ККТ РИТЕЙЛ-01Ф,УТ 11.3,45h, Сумма всех типов оплаты меньше итога чека #799332


#0 by yzimin
Поставили в один из офисов ККТ РИТЕЙЛ-01Ф. При печати чека начала вылетать ошибка 45h, Сумма всех типов оплаты меньше итога чека. Драйвер ФР 4.13.577. Прошивка от апреля 2017. Ошибка возникает, когда сумма нацело не делится на количество. Согласно требований XML получилась такая Хотелось бы видеть в чеке по аналогии с ТОРГ-12 или УПД: 2 * 50.03 = 100.05. или аппарат бы сам делил 1 * 50.03 = 50.03 1 * 50.02 = 50.02 Это недоработка ККТ или проблема ПО, в частности УТ11КА2ЕРП? В этих конфигурациях скидка в строке считается от суммы, а не от цены. Есть подозрение, что ККТ некорректно обрабатывает. Раньше в чеке цена была без учета скидки, сейчас с учетом скидки. Кто как боролся?
#1 by SeriyP
У меня в такой ситуации указанная ошибка ушла при откате на драйвер .572
#2 by yzimin
какая цена в этом случае печатается на чеке и какая уходит в ОФД?
#3 by Звездец
не вычисляй на ККТ, шли уже готовые цифры. Есть такая проблема из-за разного способа округления
#4 by SeriyP
одинаковая - расхождений нет. УТ10.3 Штрих-М-01Ф прошивка - апрель 2017. Причем ошибка 45h появилась именно после обновления драйвера на .577 версию, а после отката на  .572 - ушла
#5 by yzimin
что должно быть указано в <FiscalString Name="Товар такой-то" Quantity="2" Price="51" Amount="100.05" Department="1" Tax="none"/> ?
#6 by SeriyP
не пойму Вашу математику: 2*51=102, а у Вас - 100.05 ?
#7 by yzimin
Price - единицы товара без учета скидок/наценок Amount - Конечная сумма по позиции чека (с учетом всех скидок/наценок)
#8 by yzimin
Если завтра не поможет вариант из - откатить драйвер до 572, то буду реализовывать что-то типа разбиения строки <FiscalString Name="Товар такой-то" Quantity="1" Price="51" Amount="50.03" Department="1" Tax="none"/> <FiscalString Name="Товар такой-то" Quantity="1" Price="51" Amount="50.02" Department="1" Tax="none"/>
#9 by assasu
в рознице 22 я убрал флаг "объединять одинаковые позиции " в настройке РМК. теперь количество = 1 по каждой строке и проблема полечилась. в упп переписал алгоритм формирования суммы при вычислении скидки. теперь сумма со скидкой это всегда произведение количества по строке на некую цену со скидкой. Проблема тоже ушла. не уверен что откат на старый драйвер поможет. должна поменяться интег. компонента в 1С , а этого пока не случилось. тут вот еще есть забавное почитать :
#10 by yzimin
Помог откат на драйвер 562. На 572 такая же ошибка. Это ошибка у всех касс с драйвером от Штрих-М. Обратили на такую особенность: до 562 драйвера в чека цена товара печатается без учёта скидки, затем печатается сумма скидки по строке с 572 и выше цена в чеке печатается с учётом скидки в скриншотах не обращайте на систему налогообложения, это на ошибку не влияет.
#11 by yzimin
Да, если в каждой строке чека ККМ или заказереализации (для схемы через ПКО) каждую позицию разбивать по количеству на отдельную строку, то ошибки нет. Для розницы, возможно, это и подойдёт как обход, но для оптовых продаж как-то геморно.
#12 by e053nk
У меня тоже проблемы с печатью чека при округлении цены. Пока лазил на форумах и общался с ЦТО сделал для себя следующие выводы: 1. "Некорректное" указание цены на стороне ФР связано с ведением нового формата ФД- в нем прописано жестко -"цена должна быть указана С УЧЕТОМ СКИДКИ". Производители просто подвели под это утверждение свой драйвер. По сути, в драйвер вообще можно цену любую передать -все равно он посчитает от суммы по формуле (примерно:Цена= Окр(Сумма/количество, 3), после этого Сумма=Окр(Цена*Количество,3)) По формуле видно, что если сумма с  дробной частью-это большая лотерея, что бы после пересчета на ФР она совпала с исходной. 2. Из разговора с ЦТОшником узнал(раньше даже и не думал об этом) -округления приняты в ФР до третьего знака после  запятой( десятые доли копейки),а в 1с до второго(копейки) - в этот момент (всякие весовые товары или отрезные)-вылетают на несовпадение сумм 1с и ФР (ориентировочно   разница в 1 копейку по строке уже есть -если строк 25 -25 копеек отклонений) 3.Из разговора с другим ЦТошником (этот вообще делал запрос производителю Штрихов)-  производитель о проблеме округления и несовпадения знает, и вроде  как готовят новую прошивку для аппаратов своих,НО они (как я понял) уперлись в ограничения по новому формату ФД- и не знают как его обойти.
#13 by assasu
требования таковы что надо печатать цену со скидкой. старый драйвер просто старый и не годен. все еще сложнее, т.к. ошибка эта появляется только при расчете безналом, а при расчете наличкой те же чеки пробиваются без ошибок.
#14 by e053nk
Я думаю что и при печати налом -та же проблема будет. Насколько я понял (по Штриху) на пробитии чека влияют таблица региональных настроек-в ссылка есть. Так вот если там в поле 3( если память не изменяет мне)  стоит значение 0 или 1 -скидка считается и печатается отдельной строкой, если 2 (для последнего формата ФД)-выходит ошибка. По крайней мере у меня на ритейле такая ситуация  выявлена была и принальной оплате.
#15 by assasu
я писал сам вопрос  в штриховой форум. ответ был таков : используйте команду ФРОперация. и все.. т.е. как бы это все починили, и таблица 17 заработала, но в 1С никакой такой команды нет, а есть эта штука - "интеграционная компонента". Ну я тогда и у них уже спросил , как быть то ... ответ был " это утверждение относится к формату фискальных данных 1.1 (это про цену с учетом скидки) Поддержка форматов фискальных данных 1.0.5 и 1.1, а также форматологический контроль планируется реализовать не ранее 01/07/2017"."
#16 by assasu
так что может быть в верный порядок действий, а мы все вперед батьки лезем...так это все только лишь от недостатка информации.
#17 by yzimin
а можно какую-нибудь ссылку на закон про скидку в цене только для формата 1.1? В таком случае непонятно как действовать. Забить на новый драйвер и печатать цену без скидки как в или ставить последний драйвер и чуть дописывать реализацию строк в CheckPackage
#18 by yzimin
реализацию строк в CheckPackag - как указал в
#19 by assasu
гуглить надо. но там такой хаос. я даже звонил оператору ФД. там вообще сказали нам пофиг, мы уже готовы любые форматы принимать.
#20 by e053nk
танцы с бубном так и продолжаются.Плохо что информации от производителей ФР мало- форумы какие то полу подпольные, тех поддержка только партнеров(ЦТО) -обычным пользователям вопрос уже задать нельзя. В самих ЦТО -тоже народ плохо понимает,откуда грабли растут,валят все на 1с. Чехарда какаята. Ждем 01.01.2017 и обновления прошивок /драйверов.
#21 by yzimin
В УТ 11.3.4.19 реализовали проверку на отклонение ситуации в У подключаемого оборудования для типа ККТ появился параметр Допустимое расхождение формато логического контроля. Если установить значение 0 (по умолчанию 0.01), то чек начнёт разделяться как я написал ранее в В общий модуль МенеджерОборудованияКлиентСервер вывели процедуру ПровестиФорматоЛогическийКонтроль, которая срабатывает перед формированием пакета CheckPackage
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С