Универсальный универсальный формат 1.3 #806893


#0 by iceman2112
Доброго времени суток, форумчане. Есть обмен, который настроен через прям универсальный универсальный формат обмена, который не слетает при обновление базы. Обновилась БП. Выяснилось, чтобы БП больше не поддерживает универсальный универсальный формат 1.1 теперь только 1.3. И обмен слетел. Конфигурация источник УТ 11.2, где нет 1.2, 1.3. 14 релизов пропущено Направьте на путь истинный. Нельзя ли просто про обновлять версию формата обмена? Или нужно накатывать все релизы?
#1 by VladZ
"Универсальный универсальный" - я два раза не повторяю, не повторяю. :) Информационная система - как организм человека: все взаимосвязано. Промочил ноги - горло болит. Промочил горло - ноги не идут. Обновляй УТ.
#2 by PCcomCat
Ровно из-за этого и пришлось на днях обновлять УТ на 14 релизов, т.к. нужно было настроить обмен с БП 3.0))
#3 by Starhan
Если не обновлять то загрузить в КД 3 конфу и формат и настроить правила в УТ зоново по образу и подобию старых.
#4 by Starhan
хотя форматы наверное должны быть совместимы. Тогда надо будет только донастроить новые объекты.
#5 by yzimin
формат обещали делать совместимым, но видимо это невозможно. Хотя в идеологии было заложено, что одну конфу можно обновлять, а другую не трогать и обмен не сломается. Собственно это было проблемой в КД2
#6 by MaxS
Поддержка формата в продуктах фирмы «1С» обеспечивает совместимость снизу вверх – все программы сторонних производителей, обменивающихся данными в формате EnterpriseData с продуктами «1С», при выходе новых версий формата корректно продолжат работу. 1С пошла против своих же принципов. Это печально. В новых ERP 2.4, КА 2.4 пока есть совместимость от 1.0 до 1.4.
#7 by MaxS
Можно "просто" добавить в конфигурацию новый формат, доработать конфигурацию и отладить правила для совместимости с новым форматом. Кому что удобнее - обновить УТ или доработать УТ. Вероятно сделаю простое решение для старых УТ 11.2, чтобы они были совместимыми с 1.3 1.4 форматом. Это потребует минимальных изменений конфигурации. Изменить один общий модуль, добавив туда одну процедуру. Ожидайте. ;)
#8 by novichok79
по этой самой причине стараюсь всегда держать последний или предпоследний релиз УТ, чтобы потом не мучаться.
#9 by iceman2112
Вот вот. Можешь еще подсказать, не могу найти так называемые правила конвертации УТ в этот формат. Модуль это, не подскажешь как он называется хотя бы? Просто концепцию понимаю, но не разу не работал серьезно не работал с конвертацией 3.0. Конфигурация хорошо доработанная и будет дорабатываться, поэтому каждый раз обновлять - это и удар по кошельку и мне как то этими обновлениями заниматься не очень хочется :)
#10 by Starhan
правила конвертации объектов в формат должны лежать в модуле МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат
#11 by Starhan
можешь поискать в инете курсы по кд 3. стоят вроде не больше 3х тыс.
#12 by iceman2112
понял, спасибо
#13 by MaxS
Если дорабатывать самостоятельно, то правила в МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат; Добавить в конфигурацию схему формата 1.3, например. Указать что есть такая схема в модуле плана обмена СинхронизацияДанныхЧерезУниверсальныйФормат Процедура ПолучитьВерсииФорматаОбмена и в том же модуле где-то ещё. Подробности есть на курсах. Если брать готовое решение, то изменение одно - в общем модуле ОбменДаннымиПереопределяемый. Остальное во внешней обработке, подключаемой штатно в предприятии.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С