v7: Весовой и штучный товар в печатной форме реализации #807647


#0 by kobzon2
Может кто сталкивался? Производим и продаем печенье. Сначала продавали только весовой товар, соответственно в столбце Количество(масса нетто) 1 строка 20 кг, вторая строка 30 кг, итого по накладной 50 кг. Потом начали продавать штучное печенье. Клиенты запросили чтобы были заполнены столбцы В одном месте, Мест штук и Масса брутто. Итого по накладной соответственно общее количество штук. Начали делить накладные на весовые и штучные. А как правильно забивать в одну накладную и весовой и штучный товар? Если вместе забивать, получается складываются штуки с килограммами, и итого масса нетто, итого масса брутто суммирует так же штуки как будто это килограммы. Но ведь это неправильно? Если туплю, киньте ссылкой где по теме почитать.
#1 by Злопчинский
"чтобы были заполнены столбцы В одном месте, Мест штук и Масса брутто. Итого по накладной соответственно общее количество штук." "итого по накладной" предусмотрены к заполнению по графам 8 (итого мест штук), 9 (итого масса брутто), 10 (итого количество (масса нетто)
#2 by Злопчинский
"Сначала продавали только весовой товар" - излагайте яснее, не допуская неоднозначных трактовок читающими. "весовой товар" - это 1. ..это: печенье россыпью, когда клиент заказал 200 килограмм печенюшек, вы большим черпаком зачерпнули печенье, которое храниться россыпьювалом, и упаковали эти 200 килограмм в три больших короба (вы ведь не повезете 200 килограмм, упакованных нив о что?) - напрмер по 70, 50 и 80 кг. 2. ..это: товар, который набирается нужный вес отдельными стандартными заводскими упаковками, где каждая упаковка имеет вполне четко определенный вес, в итоге вы 200 килограмм отгрузили в виде 8 коробок по 20 кг и 8 блоков по 5 кг. какой из вариантов описывает вашу продажу "весового товара"?
#3 by Злопчинский
С массой брутто (графа 9) - вопросов нет. что вы заполняете и как заполняете графы 7 и 8 в случае п.1 и п.2...? по факту вы всё грузите вполне четко определяемыми ФИЗИЧЕСКИМИ ГРУЗОВЫМИ МЕСТАМИ - то есть в графах 7 и 8 логично указывать для "весового товара" не веса (например, 1 место, в одном месте = 200кг (и пофиг сколько реально грузовых мест), а именно информацию о реальных грузовых местах. Но такое указание требовательно к складской логистике и усложняет оформление ТОРГ12, ведь вместо 200 килограмм одной строкой вам придется указать НЕСКОЛЬКО СТРОК соответсвенно реальным грузовым местам. Поэтому чтобы упростить и нормально сделать - следует понять и выяснить для клиентов - ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ИМ ЗАЧЕМ? для приема грузовых мест СЧЕТОМ? для приема грузовых мест с контролем веса каждого места? для приема пофиг сколько мест общим весом? думаю, что ПОКА вы этого не потянете.
#4 by kobzon2
Наверное всё же 2-ой вариант. Коробки имеют свой вес. 2 кг/3кг. То есть везем 10 кг(5 мест штук по 2 в одном месте)
#5 by Злопчинский
С массой брутто (графа 9) - вопросов нет. что вы заполняете и как заполняете графы 7 и 8 в случае п.1 и п.2...? по факту вы всё грузите вполне четко определяемыми ФИЗИЧЕСКИМИ ГРУЗОВЫМИ МЕСТАМИ - то есть в графах 7 и 8 логично указывать для "весового товара" не веса (например, 1 место, в одном месте = 200кг (и неважно сколько реально грузовых мест), а именно информацию о реальных грузовых местах. Но такое указание требовательно к складской логистике и усложняет оформление ТОРГ12, ведь вместо 200 килограмм одной строкой вам придется указать НЕСКОЛЬКО СТРОК соответсвенно реальным грузовым местам. Поэтому чтобы упростить и нормально сделать - следует понять и выяснить для клиентов - ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ИМ ЗАЧЕМ? для приема грузовых мест СЧЕТОМ? для приема грузовых мест с контролем веса каждого места? для приема пофиг сколько мест общим весом? думаю, что ПОКА вы этого не потянете.
#6 by Злопчинский
Ваше решение в такой ситуации - разделить весовую и штучную накладную - вполне нормальное. в весовой накладной указываете 1 место, в 1 месте=200 кг, количество=200. в штучной накладной указываете количественные показатели
#7 by Злопчинский
в зависимости от реальных потребностей клиентов можно вообще и штучный и весовой товар ПРИВЕСТИ К ВЕСОВЫМ ИЗМЕРИТЕЛЯМ.
#8 by kobzon2
Пробовал, сначала так и сделал. Работаем с белорусами, они сразу этот вариант запароли. Думаю, так и придется делить. В принципе таких клиентов не так много, который и штучный и вес сразу берут.
#9 by Злопчинский
если нужно сделать красиво, хорошо и правильно - это поттребует ресурсов - можнов ТОРГ12 разложить все строки все четко по разным логистическим параметрам и единицам . а можно не морочиться: в торг12 графы 7,8,9 не заполнять а в графе 10 все свести к ШТУЧНЫМ или ВЕСОВЫМ позициям. а реально полезную для клиента информацию ПО ЛОГИСТИКЕ ОТГРУЗКИ (колов грузовых мест, упаковочные листы на каждое место) предоставлять ОТДЕЛЬНО по электронным каналам связи или в бумажном виде отдельными упаковочными листами вмесите с пакетом бух документов. Откуда такая логистическая информация по отгрузке будет браться? - вестимо - из реально выполняемых вашим складом операций по отбору и упаковке товара (хоть штучного, хоть весового, хоть смест в одной отгрузке). - такого нет, но есть явная потребность в этом? - обращайтесь.
#10 by Злопчинский
следующее решение ТОРГ12 не является обязательной к применению (обязательность применения унфицированных форм отменена (есть тонкости, например для целей БУ унифицированная форма не является обязательной, но по правилам других ведомств - является обязательной). - разработатйе и утвердите приказом по фирме упрощенную форму товарной накладной (со всеми требуемыми по БУ и НУ параметрами), без граф 7,8,9 и используйте её.
#11 by Злопчинский
следующий вариант: откажитесь от ТОРГ12. используйте УПД, где нет многих выморочек типовой торг12
#12 by kobzon2
Спасибо! Завтра со свежей головой посижу подумаю, как лучше сделать.
#13 by kobzon2
Вот я только сейчас об этом подумал) Там да, с этим проще. Но вроде нужно заранее предупреждать контрагентов о переходе на УПД.
#14 by Злопчинский
ну и пересчитывайте ВЕСА в ШТУКИ и оформляйте все в штуках - в итоге как оказывается вы везете все "ЗАВОДСКИМИ ШТУКАМИ"
#15 by Злопчинский
да контрагенту по-бараьбану УПД или ТОРГ12 - и та и та формы являются правильными. клиенту-то ЧТО НУЖНО? в реальности-то вместе с вашей ТОРГ12УПД будет оформлена CMR
#16 by Злопчинский
Мы, например, и в Беларусь отгружаем, и в другие страны евразэстаможенного союза - в 7-8 и 10 у меня указываются штучные количества, а в 9- веса соответсвующие этим штукам
#17 by Злопчинский
пересчитывайте все в ШТУКИ, а в 9 графе - общий вес штук по строке. и все.
#18 by kobzon2
Да, нужно над этим подумать. По идее в россыпную ничего не грузим. Всё в коробках с четким весом. Можно было бы всё грузить в штуках.
#19 by Злопчинский
ну вот, оказывается что если немного напрячься на этапе формализации задачи/проблемы - все как-то проще в итоге получается...
#20 by Злопчинский
например у вас цена может стоять за пачку печенья. И количество в 10 графе - именно в пачках, а 7-8 графа - в заводских коробках
#21 by kobzon2
По штучному товару так и есть. Сети именно так хотели.
#22 by Злопчинский
ну у вас и весовой товар в итоге то все равно штучный тоже. Грузитето счетными штуками: упаковками
#23 by d4rkmesa
В Торг-12 вообще по барабану, что там в итогах по количеству в ТЧ с товаром. Штуки с кг суммируются, ну и что. Для итогов по весу отдельные графы есть, можно рассчитывать отдельно. Сколько видел, нигде не заморачивались этим, даже сети.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С