ЗиК 2.50 - проблема с расчетом суммы выплаты зарплаты #80065


#0 by ЛенкаД
Глав.бух потребовала проводить ведомость по зарплате той датой, когда она выплачивается. Например, за декабрь проводим 24 января. Также потребовала отказаться от отпусков будущих периодов, то есть в расчетном периоде начислять отпуск только за текущий расчетный месяц, а за следующий в следующем месяце, а выплачиваем мы их авансом, то есть у людей при переходе на следующий расчетный период "красное" сальдо. Вследствие этих нововведений, неправильно рассчитываются суммы к выплате документом "Выплата заработной платы". А раньше было все нормально. Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
#1 by VZ
Совершенно правомерное требование. Касса в ЗиК должна совпадать с кассой в Бухгалтерии. И это правильно. "за декабрь проводим 24 января" - а с чего это, матушка? Январь это январь, декабрь - это декабрь. Переходите в следующий период (январь) и проводите ведомость. Да, будут остатки за декабрь, ну и что? Ведь фактически они есть?
#5 by VZ
Не верю. Документы задолженности работают нормально. Если их формировать, конечно.
#6 by ninal
А вы когад проводите 24 документ выплаты за декабрь, указываете, что он за декабрь? Похоже, что нет
#7 by DRAGO
Постоянно такая фигня. Написал обработку по выплатам и они сверяют с бухгалтерией. Но коренным образом ничего не меняли.
#9 by VZ
Потомушто потому. Но если хочется "гладкости" за счет логики расчета - пожалуйста. Это с какой стати документы выплаты должны лежать в одном периоде с начислением? Откуда эта убежденность? Внутренний голос?
#10 by RomaH
а вот с отпусками у вас ЕСН правильно считается?
#13 by VZ
Не кажется. Ибо первичен учет, а не работа компоненты. Сравниваем. Для простоты берем некого Васю Пупкина, проработавшего всего месяц.Итак, ЗиКа:Январь: По Окладу 3000 рублев, Выплата 5 фев. 3000 рублев;Февраль: Начальное сальдо =0;Бухгалтерия:Январь: 20/70 3000 рублев, Остаток на коней месяца по 70 счету 3000 р.Февраль: Есть нач. остаток и движение 70/50 3000 рублев.Налицо разбегание движений в ЗиКе и Бухгалтерии. Имеем потери остатков на 70 счете (имеем, имеем, невыплаченные/перевыплаченные копейки "забываем", так?). Заметь, в приведенном примере не фигурировал ВР НДФЛуд, а здесь вы его точно правильно не отследите. И придется перечислять НДФЛ "с запасом", чтоб инспектор не обиделся. Только это нарушение НК, и инспектор в равной мере может "обидится" и на "запас". Ведь ему пох Держава, ему надо план по штрафам выполнить....
#15 by Gora
2(VZ) Есть у меня один клиент. До меня у них были программисты вроде тебя которые даже настаивали на том что выплата ЗП должна быть в другом расчетном периоде. В результате в течении года сводка за каждый месяц вылезала с огромными долгами на конец месяца. И не бухгалтеры, ни люди не могли понять - почему же нельзя сделать расчетные листки и сводку без долгов (которых фактически то и нет).
#17 by VZ
Если бухгалтера не могли понять - это вопрос квалификации бухгалтеров. Что люди не могли понять - неправда. Они просто лукавят. Опыт, батенька, говорит, что эти люди моментом замечают, если начальное сальдо меньше положенного, и тут же становятся "безграмотными", если наоборот. Просто очень хочется "на халяву" получит два раза. Вот как-то, надоел один такой "непонятливый", мы ему и дали второй раз ра месяц. Он ушел предовольный. А на следующий месяц прибежал разъяренный: почему в ведомости нет? Ему все разложили по полочкам, спросили: Доволен теперь? Еще хочешь? Количество "непонимающих" резко снизилось. Наверно, где-то курсы открылись по чтению зарплатных листков ;)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С