УТ 11 РегистрСведений.СтоимостьТоваров #807646


#0 by ras27
УТ 11.3 Кто-нибудь знает зачем нужен РегистрСведений.СтоимостьТоваров и что за хрень туда пишется. Например товар покупается за 13р, продается за 15р - в этом регистре Стоимость = 55р. Так по всем товарам.
#1 by Фрэнки
но есть же ссылки на этот регистр, есть режим регистрации и т.д. Мне может быть интересно узнать об этом регистре побольше подробностей, но не глядя в конфигуратор вряд ли можно запоминать о многих и многих объектах метаданных всякие разные штучки дрючки об их использовании. А что там в справке об этом регистре чего пишут или совсем совсем пусто?
#2 by ras27
Ну есть ссылки. Записи в нем привязаны к документу "РесчетСебестоимости". Формирует записи Регламентное задание (раз в день). Документ двигается в течении месяца. Т.е. Есть документы на конец каждого прошедшего месяца и на текущее (вернее вчерашнее) число. По модулям алгоритм разобрать не реально - там в частности используются СЛУ (системы линейных уравнений). Т.к. месяц еще не закончен - в других регистрах еще нет данных по стоимости партий, по себестоимости и т.п. Откуда берутся цифры - вообще предположить не могу. Причем стоимость там всегда больше входных и продажных цен в несколько раз. А разве у регистров есть справка ? У меня выдает справку по работе с формами.
#3 by Фрэнки
так если это зависимый по регистратору и должна быть справка на документ... А в самом РасчетСебестоимости нет разъяснений, как формируются записи регистра или хотя бы порядок применимости самого документа?
#4 by yzimin
сначала там собирается предварительная себестоимость, по закрытию месяца - фактическая. Очень удобно оттуда брать среднюю себестоимость ТМЦ за единицу в разрезе организации и склада. В некоторых документах можно оценить среднюю сс именно по этому регистру. А то, что у вас что-то "не идёт" - анализируйте. Постойте отчет себестоимость товаров, ведомость по партиям и смотрите.
#5 by ras27
Отчеты себестоимость товаров, ведомость по партиям ничего не дают т.к. до закрытия месяца ни в партиях при списании ни в себестоимости нет сумм - только количества. В справке по документу говориться в частности : В системе предусмотрены два варианта расчета себестоимости: Предварительный расчет себестоимости - предназначен для предварительной оценки стоимости товаров для оценки данных о стоимости товаров в оперативном режиме. При этом рассчитывается средняя стоимость товаров. Это позволяет получить быструю оценку данных в различных отчетах. Фактический расчет себестоимости - производится в конце месяца. Фактическая себестоимость рассчитывается в соответствии с тем методом оценки стоимости товаров, который задан для организации торгового предприятия (средняя за месяц или ФИФО). При фактическом расчете себестоимости автоматически распределяются все дополнительные расходы и можно произвести оценку финансовой деятельности всего предприятия.
#6 by ras27
Вообще проблема вылезла в Отчете "Валовая прибыль". Там для текущего еще не закрытого месяца Себестоимость берется именно из этого РегистраСведений (и умножается на количество). А т.к. как я уже писал там суммы больше продажных, то и сам Валовая прибыль и рентабельность получаются красными (отрицательные). Вот бухгалтеры  меня и трясут.
#7 by yzimin
на то она и предварительная. Закрой месяц и смотри фактическую
#8 by Фрэнки
А если предположить, что ежедневное уменьшение количества на остатках без уменьшения суммы этого же остатка как раз показывает при пересчете в одном единственно документе Расчетом себестоимости в предварительном режиме, что средняя стоимость будет выше, как цены приобретения за единицу, так и цены реализации за единицу. Интересно, каким адекватным способом можно использовать такую вот искаженную стоимость?
#9 by yzimin
не нравится, как считается предварительная, используй свой плановый прайс-лист
#10 by Злопчинский
в 77 естьБросай свой мутный полный ереси снеговик и переходи  на православные клюшки!!
#11 by ras27
Бухгалтера хотят каждый день смотреть чтобы можно было оперативно корректировать цены например.
#12 by yzimin
поставь регл.задание на закрытие месяца хоть каждые 5 минут
#13 by ras27
Кое что понял, но странно. Оказывается туда стоимость рассчитывается по остаткам РегистраНакопления "Себестоимость товаров" на начало месяца. Сумму остатка делит на количество. Ну теперь мне хоть ясно где искать.
#14 by Buster007
только остаток? приходы разве не берутся?
#15 by ras27
Сам удивлен - нет. Мало того для пробы в копии сдела в месяц один расход на один товар. - В Регистре Стоимость - несколько сотен строк - похоже все остатки что были. Посмотрел по этому одному товару - имеенно начльная сумма остатка делиться на начальное количество. Расход вообще не учитывается.
#16 by ras27
Уточню - расходы не учитываются, а приходы - да.
#17 by Buster007
так а я тебе и говорю в . Расходы и не должны учитываться.
#18 by darius357
ну как всегда побакланили, и нифига толку
#19 by Buster007
да в общем-то на все вопросы ответы даны
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С