В "Рознице 2.2" нужно отредактировать пробитые чеки ККМ и изменить сумму #797915


#0 by Не_Негоро
Доброго времени суток! Подскажите, люди добрые, как включить в Рознице возможность изменения документа Чек со статусом Пробит? Захожу под администратором, остальные документы доступны для отмены проведения, а Чек-нет, видимо, тут в конфигурации запрет именно на его перепроведение стоит по дефолту. То есть-задача-отредактировать пробитый чек, указать там скидку: я юзаю стандартную обработку изменения реквизитов, отбираю нужные чеки, в поле замены ставлю нужные реквизиты, обрабатывать не хочет, ибо низ-зя! Как включить эту опцию?
#1 by piter3
А не лучше ли сделать возврат и по новой правильно
#2 by lodger
в 1се все запреты обходятся, если не лень открыть конфиг и посмотреть. другое дело, что у вас в фискальнике пробито. как вы потом будете доказывать что вы не верблюд, когда суммы в кассе и в учетной системе разойдутся?
#3 by dachnik
В первой Рознице приходилось корректировать чеки. Использовал Групповую обработку справочников и документов. Т.е. выравнивали данные по фискальнику. Тренироваться естественно на копии базы, ибо некоторые действия необратимы.
#4 by Не_Негоро
Понял, как это делается-получилось изменить статус документа Чек через ту же обработку, только включив "режим Разработчика", использующий глобальный метод ОбменДанными.Загрузка=Истина. То есть эта опция позволяет принудительно задавать значения, несмотря на всякие канючения предустановленных настроек конфигурации) Вот это интересный вопрос-ситуация такая, что в магазине нужно настроить такую хитрую схемку-приходит и совершает покупку клиент, которого навёл на магазин мастер, какбы партнёр, и нужно сделать так, чтобы сначала чек пробивался, вместе с товарником, этому покупателю, а потом, допустим, в конце дня, приходил "наводчик", и ему с того же чека, перепроведённого, выплачивалась скидка (типа, постоянного покупателя), какбы откат). То есть, как я понимаю, так можно делать в течении дня, до закрытия смены-создавать документ Чек с пробитием по фискальнику, потом его обработкой переводить в "Отложен", ставить скидку, и оформлять закрытие уже со скидкой. По идее,нам же важно для отчётности, чтобы документы в базе были корректны, и сумма средств в кассе ККМ в программе на конец дня соответствовала бы фактической.А сами бумажные чеки ККМ в режиме фиск. регистратора не являются отчётностью? Или я что-то не понимаю?
#5 by Масянька
Чего-чего? Вы пробиваете (покупателю) 1000 руб., а в конце дня хотите изменить сумму (уже пробитую и деньги в кассе) на 900 руб.?
#6 by Не_Негоро
Ну да, я забыл видимо этапы "Открыть ДЯ", и "Выемка ДС" на кассе,на сумму разницы по скидке между старым и изменённым чеком. Эти операции же можно использовать до закрытия кассовой смены на регистраторе, как я понимаю?
#7 by Масянька
И давно вы так кассу ведете?
#8 by Не_Негоро
Я вообще её не веду, я всего лишь фрилансер, имею только общие представления об этом. Да, я понимаю, что это всё плохо, нельзя компенсировать недостаток компетенции, пытаясь быстро что-то разузнать на форумах, и так дела не делают в перспективе. Но, не могли бы вы, если у вас большой опыт работы с кассой, подсказать мне, как лучше (корректно) это сделать? И возможен ли в принципе такой способ, как я написал, без появления ошибок?
#9 by Масянька
Это не просто "плохо". Это не законно.
#10 by zvial
А че бы не регистрировать чеки с указанием мастера, а потом, по окончании какого-то периода (день/неделя/месяц), отчетом собирать требуемый для выдачи мастеру откат и выдавать ему денюжку из кассы?
#11 by Не_Негоро
А в чём незаконность? Я не очень понимаю. Незаконно с точки зрения процесса торговли, или для отчётности? Я так понимаю, что пока у нас открыта кассовая смена, мы можем делать любые корректировки с документами фискального регистратора. То есть, чтобы не делать Аннулирование предыдущего чека, возврат ДС клиенту, и создавать новый чек, мы программно изменяем сумму документа (ставим скидку) и делаем операцию "Выемка ДС" на ККМ на сумму корректировки. В чём криминал, я правда не понимаю?
#12 by h-sp
отчет при закрытии смены делается по данным кассового аппарата, сколько пробили, столько и получится. То что вы в 1с нахимичите, в кассовый отчет никак не попадет.
#13 by Масянька
"Я так понимаю, что пока у нас открыта кассовая смена, мы можем делать любые корректировки с документами фискального регистратора." - нет, не можете. Если не понимаете - пойдите к кассиру и спросите.
#14 by DmVl76
"Выемка ДС"-только изменит остаток в кассе, а сумма продаж за день не изменится. И скоро грядут онлайн-кассы, как с ними? Кто вообще вам дал такое задание, главный бухгалтер организации в курсе?
#15 by Не_Негоро
Понятно, спасибо всем за объяснения, вариант стрёмный. И ещё провокационный вопрос-кассовые отчёты проверяются налоговой или аудиторами? А если сделать такой вариант-включить возможность печати товарника при непробитом чеке? Таким образом, фискальный чек пробиваться не будет, покупателю будет выдан товарный чек со штампом как гарантия при покупке. А затем, отложенный чек уже корректируется и пробивается
#16 by Масянька
Налоговой (как и аудиторами) проверяется кассовый учет: книга кассира-операциониста, отчеты (кассовая лента), остаток в кассе (оперативная проверка) (это на сегодня - без он-лайн). В любом случае, сверяется кассовая лента с данными учета (повторяю, на сегодня). Не давать чек покупателю - тоже не законно. Есть покупатели, которым чек фиолетово, а есть - требуют.
#17 by DmVl76
А с какой такой радости вы берете с покупателя денег больше, чем показываете в кассе? То, что вы кому-то откатили, никому не интересно, с этой суммы должны быть уплачены налоги. Рано или поздно влетите. Показывать надо полную сумму, а потом в написано - выплачивать допустим раз в месяц, по договору оказания услуг, или по ДГП- это уже забота главбуха. Хотя бы по-хорошему нужно писать сразу по чеку в какой-нибудь регистр взаиморасчетов, а потом гасить задолженности РКО. А так это похоже тупо на махинации кассира.
#18 by stix2010
Налоговая по Вашей схеме в текущей ситуации очень быстро все отверстия развальцует. платить налоги с выплат физлицу кто будет? Это либо обналичка или махинации кассира
#19 by Масянька
Посоветуй своему клиенту найти толкового бухгалтера, который распишет схему. И только потом будешь её (схему) реализовывать в эске.
#20 by h-sp
покупатели разные бывают. Кто-то возьмет этот товарный чек, а кто-то обратится в суд. То есть возможность выписывать товарные чеки есть, там надо одну строчку поменять в конфе.
#21 by piter3
Хм,а ты знаком с 54-фз?
#22 by Масянька
#23 by Не_Негоро
А где, не подскажите? В модуле документа Чек, в процедуре ПриПроведении? Если конкретную строчку подскажите, буду очень признателен.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С