SSD в ноуте работает под SATA II. Как побороть? #809103


#0 by Fuas4
Добрый день! Купил в старый-старый ноут SSD, чтоб хоть как-то его расшевелить. И ноут и SSD поддерживают SATA III, в биосе стоит AHCI и SATA III: и вот так настройка лимитов выглядит: . Тем не менее утилита показывает, что работает в SATA II, тест скорости тоже говорит, что у меня SATA II: Как перевести в SATA III?
#1 by PiotrLoginov
Я бы обследовал материнку. Потом выяснил, как это настраивается в реестре и проверил бы, собственно, реестр. Потом проверил бы разными утилитами.
#2 by dmtrpv
На скриншотах нет ни одного доказательства, что системка поддерживает sata3.
#3 by Aleksey
+100 С чего ты взял что держит Sata3. Тем более сам говоришь древний бюджетный ноут
#4 by dmtrpv
В моем ноуте конца 2008 года только sata 2. Вбей название модели ноута в поисковик и узнай есть sata3 или нет.
#5 by Aleksey
Запусти HWINFO и смотри SATA Host Controller (это в Bus->PCI Bus->Sata controler) если в Interface Speed Supported будет Gen2 3.0 Gbps, то значит на ноуте SATA II (пропускная способность до 3 Гбит/с). Для SATA-III будет указано Gen3 6.0 Gbps.
#6 by Fuas4
Ноут вот этот от 2013 года.   HWINFO посмотрел, SATA II там :) Всем спасибо за помощь, вроде даже на SATA II ощутимо быстрее стал работать на SSD.
#7 by PiotrLoginov
Да, покупка все равно не напрасна
#8 by Fuas4
Я решил,ч то SATA III, потому что в биосе лимиты есть на SATA II. Теперь буду знать. что это не показатель. Хоть AHCI есть, и то хорошо
#9 by Aleksey
В потолок SATA2 скорость упирается только при последовательном чтении, что крайне редко. В обычной жизни все что ты потерял - не сможешь получить шикарные показатели линейного чтения на синтетических тестах.
#10 by Fuas4
Если бы не желание запустить тест, я бы и не узнал, что у меня SATA II никогда) Дай, думаю, проверю, насколько он соответствует заявленным характеристикам.
#11 by Aleksey
Если интересно тут тестирования на SSD Samsung 840 на sata2 и 3 Понятно что в линейном чтении открыв большой, а как раз в случае случайного чтения/записи (повседневная работа) отличия незначительные. Ну и главной смотри на полоску по сравнению HDD на 10 000 оборотов. По сравнению с обычным винтом разница между sata2 и 3   не больше статистической погрешности
#12 by Fuas4
Интересно, спасибо за ссылку
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С