1C Бухгалтерия 8.3 расчет налога на имущество по квартирам #797776


#0 by alexfps79
В 1С Бухгалтерия 3.0 появилась возможность собирать налоговую базу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, учитывая их кадастровую стоимость (рисунок из программы). 1) Обязательно ли принимать к учету ОС (здание, сооружение) если мне нужно получить налоговую базу по квартирам? 2) Как правильно оприходовать Объект недвижимого имущества, чтобы он учитывался в расчете налога на имущество? 3) Будет ли отображаться кадастровая стоимость на счетах БУ (например на счете 43) 4)Каким образом оформлять выбытие квартир, чтобы уменьшалась налоговая база?
#1 by France
кто вы есть и чем занимаетесь? продаете квартиры?
#2 by polosov
Подпишитесь на ИТС проф и го на its.1c.ru
#3 by France
и там будет описано, как отразить кадастровую стоимость ОС (?) на 43 счете?
#4 by polosov
Мож он имеет в виду учет амортизации при выпуске продукции. Я не спец в этих вещах, но мне кажется ТС хочет странного.
#5 by polosov
+А для странного на профе можно задать вопрос аудиторам.
#6 by France
а, ну да.. на 43 собственно и отражают амортизацию при выпуске..))
#7 by alexfps79
Построили дом. Необходимо отобразить в бухгалтерии кадастровую стоимость квартир. При продаже квартир уменьшать налоговую базу для расчета налога на имущество. Получается каждую квартиру надо принимать к учету как Основное средство?
#8 by lodger
если кому интересно, про какой рисунок говорит ТС:
#9 by Gantosha
Не знаю, вот что там с квартирами , но у нас налоги от кадастровой стоимости для зданий считаются в бух 2.0. Думаю логика аналогичная. Про 43 счет не слыщал и смотреть не хочу.
#10 by Gantosha
Мне кажется этому функционалу уже года два.
#11 by lodger
забавно, у организации есть деньги на строительство (соучастие в нем) целого ЖК, но нет денег на аудитора.
#12 by alexfps79
Счет БУ не важен. Как сформировать налоговую базу по кадастровой стоимости квартир На сайте ИТС очень лаконичны Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода (рис. 1), В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) для отражения кадастровой стоимости по недвижимому имуществу необходимо сделать следующее (рис. 1): 1.    Меню: Справочники - Налоги - Налог на имущество. 2.    Нажмите гиперссылку "Объекты с особым порядком налогообложения", далее кнопка "Создать". 3.    Выберите необходимый объект недвижимости в поле "Основное средство". 4.    На закладке "Объект недвижимого имущества" формы "Налог на имущество: объект с особым порядком налогообложения" установите переключатель "Кадастровая стоимость", указав ее размер в одноименном поле ниже.
#13 by polosov
А разве здание на продажу это ОС? Просто исходя из самого определения ОС построенное здание это просто товар. Хотя наверно лучше да, обратиться к специалисту надо.
#14 by Gantosha
Попробывать сис админ не разрешает ?
#15 by polosov
#16 by alexfps79
Пробуем конечно. Только со списанием стоимости квартир не очень понятно.
#17 by Gantosha
А что тут не понятного может быть ? Есть регистр объектов с особым учетом - найдешь чем его можно менять будет профит - не найдешь будешь менять руками из справочника основных средств (или что там)
#18 by France
если вы построили дом, и продаете их как готовую продукцию, то нет никакого налога на имущество.. а бухгалтера то что говорят ваши?
#19 by Gantosha
насчет налогов с кадастровой стоимости для квартир в интеренете вот что попалось .. так что думаю если его пнули , то вопрос есть. Но мне кажется проще посмотреть как это оформляется в программе и вопросы о том что будет и как делать сразу пропадут.
#20 by France
так, в интернетах и написано, что это должен быть региональный закон.. по федеральному - нет налога. и тогда 1С в бп 3 точно не будет заморачиваться.
#21 by Gantosha
ну значит с квартирами облом. Я вот открыл 3.0 посмотрел. Все как и в 2.0 - должен быть указан объект основных средств и все ручками. Ну за исключением того что сама программа посчитает налог и заполнит форму.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С