v7: ТиС 7.7 - закрытие кассовой смены реализовано посуточно, а нужно посменно #798272


#0 by Looking
Доброго времени суток! В ТиС 7.7 кассовая смена закрывается на определенную дату. в то же время " 2. Кассир-операционист снимает один Z-отчет на конец смены и приходует всю сумму выручки днем окончания смены (это отражается в журнале кассира-операциониста и кассовой книге в один день). Например, если смена кассира-операциониста длится с 11 часов утра текущего дня до 6 часов утра следующего дня, то выручку можно оприходовать:* в соответствующих суммах в текущем и следующем днях (на основании Z-отчетов, снятых на 00 ч текущего дня и на конец смены (6 ч утра), приходящейся на следующий день); в полной сумме в следующем рабочем дне (на основании Z-отчета, снятого на конец смены (6 ч утра), приходящейся на следующий день). Выбранный вариант утвердите приказом руководителя организации.*" Если нужен второй вариант, когда Кассир-операционист снимает один Z-отчет на конец смены и приходует всю сумму выручки днем окончания смены, то нужно изменить обработку ЗакрытиеКассовойСмены, чтобы она анализировала Чеки ККМ за текущую и предыдущую даты? Больше проблем не возникнет при переходе на данную методику?
#1 by Злопчинский
с точки зрения 1С все что нужно - это чтобы НУЖНЫЕ чеки ККМ были внесены в НУЖНЫЙ ОТЧЕТ ККМ и удалены - так сделать можно, поместив чеки прошлого дня в отчет ККМ сегодняшнего дня. Но, имхо, это как-то некузяво. 1. вроде как фискальник не дает пробивать чеки, если смена превышает 24 часа, а смена в фикальтнике (возможно) начинается не после снятия зет-отчета, а в 00 часов. 2. будет некузяво - чеки пробиты в одном дне, по эквайрингу они например прошли в одном дне, на чеке дата одного дня, а в учете это все другим днем. я бы выбрал первый вариант
#2 by Looking
ФР пока нет, принтер чеков, но будет онлайн ФР скоро. У ФР жесткие ограничения в этом плане? Он не усеет считать смену посуточно, с момента начала смены, а не суток?
#3 by mishaPH
А у ККМ спросили по поводу смен?
#4 by mishaPH
прежде чем ломать штатную схему. подумайте хорошо.
#5 by Looking
на АЗС пробивают раз в сутки, утром, когда смену сдают, но там обычные ККМ, автономки.
#6 by mishaPH
разделите Z отчет и факт принятия смены. для перехода между сменами / людьми есть X jnxtn/
#7 by mishaPH
ну так у всех так. раз в сутки. как правило это как раз одна смена ушла - другая пришла. ККМ просто не будет рабоать если от закрытия смены прошло более 24 часа
#8 by Looking
ну значит норм получается, главное 24 часа не превышать, закрывать каждый день в 10 часов утра, например.
#9 by Looking
как-раз наоборот, хотят раз в сутки снимать z-отчет, утром, как-раз чтобы между сменами сдаваться. А ТиС 7.7 штатно умеет закрывать z-отчет в рамках одной даты, а здесь получается с даты на дату.
#10 by mishaPH
ну что мешает. главное подвести кассу под это. возможно сутки придется пропустить. если у вас отчет закрывали вечером то после вечера может отказатся пробивать чеки. требуя сдачи смены
#11 by ildary
что мешает передавать смену по x-отчету?
#12 by Масянька
Вы обычные кассы не трогайте... Их работа отлажена. И вообще... С этими он-лайнами - сломать сломали, а вот построить... Обычные кассы - 24 часа с момента пробития первого чека (если не открывать принудительно). Ты уверен, что ТиС важно в рамках одной даты? Сама не рыла.
#13 by Looking
"обычные кассы - 24 часа". А онлайн по другому?
#14 by Looking
в ТиС обработка закрытия смены имеет реквизит Дата, а не период
#15 by Масянька
Смена даты роли не играет. Хотя, есть нюансы, но они не существенны. Во-о-от... Может тут играет роль смена даты?
#16 by Looking
а что за нюансы?
#17 by Looking
в каком смысле играет роль смена даты? Играет роль в программе? Или в ФР?
#18 by Масянька
Есть кассы (обычные), которые открывают смену. Но в любом случае - 24 часа. Тут вопрос: как это взаимосвязано и что накрутили в программе и ФР.
#19 by Looking
"Ты уверен, что ТиС важно в рамках одной даты? Сама не рыла." Обработка.ЗакрытиеКассовойСмены
#20 by Looking
Получается для моего случая достаточно подправить с Чек.ВыбратьДокументы(ВыбДата,ВыбДата); на ?
#21 by Масянька
Тут надо пилить... Мне кажется, что нужно не "ВыбДата-1", а делать проверку на проверку последнего закрытия кассовой смены. И дальше плясать, как нужно - в рамках суток или в рамках смены.
#22 by Масянька
Тьфу, блин... "а делать проверку на проверку последнего закрытия кассовой смены" = "а делать проверку на ДАТУ последнего закрытия кассовой смены". Как-то так...
#23 by Looking
главное, что это не вступает в противоречие с законодательством и технологическими возможностями кассовой техники
#24 by Масянька
Знаешь, пока что ничего не вступает в противоречия, поскольку сами законотворцы не понимают, что противоречит, а что нет.
#25 by Looking
в материале Глабуха от 2015 года ссылаются на достаточно древние письма ФНС от 2003 - 2005 годов "Правомерность такой позиции подтверждает налоговое ведомство (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 3 мая 2005 г. № 09-24/31061, УМНС России по г. Москве от 3 февраля 2003 г. № 29-12/6552)."
#26 by Looking
+к тому-же советуют приходовать всю выручку, не текущим днем, а предыдущим "Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации оприходовать всю выручку, полученную за смену (на основании Z-отчета, снятого на конец смены), предыдущим днем. Они заключаются в следующем. Ежедневно бухгалтер фиксирует полученную организацией наличную выручку в кассовой книге (п. 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Эти данные являются основанием для отражения записей в бухучете. В соответствии с принципом рациональности ведения бухучета делать данные записи следующим днем (или распределять выручку за смены между разными днями) неудобно, это приводит к увеличению трудозатрат (п. 6 ПБУ 1/2008). Отражение выручки, полученной за смену, предыдущим днем, отвечает потребностям организации по определению товарных остатков на начало следующего дня. Поскольку применение такого варианта не приводит к искажению данных бухучета и нарушению кассовой дисциплины, руководитель организации вправе утвердить его приказом по организации. "
#27 by Lazy Stranger
ЕМНИП эта обработка в ТиС все старые чеки удаляет, перенося их содержимое в Отчет ККМ, так что перебор чеков с ВыбДата-1 должен вполне сработать
#28 by Йохохо
делай да и все, это просто "не реализовано". У слова смена в ТИС и на ккм разный смысл
#29 by Alexor
По уму должно быть так. Открытие смены. Получить идентификатор смены. Пробиваем чеки можно переходящей датой. Закрываем текущую смену. Собираем все чеки с идентификатором смены в отчет о продажах. Вроде как это в последних УТ так и реализовано.
#30 by Looking
доводилось по разным целям и задачам несколько раз обработку править, чтобы чеки все-таки не удалялись, а оставались не проведенными, чтобы затем была информация по ним в дальнейшем и с ней можно было работать, в фронт-офисных решениях чеки ведь не удаляются, а хранятся для возможности возврата по ним, анализа и т.д.
#31 by Масянька
Вот это - вариант! Номер смены - по нему все чеки, независимо от даты. Полностью соглашусь. Удалять чеки - это чего курить надо было разработчикам. Это всего лишь "совет" главбуха.
#32 by Looking
"У слова смена в ТИС и на ккм разный смысл" тем не менее как раз при закрытии своей смены ТиС снимает Z-отчет с ФР
#33 by tgu82
А у нас в течении дня кассиры меняются. То есть они же и продавцы-консультанты. Так что надо после каждого изменения кассира смену закрывать???
#34 by Масянька
Насколько я в курсе (лучше уточнить у буха), сдача смены кассиром - отчет без гашения (Х-отчет) + выемка и пересчет налички. Хотя, возможно, что отчет с гашением (Z-отчет) + выемка и пересчет.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С