Хранение и работа с прайсами в 1С #805522


#0 by alexsandrinia
Всем привет! Подскажите, как лучше реализовать работу с прайсами в 1С - есть штук 20 прайсов (около 50000 наим. в каждом), заливать все позиции в справочник Номенклатура нет желания. Хочу сделать так, что при заказе товара был поиск по всем прайсам, после этого только нужная номенклатура создавалась и записывалась цена. При очередном заказе покупателя подгружать заново все прайсы и там искать - слишком накладно. Может быть, загружать раз в неделю куда-нибудь, чтоб оперативно можно получать данные и периодически их обновлять? Вопрос в том - куда заливать и как хранить?
#1 by 2S
про конфигурацию ни слова. РС номенклатура поставщиков
#2 by Maniac
#3 by alexsandrinia
УТ 10.3
#4 by Maniac
Вот свежайшее видео
#5 by Maniac
Вот по поводу заказов
#6 by alexsandrinia
- при открытии обработки заново прайсы нужно подгружать?
#7 by Maniac
нет. есть автоматический режим. может все регламентным заданием грузить. Не хочу восхвалять, но на сегодня это самая развитая программа для работы. в этом году 10 лет.
#8 by 2S
в УТ 10 была функция регистрации цен поставщика. насколько помню, там 2-мя регистрами все обходится и прайсы строятся.
#9 by Maniac
может неправильно вопрос понял. Модуль закупок ничего не грузит, он уже использует существующие данные. Практически во всех версиях УТ/КА/УПП/ERP/УНФ. Исключениями по естественным причинам является БП - есть регистры цен поставщиков и регистрации этих цен
#10 by Maniac
Но от того что есть регистр ситуация слаще не становится. Так уж довелось что типовые с самых давних виков расчитаны были на ручной ввод (и по нынешний день даже это остается так). В описании мегапрайса я четко описал проблемы с обычной регистрацией (даже при наличии идеально мощного инструмента загрузки прайсов, который бы мог загружать все самое ненормлаьное что есть в прайсах и выполнять все те сотни задач над которыми все паряться) Если коротко 1) типовая не умеет хранить и пересчитывать цены поставщиков по индивидуальным курсам. А это происходит сплошь и рядом. 2) не умеет работать нормально с многовалютными прайсами - где вообще просто в одном прйсе одна строка с одной валютой, вторая с другой валютой. 3) Не умеет очищать ли определять позиции которые исчезли из прайса. в 1С используется срез последних. А это значит что если вчера мы зарегили цену на товар, а завтра просто товар исчез из прайса поставщика - он все равно будет вывалиться 4) не работает с остатками поставщиков. 5) ну и самое главное - не умеет загружать в 1С прайсы НЕ СОЗДАВАЯ неомнклатуру ВООБЩЕ. причем ни номенклатуру, ни номенклатуру поставщиков. Те вообще чтобы не было создано ни одного элемента никакого справочника.
#11 by Maniac
а также есть еще пункт 6) во всей типовой нет ни одного нормального отчета по ценам поставщиков. Ни в одной форме - ни в продажах ни в закупках, ни в ценообразовании пользователь вообюще никак не может увидеть быстро и удобно - какие у товара поставщики, какие цены, какие отклонения наценок, остатки, пересчеты по индивидуальным курсам, сроки поставки. минимальный размер упаковки для заказа.
#12 by alexsandrinia
по поводу 5-го пункта - вот я и хочу узнать механизм как хранить и выводить наименования из прайсов в 1С
#13 by Dmitrith
Маньяк дорвался )
#14 by 2S
все просто связь по номенклатуре Номенклатура - Номенклатура поставщика - цена
#15 by Maniac
Ничего тайного нет (даже глупо как то скрывать) Как уже сказали это регистры сведений (самописные). Да тупо - примитивные регистры сведений. Суть не в регистре, а в его использовании. И вот уже как построить эко-систему вокруг этого регистра, вот что самое сложное. Поэтому у меня и есть программа где с помощью сотен клиентов и множеству лет вырабатывалась и оттачивалась каждая форма. Ты не прочитал - задача стоит загружать прайсы без номенклатуры и номенклатуры поставщиков вообще.
#16 by igorPetrov
Маня - прекрати!!!!
#17 by Злопчинский
Маня, натяни их всех по самые помидоры!!!
#18 by dezss
Вот только увидел название темы, сразу понял. Тут будет Маня!!!
#19 by kittystark
+1
#20 by Maniac
А тем временем я не стою на месте и делаю 10 шагов вперед. Теперь моя прога умеет загружать прайсы без номенклатуры, а притягивать поставщиков и цены когда эта номенклатура только появится в 1С - сразу же. Новая номенклатура в 1С - поиск и привязка поставщиков по прайсам
#21 by Maniac
короче я сделал супер функционал. сегодня тестировал прямо кайф получал.
#22 by Maniac
Спасибо кстати за тему. так как благодаря автору я два дня убил на мозговой штурм, и нашел самое красивое оригинальное решение. Ну и собственно два дня поработал на славу. никто за это не платил. Это очередной пример как я развиваю функционал своего решения бесплатно, на своем энтузиазме. Все клиенты которые  имеют поддержку получают эти обновления бесплатно.
#23 by Злопчинский
в текстовке отсутствуют овер дофина запятых, не серьёзно.
#24 by Злопчинский
Убийца инфостарта тем временем в коматозе...
#25 by sFAQer
Рекламу мегапрайса с Волшебником согласовали?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С