Базовые вопросы по 1С Предприятие 8. #809110


#0 by Nisma
Подготавливаюсь к экзамену и хотел бы услышать ответы или ссылки по темам следующих вопросов. Спасибо и плюс в карму всем, кто хоть в чём-то помог =) 1)Для чего предназначены шаблоны конфигурации? 2)Для чего предназначена папка tmlts в 8‐ке? 3)Почему сотрудникам нельзя устанавливать конфигурацию и платформу с диска, который идет в комплекте? 4)Где брать установочные релизы и другие файлы для установки? 5)Ошибка «не обнаружен ключ защиты». Предложите варианты решения проблемы. 6)Как обновиться через несколько релизов конфигурации? 7)Как проверить конфигурацию на изменение (типовая или нетиповая)? 8)Могут ли пользователи работать с ИБ во время её обновления? 9)Какое предназначение у файла CF? Какое предназначение у файла CFU? Чем отличается файл СF от CFU? 10)Для чего нужен файл MD в 1С 7.7? 11)Сколько конфигураций в базе 1С8? 12)Как обновляется нетиповая конфигурация? 13)Как выполняется обновление отраслевых решений? 14)Что означает ошибка "Структура конфигурации несовместима с текущей версией программы"? 15)Как снять конфигурацию с поддержки? И зачем?
#1 by Злопчинский
Да
#2 by nordbox
самый содержательный ответ )))
#3 by nordbox
Стеснюсь спросить, а ты к какому экзамену готовишься?
#4 by Nisma
Nordbox, если коротко, то работодатель выслал список с вопросами и сказал до понедельника всё это подготовить. =)
#5 by Nisma
Я ещё сейчас сам ищу ответы на эти вопросы по всему интернету и сейчас на 6-ом вопросе. Но вот на первый и третий вопрос я совсем не смог найти толкового ответа. =_=
#6 by jsmith82
1) Для быстрой вставки кода 2) Папка для установок типовых конфигураций и прилагающихся к ним приблуд 3) Хз 4) На оф. сайте 5) Проверить, установлен ли ключ. Если да, то почему 1ска его не видит. 6) Прямо. Или через помощник в режиме предприятия 7) Сравнить 8) Да 9) Файл конфигурации. Файл обновления конфигурации. Второй содержит только обновлени 11) Три 12) С помощью мастера обновления 13) Обычным образом 14) Значит, конфа предназначена для другой версии платформы 15) В конфигурации. Чтобы загрузить конфу с нуля
#7 by jsmith82
*в конфигураторе
#8 by nordbox
ээээ...мммм... а можно хотя бы должность озвучить ??? а лучше и работодателя
#9 by nordbox
на первые десять вопросов, держи ответы: 1)Для чего предназначены шаблоны конфигурации? - Не твоего ума дело 2)Для чего предназначена папка tmlts в 8‐ке? - темпить 3)Почему сотрудникам нельзя устанавливать конфигурацию и платформу с диска, который идет в комплекте? им вообще ничего нельзя 4)Где брать установочные релизы и другие файлы для установки? - у барыг на рынке 5)Ошибка «не обнаружен ключ защиты». Предложите варианты решения проблемы. - патчер есть 6)Как обновиться через несколько релизов конфигурации? - ни как 7)Как проверить конфигурацию на изменение (типовая или нетиповая)? -тебе какая разница? 8)Могут ли пользователи работать с ИБ во время её обновления? - А они еще и работать могут? 9)Какое предназначение у файла CF? Какое предназначение у файла CFU? Чем отличается файл СF от CFU? - тем же чем Новые штаны от заплатки к штанам 10)Для чего нужен файл MD в 1С 7.7? - ну это и так понятно....(мат и неперводимая игра слов)
#10 by nordbox
Опередил )))
#11 by PiotrLoginov
ветка опоздала на один день
#12 by Nisma
jsmith82, спасибо.
#13 by Nisma
почему?
#14 by nordbox
на это дали 2 дня ????????? просто супер экзамен..... так скажи хоть должность, ну хотя бы как она по штатному расписанию звучит ????
#15 by Злопчинский
на два.Потому чтоЧетверг - это маленькая пятница
#16 by Aleksey
Садись 2, экзамен не сдал Или чем  раньше завалит экзамен тем всем нам будет проще?
#17 by youalex
сколько денег?
#18 by Aleksey
1. Шаблон конфигурации это то что лежит в папке tmlts. Для быстрой вставки кодов служит шаблон текста, что не одно и тоже. Правильный ответ - Шаблоны конфигурации необходимы для создания информационных баз. Используя один шаблон, можно создать несколько информационных баз. (с) 2. Опять неправильно. Лично мне не известно для чего у них на фирме нужна папка tmlts, но фирма 1С использует папку tmplts как каталог по умолчанию для хранения шаблонов. Но его всегда можно переназначить 3. Вот тут согласен, с твоим ответом. Могу предположить, что или у сотрудника нет устройства для чтения дисков, или диск настолько древний, что там устаревшая конфигураци. Ну или речь о пользовательском ИТС где нет полных конфигураций, а только обновлений. 4. Или у франча :) 5. Позвать специалиста :) Ибо новичок врядли сможет грамотно проверить все варианты, от сгоревшего ключа до отключенного USB 6. Даже на мисте специалисты с полоской стажа 10+ лет и то до сих пор не могут прийти к одному мнению. Единственно о чем удалось договориться, что отраслевые и нетленки проще обновлять последовательно (от греха подальше). А типовые от 1С или автоматически накатывая подряд все релизы из режима предприятия или накатывая последний cf. Так что универсальный ответ - последовательно каждый релиз, заходя после каждого обновления в режим предприятия, чтобы отработали все процедуры. Ну а дальше, как получишь опыт, уже сам найдешь ответ на свой вопрос 7. Ну в совсем типовой конфигурация будет на замке и в настройки поддержки будет везде прописано "объект не редактируется". А вот в случае с нетиповой или с типовой, но со снятым замком, то тут согласен, только сравнить 8. Тут сильно зависит что за платформа (корп или не корп) и что за обновления (динамическое или нет) и в каком режиме (в режиме предприятия или конфигуратора) А. Платформа. Вроде как для корп платформы заявлено фоновое обновление без выгона пользователей (с некоторыми нюансами) Б. Динамическое обновление 1С по определению не требует отключения пользователей В. Если мы говорим о типовом обновлении, то после обновления конфигурации идет обновления данных в режиме предприятия. При этом можно выбрать блокировать БД (что потребует выгон всех пользователей), или нет. В любом случае для сохранения целостности базы и чтобы пользователи не мешали обновлению я бы всех выгнал.
#19 by Aleksey
11. У меня обычно 2, так как у меня редко задерживается конфигурация поставщика (ну только если это не база для получения полного CF. Да в нетиповых редко кто заморачивается с конфигурацией поставщика. И если мы говорим о тестах к экзамену профессионал 1С, то там на этот вопрос правильный ответ 2, а не 3 12. А мастер обновления это где? Вроде как для нетиповой или сравнить конфигурацию или загрузить конфигурацию. Тут у каждого гуру своя методика по тому как правильно это сделать, тем более понятие обновить не раскрыто. Одно дело вышло обновления от 1С и нам нужно обновить нашу сильно измененую типовую, другой разговор что у нас нетленка и есть cf с от этой нетленки в которой мы что то поменяли и нужно теперь накатить эти изменения в рабочую базу. 13. Да там не все так однозначно. Нужно начинать с чтения ридми. К тому же есть нетленки с возможностью интегрироваться с типовыми. и тогда нужно будет часть кода ручками переносить.
#20 by Nisma
Спасибо за столь подробный ответ)
#21 by ildary
6. А чем плох вариант - пользоваться данными производителя (1С) и перескакивать на разрешенные релизы. То есть с одной стороны время экономится (не ставятся все релизы подряд), с другой стороны - важные релизы не пропускаются. а если убрать из базы конфигурацию поставщика - как проводить обновление с трехсторонним сравнением: видеть какие обновления конфликтуют с нашими изменениями?
#22 by Aleksey
Вариант хорош для обновления типовой БП. А если у нас переписанный УАТ2.0 и нужно обновить до последнего УАТ2.4? Или самописка? Просто непонятен контекст вопроса. Мы говорим исключительно о типовой БП, или о любой конфе, даже о самописке? Опять таки кто сказал что экзамен исключительно по типовым, а не по 1С? Ну а по твоему вопросу ... а мне не надо сравнивать, у меня есть список изменений который я вношу в типовую и мне пофиг где и что там поменялось, поэтому в рабочей базе мне от конфигурации поставщика не холодно и не жарко. А в самописке у меня вообще нет конфигурации поставщика. Она писалась с нуля
#23 by МимохожийОднако
Плохо, когда работодатель - бывший одинэсник.
#24 by nordbox
У нас бывших не бывает ))
#25 by Anarki
купи приложение тестер по платформе, там все ответы есть.
#26 by impulse9
стало даже интересно, почему нельзя с диска ничего устанавливать. проблема в том что он может зависнуть? или юридически нельзя так делать?
#27 by Starhan
вряд ли. На диске обычно старая версия как платформы так и конфигурации. Ну а дальше можно только рассуждать может у них прав нет. :) может они не понимают айти структуру и не смогут правильно всем поставить, может лицензионный софт ключ запорят и т.п. :)
#28 by Starhan
ответ на 4й вопрос users.v8.1c.ru
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С