Возможно OFF но все же. Для обновления 1с ЗУП 2.5.104.1 до актуальной версии надо 20 обнов #807261


#0 by Rajva2
Попросили обновить 1С ЗУП 2.5.104.1. А там, в отличии от бухгалтерии нет "прыжков" через несколько релизов. Обновления надо ставить подряд. Их там примерно 20 штук. Действительно так или все же можно прыгать через какие то?
#1 by h-sp
база-то большая? так-то 20 обновлений - это пару часов. Ну может 3.
#2 by RoRu
а чего её вообще обновлять , жили же как-то на 104.1 )))
#3 by arsik
Я меньше насчитал
#4 by xxTANATORxx
от размера базы зависит я как-то ставил 17 обновлений, заняло 2 часа 40 мин, на "быстром" сервере
#5 by Rajva2
Не очень большая, но надо как то туда еще эти 20 обновлений отправить. Кто его знает, попросили помочь. Но как то мне такие гуманитарные помощи оказывать... Ну может и поменьше. Я так примерно сказал. Тут локальный ноут. Веееесма не быстрый.
#6 by Davalebor
ну так и скажи что помочь конечно можешь, но за 1,5к в час
#7 by h-sp
во-первых 15. Откуда вы взяли 20. на локальном ноуте будет быстрее, чем на нем же + тим вьювер. поэтому лучше скачать базу, обновить и отправить обратно. Так быстрее будет и обновления отправлять не надо.
#8 by Rajva2
Видимо так и придется. Так дружба и рушится :):)
#9 by Маленький Мук
А ты не стесняйся, попроси помочь с ремонтом в квартире или еще с чем. А то эти "тыжпрограммист" на шею садятся и едут и едут
#10 by МимохожийОднако
Дружба и бизнес не совмещаются. Аналогично и с роднёй. Еще есть место для альтруизма.
#11 by RoRu
в принципе , если типовая , накачать обновлений (у меня и так исторически все есть для зупа) и через обновлятор обновить на быстром компе . Но я бы в любом случае взял минимум часа 2-3.
#12 by alextkito
через некоторые можно прыгать.
#13 by ИС-2
можно найти cf последней базы и указать его как файл обновления. Он сразу через все перепрыгнет
#14 by Looking
так это ведь чревато, после некоторых обновлений лучше зайти в БД в режиме Предприятие, принять обновления, и лишь затем обновляться на последующие релизы. разве не так?
#15 by dachnik
Весьма рискованный метод, можно потерять данные.
#16 by Looking
+"и через обновлятор обновить на быстром компе" в случае, если не знает о чем идет речь
#17 by VladZ
"надо ставить подряд" - все подряд не нужно. Смотришь, с какого на какой релиз можно переходить.
#18 by breezee
Почему человек с 9 годами опытам советует совсем не правильные вещи?))
#19 by VladZ
Я насчитал 17.
#20 by Looking
опыт опыту рознь
#21 by Провинциальный 1сник
"А там, в отличии от бухгалтерии нет "прыжков" через несколько релизов" Как это нет? Один фиг. Делаешь cf и накатываешь.
#22 by aka AMIGO
Т.е. если прилежно накатывать все 20 обновлений, то времени сидеть на мисте будет меньше ровно настолько же? ЗЫ. сабж от 24.10, 15:32, сейчас 25.10 8:01, накатить можно было не 20 а 200 обновлений. ЗЗЫ. Лень человеческая родится первой :)
#23 by Провинциальный 1сник
Данные можно потерять и при накатке обновлений. Были апдейты с кривыми процедурами обновления ИБ, которые портили данные и исправленные в последующих релизах.
#24 by aka AMIGO
После каждого обновления - срочный бэкап.. Делов-то..
#25 by aka AMIGO
+24 забыл - и тут-же сверить с предыдущей ОСВ
#26 by Провинциальный 1сник
Да только порча данных может выясниться через пару недель, когда месяц закрывают. И как тут бэкап поможет, если данных уже набито?
#27 by Провинциальный 1сник
В общем и целом, по моему опыту, вероятность потери данных при кумулятивном обновлении не выше, чем при последовательном накате апдейтов.
#28 by aka AMIGO
Для бухии лакмусовая бумажка - ОСВ. А бэкап поможет исправить увиденное
#29 by Провинциальный 1сник
Кроме проводок есть например всякие реквизиты в документах, которые пересчитываются процедурой обновления. И которые влияют на дальнейшее поведение алгоритмов.
#30 by mehfk
А где в ЗУПе ОСВ?
#31 by Провинциальный 1сник
Ну там есть свод по зарплате и сальдо.
#32 by Провинциальный 1сник
+ только это ничего не гарантирует..
#33 by aka AMIGO
Ты, конечно, прав. Прав и я. Реквизит может появиться в 10-м обновлении и исчезнуть в 15-м, , а ты накатил кумулятивное, которое ни сном ни духом не видело этот реквизит..
#34 by dachnik
Это оправданный риск. Издержки профессии так сказать. Как правильно заметили, спасает бэкап и проверка с помощью отчетности. Но прыгать через массу релизов, когда структура данных меняется, это чистое самоубийство....
#35 by aka AMIGO
Речь в сабже - про бухию. А так - ты уже увидел 31
#36 by Провинциальный 1сник
Каждый последующий релиз включает в себя процедуры обновления ИБ всех предыдущих релизов, соответственно, пересчет данных происходит последовательно. И я не помню, чтобы реквизиты и объекты метаданных удалялись, по крайней мере в рамках одной конфигурации. То есть, если всё сделано без ошибок - кумулятивное обновление работает нормально.
#37 by Aleksey
А что там обновлять? Все автоматизировано до нельзя. В режиме предприятия нажал обновить и пошел делами заниматься, оно само всё скачает распакует, установит и накатит
#38 by aka AMIGO
Вишь, времени 1с-никам жалко :)
#39 by Aleksey
Или речь о вхлам пиратской версии?
#41 by aka AMIGO
да нет, о штатной, конечно..
#42 by dmpl
Ну, если аккуратно - не обязательно. Надо только проверить, что 1) в общем модуле не удалены обработчики обновления (обычно это так и есть) 2) не было переименования (кроме Удалить...) и удаления реквизитов.
#43 by aka AMIGO
Ааа.. Прошу прощения, прокололся.
#44 by dmpl
Потому что правильных вещей не бывает :) Все зависит от исходных данных и цели ;)
#45 by dmpl
Только вот реквизиты обычно вводят совсем не для свода и сальдо ;) Потому и ошибки вылезут где-нибудь в 4-ФСС, РСВ или еще где-нибудь в отчетности. Которую, как обычно, оставили на последний день.
#46 by Aleksey
я уже 11 лет так делю с ЗУП и с БП (УТ нет, вместо неё ТиС), проблемы за 11 лет были 1 раз при переходе БП с 1.5 на 1.6. Там нужно сначала до упора обновить до 1.5, а потом обновляться до 1.6
#47 by ИС-2
я тоже удивился, что  так можно. Но когда обновлял БУХ за 1 год, то система поиска обновлений сама автоматом предложила файл обновления cf одного из последних релизов.   А раз 1C говорит, что можно то почему бы и нет. Проблем не было при таком обновлении
#48 by dmpl
Совсем недавно было что добавили реквизиты, а через несколько релизов удалили. Я еще подумал "Как необычно...". Правда, сейчас не сказу, был ли это ЗУП.
#49 by aka AMIGO
А я уже лет 20 применяю стандартную методику (т.е. все подряд), и проколов не было, ни одного. У меня бывали ЗиК, ЗУП, БП, УТ, УПП и все конфы 7-ки кроме Производства..
#50 by aka AMIGO
+49 целых полтора года работал во франчайзи, пока не сбежал из рабства :)
#51 by Looking
ПУБ не отличается чем-то оригинальным в этом вопросе, доводилось с ним немало заниматься, это не бюджетные конфы, где при обновлении своя специфика.
#52 by aka AMIGO
Понятно :) Но дело немного в другом: ни у кого из клиентов не было ПУБ :)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С