Не происходит обмен РИБ - не загрузились изменения конфигурации #797303


#0 by Vladal
Привет. Есть две базы на УТ в магазине и офисе, между ними настроен типовой обмен с помощью РИБ. Конфа на поддержке с возможностью изменения. Как сообщили, с пятницы обмены перестали работать после добавления нового отчета. В файле выгрузки из офиса измененная конфа выгружается, но в розницу не загружается. С помощью встроенной типовой обработки "Регистрация изменений для обмена" у обоих узлов обнулил номера сообщений, сделал обмен и в магазине пришло это обновление конфы. Обновил, новый отчет появился, сделал еще пару-тройку обменов чтобы убедиться в работоспособности. Сегодня опять говорят, что обмен сломался, опять магазин не принимает изменения из центральной базы, а центр не принимает из периферии. Захожу удаленно в периферийную базу - принимаю сообщения, конфа не меняется. Конфигуратор тоже скромно молчит об отсутсвии изменений конфигурации. Делаю изменения конфигурации в центральной базе и снова делаю обмен - периферия опять его не видит и не загружает. хотя в мониторе обмена обе базы пищут, что обмен прошёл только что, и "Предупреждений нет" Вот номера сообщений из последних файлов обмена: центр - периферия (размер 18 Мб) <v8msg:MessageNo>22</v8msg:MessageNo> <v8msg:ReceivedNo>15</v8msg:ReceivedNo> То есть опять сбились номера. У кого есть опыт обмена, скажите, как это могло быть? Не обновили конфу в периферии и отправили обмен? Или обменялись не с той базой (например, боевая и песочница)?
#1 by Cyberhawk
15-21 и 22-15 не говорит о том, что что-то сбилось
#2 by Cyberhawk
Это говорит о том, что 22 было отправлено, но не принято
#3 by Cyberhawk
Ты что-то мудришь
#4 by Vladal
Я понимаю, что не принято. Но подчиненный узел не хочет принимать изменения. Что мудрю? Что я забыл написать? Снова обнулить счетчики и обменяться? Я хочу найти причину, чтобы завтра снова не пришлось обнулять счетчики обмена.
#5 by Vladal
магазин не может принять это 22-е сообщение. Но и ошибок не выдаёт. ладно бы, написал "Номер сообщения меньше либо равен ранее принятому в обмене 1С", но не пишет же.
#6 by Serg_1960
"Но подчиненный узел не хочет принимать изменения... Что я забыл написать?" - может стоит поискать и озвучить текст ошибки? монитор обмена, журнал регистрации... Или, по традиции, нам ждать до сотого поста? :)
#7 by Serg_1960
Кстати: 15/21 говорит о том, что не все сообщения обмена обрабатываются корректно.
#8 by Ёпрст
И.. если прилетают изменения конфы у вас часто, то возможно, пофигуратор кто-то уже занял в перефирийке, вот изменения конфы и не принимаются
#9 by Лиза777
можно попробовать отключить дочку (например обработкой "реанимация подчиненного узла"), в дочку загрузить конфигурацию из главной, обнулить номера сообщений в базах. И сначала сделать выгрузки туда-сюда несколько раз. Сначала из главной в дочку.
#10 by Лиза777
забыла написать, что после загрузки конфы в дочку её опять надо подключить как дочку
#11 by Лиза777
может после таких "переворачиваний с боку на бок" будут изменения конфигурации нормально загружать с обменами.
#12 by Лиза777
Главное сделать всё аккуратно и внимательно. Не навредит это точно, а может и поможет
#13 by Cyberhawk
"Что мудрю?" // Мельтешишь, делаешь какие-то лишние телодвижения по сбросу номеров сообщений
#14 by Vladal
Нет ничего особенного. Вот скрины обработок обеих баз:
#15 by Vladal
Может быть и такое, но периферийка не может менять конфу вроде. А может ли быть ситуация, что у пользователя в периферийке нет прав чтобы вносить изменения и вот конфа не грузится потому? хотя то же самое и от администратора азаходил и не прочиталось ничего. почти так и делал, только не отключал дочку, прочто обнулил счетчики и всё загрузилось на ура. Потом погонял обмены и вот снова здрасьте. Возможно. Просто пробовал всё - менял же конфу, снова выгружал, но так и не победил. Потому и обнулял. мельтешил.
#16 by Vladal
Вот настройки плана То же и в периферийной базе, только зеленый шарик на РБ.
#17 by Vladal
Вот в магазине - узел с желтой пиктограммой
#18 by Serg_1960
Это не тот скрин, на который я бы обращал внимание. Нажми гиперссылку "Сейчас" - откроется журнал регистрации с отбором сообщений обмена данными - там больше информации.
#19 by Гипервизор
А префиксы ИБ одинаковые чтоль?
#20 by Serg_1960
Непорядок конечно, но для обмена это не принципиально - в нём используются коды узлов.
#21 by Vladal
Вот нужный скрин из журнала (с отбором по обмену, который формирует обработка обмена) Одинаковые. // мопед не мой В файлах обмена префиксы из узлов - там разные.
#22 by Vladal
упс. последняя ссылка неправильная
#23 by Vladal
и из магазина: ничего революционного нет.
#24 by Cyberhawk
Ты не там ЖР смотришь, надо смотреть в конфигураторе рядом с началом получения данных и далее
#25 by Vladal
На периферии, правильн?
#26 by Cyberhawk
Да. Кстати, а в чем проблема-то?
#27 by Vladal
Понял. Спасибо.
#28 by Serg_1960
"ничего революционного нет." - ты опять не то озвучиваешь :( При нормальном прошедшем сеансе обмена, разумеется, ничего интересного там нет. Измени интервал в отборе на тот период, когда "Как сообщили, с пятницы обмены перестали работать" - посмотри по журналу момент времени с чего всё началось.
#29 by Serg_1960
Не принципиально, но в режиме "1С:Предприятие" удобнее - на журнал уже наложен отбор нужных записей. Кроме озвученного ранее места, доступ к журналу можно получить также из плана обмена или из сценария обмена. Это не принципиально.
#30 by h-sp
а обновить конфигурацию бд нажали?
#31 by Cyberhawk
"Не принципиально ... на журнал уже наложен отбор нужных записей" // Как раз-таки это принципиально, т.к. причина невыполнения обмена может не логироваться по тому отбору, который наложен в режиме предприятия
#32 by mistеr
Давно бы вручную обмен прогнал и увидел, в чем затык.
#33 by mistеr
Да, и из периферийной в центр похоже никто ничего не пытается грузить. Иначе бы вылезло "данные принимаются от узла, для которого зарегистрированы изменения конфы".
#34 by Serg_1960
Не исключаю, что когда автор "вручную" запускает обмен - он выполняется несколько иначе, чем настроен автообмен и сценарий обмена. Поэтому, запуская обмен "вручную", он не получает ситуацию, которая останавливает обмен. Вот как-то типа так.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С