ODBC. На файловой работает, на SQL не работает #806326


#0 by Slon747
На файловой 8.3.8.2322 x32 подключается к внешнему источнику данных MySQL нормально. В клиент-серверном варианте тот же релиз, (клиент x32, сервер х64) возникает ошибка еще в конфигураторе, при попытке подключения к внешнему источнику. На клименте Win7 x64. ODBC-драйвер стоит x32, т.к. 1С тоже х32. Пробовал удалить ODBC-драйвер x32 и ставить х64, не помогло. В чем может быть дело? Описание: [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию
#1 by MM
Где создаётся объект ODBC? Если на клиенте то работать будет как и на файловой, а если на сервере 1С, то нужен  драйвер той же битности что и сервер (64х). Т.е. в каком процессе ОС создаёшь объект ODBC, ту битность ДЛЛ и нужно установить, зарегистрировать и тд.
#2 by Slon747
Если подключаюсь через конфигуратор, то на клиенте. Клиентская 1с х32, значит и ODBC должен быт х32.
#3 by vde69
как ты использовать его будешь? на сколько я понимаю в основном на сервере, значит нужно ставить на сервер...
#4 by Slon747
Действительно, так. Установил на сервер ODBC x64 и на сервере же проверил в конфигураторе - таблицы сервера MySQL отобразились. Там же на сервере через Предприятие пытаюсь подключиться, пишет: ------------- Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers): [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию ------------- В чем же теперь дело?
#5 by МимохожийОднако
Делай на клиентской стороне использование этого драйвера.
#6 by Slon747
На клиенте поставил ODBC x64. Подключаюсь через конфигуратор - успешно. Подключаюсь через Предприятие: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers): Не удается загрузить указанный драйвер из-за системной ошибки  193:  (MySQL ODBC 5.1 Driver, C:Program Files (x86)MySQLConnector ODBC 5.1myodbc5.dll). При этом в строке подключения те же данные, что и в конфигураторе.
#7 by бомболюк
может 5.3 поставить?
#8 by perester
Попробуй запустить с компьютера сервера, получится?
#9 by Slon747
Пробовал. Описал в
#10 by vde69
тебе нужно 1. войти на сервер под пользователем службы 1с 2. перенастроить в конфигураторе
#11 by Slon747
Пользователю USR1CV82 добавил роль удаленного рабочего стола. Зашел под ним, подключился через конфигуратор к внешнему источнику MySQL, сохранил конфигурацию. При попытке подключения через Предприятие, пишет: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers): [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию
#12 by МимохожийОднако
Код подключения к базе работает на сервере или на клиенте?
#13 by Slon747
На клиенте. Не получается поставить 5.3. Пишет про системную ошибку.
#14 by vde69
на клиенте и не должно работать... переноси код на сервер..
#15 by vde69
+ на клиенте в УФ даже обычные запросы не работают :)
#16 by Slon747
Примерно такой же код (тоже MySQL и тоже внешний источник данных с ODBC) работает на клиенте в SQL-базе (другой сервер).
#17 by vde69
объясняю популярно 1. внешние источники пишут строку подключения в конфу. 2. нормальный код не должен зависеть от клиентского окружения 3. если п2 не выполняется IT шник бегает с высунутом языком по всем клиентам и настраивает, на страивает, настраивает окружение... А потом еще раз бегает и настраивает, настраивает... собственно именно по этому и следует выполнять все на сервере...
#18 by Slon747
Ок. Но я пока что не могу добиться, чтобы на сервере в терминале заработало.
#19 by vde69
на сервере это НЕ В ТЕРМИНАЛЕ !!!! это в СЕРВЕРНОМ МОДУЛЕ 1с !!!
#20 by Slon747
Я это понял. Вопрос, почему на клиентской стороне 1с не работает?
#21 by vde69
по тому, что и не должно... у тебя настройки общие, в настройки пишется как минимум строка подключения которая содержит имя драйвера, то есть у тебя и на сервере и на клиенте должен стоять ОДИНАКОВЫЙ драйвер (и быть одинаково зарегистрирован в системе), только в этом случае работа возможна и на клиенте (при соблюдении еще кучи условий)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С