1c_enterprise83-client – клиентские приложения (толстый клиент и тонкий клиент) «1С:Предприятия» и утилита административной консоли; 1c_enterprise83-thin-client – тонкий клиент «1С:Предприятия» (не поддерживается работа с файловым вариантом информационной базы); 1c_enterprise83-common – общие компоненты «1С:Предприятия»; 1c_enterprise83-server – компоненты сервера «1С:Предприятия» и утилита контроля целостности; 1c_enterprise83-ws – адаптер для публикации Web-сервисов «1С:Предприятия» на веб-сервере на основе Apache HTTP Server 2.0, 2.2 или 2.4; 1c_enterprise83-crs – компоненты сервера хранилища конфигурации «1С:Предприятия» (сервер хранилища является 32-разрядным приложением). >Видимо из этого набора мне нужны будут ws пакеты, common и server не трогаю ? 1c_enterprise83-ws зависит от 1c_enterprise83-common; >Публикацию через 1с пока не понимаю как, мне проще будет руками конфиг переписать. см. документацию >2Gb RAM, диск там 5400 обычный,NAS как файлохранилище Боюсь производительность будет желать лучшего...
#10 by palolem
предупрежден, значит вооружен! Буду иметь ввиду, если что уйду в горы на лето ) А так, конечно, постарамся избежать косяков насколько это возможно. Спасибо вам огромное, теперь все встало на свои места. Действительно тонкий и толстый клиенты подходят лишь под юзерские дистры linux, мне хватит указанной вами связки, которая должна быть заточена под серверные платформы. С железом поэксперементируем, мне было важно понять откуда копать по части 1С. Благодарю, Ufo_Attack, ваша помощь очень ценна ) Спасибо, Fram, будем осторожны как настоящие ниндзя -_-
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С