УТ 11. Учет бонусов, выдаваемых товаром или продажа ниже себестоимости... #801344


#0 by Devjatka
Поставщик начал бороться с демпингом на рынке очень интересным способом - по итогам месяца он "дарит" любой свой товар на сумму равную 8% от месячных продаж. т.е. если раньше был вход единицы 1000 у.е., то сейчас он становится на 8% больше т.е. 1080 у.е., но эти 8% гарантированно вернутся по итогам месяца, но товар на эти 8% я могу взять любой. В чем проблема: рынок очень насыщен и продавать товар на те же 8% дороже низзя - брать не будут. Посему придется продавать по старым ценам, но это означает, что выход будет ниже входа и, соответственно, рентабельность (прибыль) по сделкам будет отрицательная, а в целом по предприятию будет положительна из за "подарка" по итогам месяца. Усложняется все тем, что продажники у меня сидят на % от прибыли (не от вала продаж) по сделкам. Может кто-то решал такие чудеса? Заранее Спасибо!
#1 by lodger
что-то у вас с математикой странно. если поставщик на 8% подкидывает халявы по окончании расчетного месяца, то с буя бы у вас "становится на 8% больше т.е. 1080 у.е"? вы все так же купили на 1000. а потом приходуете халявы на 80. если так не умеете, тогда приходуете товара на 1080 по цене 1000. себестоимость от этого только падает, и с какого буя "на те же 8% дороже" вы решили продавать дешевеющий товар?
#2 by Devjatka
не... изначально был вход 1000 становится на 8% больше т.е. 1080 по итогу месяца поставщик дает возможность набрать на 8% моего входа за месяц любого товара. но продавать по 1080 + наценка (5-7%) ну никак. брать никто не будет. посему вариант только оставлять выход как был, но при этом как считать прибыль по сделке???
#3 by volfy
как вижу 1080, хочу подставить ti
#4 by volfy
Взрослый человек должен понимать что не скидкой в 50 р. привлечешь хорошего клиента, а сервисом.
#5 by Вафель
И сколько в твоей "фирме по продажам" уже человек работает?
#6 by lodger
"изначально был вход 1000 становится на 8% больше т.е. 1080 " и "по итогу месяца поставщик дает возможность набрать на 8% моего входа за месяц любого товара." вы бы условия поставщика нормально сами почитали и нам озвучили. лично я никак не догоню, почему 8% отката товаром вызывает рост себестоимости до 1080.
#7 by volfy
прост поставщик с кого то поимел денег просто так )) Как в залог постоянно оставляют 8% ... чего не 50% то?) А себестоимость расти не должна, деньги вам вернутся в виде товара просто через месяц... Клиенты в этом не виноваты.
#8 by volfy
Мой совет - найти другого поставщика и уже взрослеть - оказывать услуги. В них то вся прибыль.
#9 by Серый Пес
А не поднял ли поставщик цены на товар на те же 8%?
#10 by volfy
(щас скажут что я молокосос :D советовать еще молоко не обсохло)
#11 by Серый Пес
Прибыль не в услугах, а в обороте :)
#12 by volfy
поднял, но потом через месяц возвращает эти же 8% товаром. так что ...это как кредитование халявное
#13 by volfy
просто судя по ТС я понимаю что оборота там нет большого еще, а деньги на рост нужны)
#14 by volfy
простой пример с кондеем, купить кондей 12 к. поставить кондей 12 к. Прибыль с продажи 1 к. Прибыль с установки 10 к.
#15 by volfy
Лучше поставить 1 чем продать 10 )
#16 by Devjatka
да, поставщик именно поднял цены (и по документам и в нал) на 8%, но он возвращает эти 8% любым товаром по итогу месяца. нуууу... оборот только от этого поставщика сотни тысяч баксов в месяц, а контора-продавец лидер в регионе при ооочень насыщенном рынке и рентабельности 5-7%
#17 by lodger
окак. тогда я бы закинул эти 8% надбавки в аванс будущего поступления товаров. тогда ваша позиция максимально близка к реальному положению дел - поставщик зажал ваш аванс до следующего расчетного периода. и вообще, менять бы такого поставщика. все эти "умно-хитрые" схемы до добра не доводят, и сами по себе сигнализируют "у нас все ..уево, скоро нам кабзда, давайте вы закажете побольше и вперед оплатите..."
#18 by lodger
к или оформил это как частичную поставку заказа на 1080 у.е. где сегодня он поставил на 1000 и товара на 80 зажал на следующий месяц.
#19 by Devjatka
поставщика менять не вариант - он производитель. альтернативы практически нет по ряду причин. закинуть 8% в счет будущего тоже не вариант т.к. я точно не "получу в подарок" те же позиции, по которым буду формировать это "будущие" авансы. Номенклатура сотни две разных единиц очень разной стоимости (от 1 у.е. до сотен у.е., а иногда и тысяч у.е.)
#20 by Джинн
Продажникам не повезло. А неудачники должны страдать. PS Систему мотивации поменяйте для этой группы товаров.
#21 by lodger
в чем сложность то? висит между вами и поставщиком 8% кредита в денежном измерении без привязки к товару. потом добираете на них товара.
#22 by Devjatka
плюс поставка одним заказом не получается... раз в месяц берется фура всякого оборудования от поставщика, а потом еще одна такая же фура докупается в течении месяца... а может и не одна )) на что? посадить продажи на оборот - они в минус будут работать и гнать объем. Очень маленькая прибыть с каждой сделки, но их очень много... Продажник реально мониторит рынок и балансирует на грани нулевого заработка. Специального маркетолога пробовали. Продажу не ниже некой цены тоже... Не получается. Очень рынок насыщен и маржа маленькая. кредита 8% тоже не срастается - себестоимость падает в регистр то полная
#23 by Джинн
Я как-то не по-русски написал? Какую букву в "Систему мотивации поменяйте для этой группы товаров" нужно пояснить подробнее?
#24 by Devjatka
все понятно... не понятно на что менять
#25 by Джинн
Можно и ничего не менять, т.к. сегодня менеджер продаст с более низкой валовой прибылью, а завтра контора наберет бонусного товара с себестоимостью 0 уёв, и продав его , менеджер огребет много плюшек. Тут вопрос не в сумме, а в периодах.
#26 by Genayo
Очень странная схема. Тут варианта два - или поставщик хочет вас жестоко нагнуть, или у поставщика завелся "эффективный менеджер", и скоро поставщику кранты...
#27 by Devjatka
не получается... у манагеров хоть и все равны, но кто-то ровнее. На большом интервале скорее всего да, все будет боль или менее справедливо, но в конкретном периоде они же меня сожрут ))
#28 by Devjatka
ну может кто-то еще что хорошее скажет ))
#29 by Джинн
Да не будет ничего хорошего. Были бы еще бонусы в денежной форме - можно было их размазывать. А тут "халявный" товар пойдет в продажу с охрененной маржой. Намутите в одном периоде - вылезет в другом. А вести два параллельных учета из-за идиотов не выход. Кстати мы уже лет 5-7 как отказались от бонусов в натуральной форме - они исключительно денежные. Стопудово "эффективный менеджер", имеющий диплом MBA или точно такой же "бизнес-консультант".
#30 by Genayo
Платите менеджерам не от оборота/прибыли, а от выполнения планов продаж как в суммовом, так и в количественном выражении.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С