УНФ, неверная себестоимость при закрытии месяца #808556


#0 by falselight
После закрытия месяца появляются суммы без количества. На изделия идет не корректно завышенная себестоимость. Бухгалтер каждый месяц корректировкой регистров выравнивает все остатки на начало месяца (в регистр прописывает суммы из отчета с минусом), делает групповое перепроведение документов себестоимость пересчитывается. Но при закрытии месяца она опять искажается. Например в отчете Запасы по счетам учета, есть номенклатура, закрытие месяца приписывает ей сумму с минусом. Какие имеются пути решения подобных задач?
#1 by Джинн
Дать киянкой по пальцам бухгалтеру, который лезет внучную в регистры.
#2 by falselight
Согласен, но она без этого не сможет сформировать другую отчетность для руководства. Без выполнения закрытия месяца. Почему закрытие месяца ставит на остаток не нужные суммы, которые потом приходится убирать корректировкой записей регистров?
#3 by falselight
Как можно сейчас во всем этом разобраться? Есть конкретные шаги решения подобной проблемы? Что то где то не доделывается наверное?
#4 by vvspb
Убрать из регистров все "корректировки"
#5 by AlvlSpb
Путь решения один - правильное ведение программы Причины искажения себестоимости в УНФ: 1. Неверная последовательность ввода документов. Особенно, когда док Доп расходы вводятся после дока расходная накладная 2. Не указан заказ покупателя в том же доке Доп расходы (указывают приходную а заказ покупателя не заполняют) 3. Резервирование в заказе покупателя товара несуществующего на складе на момент заказа 4. Возвраты товара на основе расходной накладной (это уже косяк 1с) Если возврат на основе заказа - все ок в нем в док подтягивается себестоимость, если на основе расходной, то возвращенный и проданный товар одним   тем же месяцем считается ОК, а вот если не продался - закрытие месяца черт-те как считает (но еще раз, это уже не ваша вина)   Что-то было еще, но это надо вспоминать. Причем закрытие месяца не устраняет ни последовательость ни остальное.
#6 by Джинн
Из-за ручных корректировок и возникают "ненужные суммы".
#7 by DrShad
правильное ведение программы это не метод ТС, увы
#8 by AlvlSpb
Нет нет и нет. У самого УНФ и долго занимался разбором гребаной себестоимости, пока не наладил все как надо
#9 by Buster007
"Почему закрытие месяца ставит на остаток не нужные суммы, которые потом приходится убирать корректировкой записей регистров?" на этот вопрос невозможно ответить без анализа базы. Я так понимаю, ты там именно для этого.
#10 by AlvlSpb
Сейчас выход один. Тщательно проанализировать весь товар на себестоимость. Даже там где есть остаток товара и сумма в плюсе, себестоимость может быть абсолютно неверной, иногда "неверность" в разы отличается от реального состояния. Затем для этого товара искать причину по движениям (причины перечислил) и устранять. Или.... смириться, вести учет как надо и со временем все само более менее придет в норму. Но "со временем" зависит от очень многих условий - оборачиваемость товаров, уходит ли он в ноль на складе и т.п.
#11 by falselight
На снимке видно, что закрытие месяца почему то переносит сумму на остаток. В тот момент когда должно закрыть её. Так ли это?
#12 by falselight
Ну да, первый день с сегодняшнего вечера. Что бы начать нацеленно анализировать узнаю моменты.
#13 by Numerus Mikhail
Взяли на работу? Поздравляю :)
#14 by piter3
3 конверта
#15 by DexterMorgan
классика жанра
#16 by vicof
А я сочувствую. Работодателям. Хотя...какой идиот мог его взять, я не понимаю. В общем, сам себе злобный буратино.
#17 by Buster007
не все спецами рождаются
#18 by DrShad
и к сожалению не все со временем опыта набираются
#19 by AlvlSpb
Пишу как-будто в пустоту ((( Проверьте по этому заказу Из перечня - две причины: 1. Доп расходы введены после расходной накладной. Получили товар 10 шт по 100, продали все по 150, а потом доп расходы на доставку 124 рубля. Товар УЖУ продан и продан с себестоимостью 100 (доп расходы не оформлены на момент продажи) Доп расходы упали на себестоимость -124 но товара НЕТ и поэтому закрытие месяца выводит товара 0 а себестоимость -124 2. Такая же ситуация, если идиот менеджер оформил заказ покупателя и, незная принципов работы программы и в частности резервирования, принудительно поставил в заказ резерв на несуществующий товар. В этом случае Товар после прихода продается по себестоимости оформления резерва - НОЛЬ руб, а реальная закупка падает в минус.
#20 by AlvlSpb
УЖУ = Уже )))
#21 by falselight
Тогда же там вылезет у неё вообще не известно что?!!! По её мнению она именно корректировками и приводит все к нужному виду. Спасибо, следует учесть и разобрать все ваши методы. Корректировкой записей регистров и последующим перепроведением документов она наоборот приводит все в нужный вид. Все искажается потом после проведения закрытия месяца. Да, спасибо, я учитываю все ваши ценные советы. И уже скоро буду их применять. Искать решения взяв на вооружение ваши советы!
#22 by piter3
#23 by AlvlSpb
"Корректировкой записей регистров и последующим перепроведением документов она наоборот приводит все в нужный вид. Все искажается потом после проведения закрытия месяца"   Если уж что-то корректировать в себестоимости, то сразу ПОСЛЕ закрытия месяца. Толку что она откорректирует а неправильная последовательность документов (не восстанавливается в УНФ закрытием месяца) опять выведет минус по доп расходам   + к моему Еще причина минуса в остатках по цене при 0 в количестве: Не указан заказ покупателя в доп расходах, ограничиличь только приходной накладной. Товар после прихода встает в резерв за заказом, но в доп расходах не указан заказ и в следствии товар-то продается с себестоимостью закупки а доп расходы остаются висеть с минусом или распределяются на оставшийся товар на складе, если он не ушел в ноль   Это третья причина минуса
#24 by falselight
Она что то говорила про ценообразование. Что в производстве у неё нет цены в документах только количество.
#25 by falselight
В производстве не было у неё цены, и там по заданной формуле делали обработку формирования цен. В каком то регистре. Сам не углубился ещё в это. Выявил проблемную характеристику некой номенклатуры по ней планирую выявить всю цепочку и выявить проблему из за чего коллизия.
#26 by AlvlSpb
Вы сами-то программу знаете? Цена на производимый товар появляется при его помещении на склад, т.е. когда товар Изготовлен и стал непосредственно ТОваром. Никаких цен на него не может быть в производстве. Бух у вас отжигает. Но это, наверное, как раз ваша задача объяснить ей что к чему
#27 by AlvlSpb
уууууууууу как все запущено ))) Набирайте что-то типа "видео интструкции по УНФ" в яндексе. А лучше книжку из поставки, пусть она будет и для версии 1.4 По крайней мере принципы программы не изменились
#28 by Джинн
Говорил же выше, что киянкой по пальцам... Не слушаете старших товарищей, спорить начинаете...
#29 by falselight
Да моя задача разобраться как что бы все стало как нужно. Знаете же что некоторые ведут все совсем по другому, не так как общепринято. Сначала выясню что там и как. Пока выяснил что дорабатывалось следующее, - чтоб приходовать отходную номенклатуру с ценой и сумму отходной номенклатуры уменьшать от готового изделия. Данные изменения находятся в документе Сборка запасов в модуле менеджера в процедуре СформироватьТаблицаЗапасыОтходы... Данная доработка доработана в УНФ. Пока не выяснил что она представляет собой.
#30 by falselight
УНФ 1.6 (1.6.5.28)
#31 by falselight
Я собираюсь сделать поиск ссылок по характеристике номенклатуры , по которой вылезла лишняя сумма после закрытия месяца и попробовать во всей цепочке документов выявить ошибки и исправить их.
#32 by PCcomCat
Наведение порядка в учете поможет. Уже писали. А факторов много: склады, организации и т.д.
#33 by PCcomCat
И не слушайте бухов - понаговорят...
#34 by AlvlSpb
Что такое "отходная номенклатура"? Предполагаю, что это какой-то остаток от разборки?
#35 by AlvlSpb
Зачем? У вас уже все есть. Отчет по себестоимости. Выводите расшифровки по документу движения и получите все что вас интересует
#36 by falselight
Ну так понятно что наведение порядка поможет. Я вот и пытаюсь найти верные пути наведения порядка. Постараюсь узнать что это за номенклатура. Речь вчера шла про отчет Запасы по счетам учета. И его я не нашел в меню все функции. Был в базе в закладках. Что именно это за отчет по себестоимости???? Можно все анализировать в нем?
#37 by falselight
Я хотел найти все ссылки на эту характеристику номенклатуры и выявлять как она вводилась в учет как велась, что бы выявить что из за чего не так пошло. Что сделано не правильно.
#38 by falselight
Проблема видна в отчете Запасы по счетам учета. За октябрь месяц. Сформировав отчет Себестоимость за октябрь месяц я не увидел вообще там такой номенклатуры по которой выявлена проблема. Как им пользоваться то?
#39 by falselight
у производства бывают отходы. или как вариант - разборка. вот что такое "Отходная номенклатура".
#40 by falselight
Сборка запасов это документ Производство
#41 by falselight
Нашел ссылки по проблемной номенклатуре, по ней нет документа дополнительные расходы.
#42 by falselight
Можно ли по данной задаче использовать какие либо конкретные методы что то брать смотреть, так не так, что то перепроводить? Ошибка по конкретной характеристики конкретной номенклатуры есть в ! Имея это что можно смотреть, выявлять для решения вопроса?
#43 by Valkyrie
Имея это что можно смотреть, выявлять для решения вопроса? >> Ну расшифровать все документы движения по ней и смотреть что с ними не так, очевидно
#44 by falselight
Я сделал отчет ПоискСсылокНаОбъектСКД. Есть такие виды документов: ВводНачальныхОстатков         ЗаказНаПроизводство         ЗаказПокупателя         ЗаказПоставщику         ЗакрытиеМесяца         ИнвентаризацияЗапасов         КорректировкаРегистров         ОприходованиеЗапасов         ПеремещениеЗапасов         ПриходнаяНакладная         РасходнаяНакладная         РезервированиеЗапасов         СборкаЗапасов         СписаниеЗапасов         СчетНаОплату         СчетФактура         СчетФактураПолученный         По каким то много документов, по каким то не очень. Как можно определить что с ними так а что не так?!!!
#45 by falselight
Чем правильнее расшифровывать, что бы наглядно это было видно?
#46 by Lexey_
скачай шифровальщик
#47 by Cyberhawk
"Как можно определить что с ними так а что не так?" // Пригласить специалиста уже предлагали?
#48 by DrShad
и не раз, но проблема в том что ТС упорно считает себя специалистом )))
#49 by PCcomCat
Терпение и труд всё перетрут.
#50 by falselight
В движениях документа ЗакрытиеМесяца, эта позиция стоит --124,7 как расход для регистра запасы и затраты. По этому она и идет с минусом потом в отчете Запасы по счетам учета.
#51 by vicof
Молодец, ты выяснил причину неправильного закрытия месяца. Бегом докладывай главбуху.
#52 by falselight
Знать бы каким образом. Из видно что списанием все списывается. На на остатке ничего. А после закрытия месяца делается ещё расход, получается -124,70. Который потом переходит в конечный остаток с плюсом. И как можно выявить почему это и как устранить?
#53 by falselight
(52+) Тут нужен совет, что в результате можно проверить, исправить? Не код же лесть смотреть, от чего там закрытие месяца прописало -124,70?!!!
#54 by Lexey_
если не сделаешь, уволят?
#55 by ildary
а почему не "лесть в код", белые перчатки не позволяют? национальное сокровище не увольняют - он же памятник.
#56 by falselight
Да потому что это не правильно. Жду что знающий пользователь конфигурации подскажет мне что нужно делать, что посмотреть. Как выявить ошибку.
#57 by vicof
Знающий пользователь конфигурации попросит перед этим денег.
#58 by falselight
Они бывают на сайте и подсказывают, деньги просят крысы
#59 by PiotrLoginov
так ты сам такой. или возишься с этой кашей забесплатно? собственно, ответ был в и
#60 by Lexey_
сколько денег ты попросил у работодателя за эту задачу?
#61 by falselight
Я же тебе сказал, про деньги разговаривают крысы
#62 by Lexey_
ну только не надо тут ля-ля, про то, что ты бесплатно работаешь
#63 by vicof
За доширак
#64 by falselight
Доширак коробка есть, он мерзкий.....
#65 by falselight
Решил в обработке поиск ссылок на объекты найти все ссылки на проблемную характеристику. И вот что я выявил!!!! Это же дубли? Не должно же такого быть?
#66 by falselight
В производстве эта характеристика в отходах
#67 by falselight
все там нормально, идет на туже характеристику
#68 by falselight
В каком случае закрытие месяца делает расход по характеристике номенклатуры?
#69 by Buster007
попытаюсь сванговать - при расходе характеристики?
#70 by falselight
В Списанием характеристика номенклатуры ушла в 0. Закрытие месяца же делает расход с минусом. Что потом переходит в остаток с плюсом. И видно в отчете Запасы по счетам учета. В то время как там не должно быть суммы по документу Закрытие месяца! Искал информацию, вроде как это ошибка конфигурации?!!! Никто не сталкивался?
#71 by Cyberhawk
#72 by Buster007
сделай операций бух на неправильную сумму и норм будет)
#73 by AlvlSpb
Давай свой dt выкладывай на файлообменник и ссылку в почту, помогу разобраться.
#74 by falselight
Я берусь за задачи на добрых началах и рад буду результату. Да был там ответ, но видите он не подходит. Там нужно глобально зарываться. А условий для этого нет.
#75 by falselight
так не мой .dt то, ихний.... А почты у вас нет в инфе. Я отказался от задачи, может забудем? Мне условия не подошли. И бух упреками валит, я её слышу второй день. Такие шлются молча.
#76 by falselight
У вас почта закрыта в профиле.
#77 by falselight
Согласие есть.
#78 by AlvlSpb
Ну и забудь их. тем более, что в производстве они тоже налажали. Раз уж "отходная" номенклатура у них возникает в процессе СБОРКИ, то это полный трэш. Это означает, что люди в лучшем случае слегка разбираются в программе и значит других косяков может быть столько, что проще будет начать программу с нуля чем править то что есть
#79 by AlvlSpb
Открыл почту
#80 by Злопчинский
Я заинтригован
#81 by PCcomCat
Не менее...
#82 by PCcomCat
А в модулях столько открытий!!! Зря...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С