Розница 2.2.6.28 - в РМК нет кнопки "Возврат по основанию", если касса работает онлайн #810148


#0 by il0
Из-за этого не понятно, как кассир будет делать возврат товара проданного в прошлые смены, при том, что нужно, чтобы при возврате минусовались обороты по дисконтным картам. А дисконтные карты раньше определялись по номеру чека, который предъявлял покупатель при возврате. Подскажите, как правильно возвращать товар, проданный по дисконтной карте (не день в день)?
#1 by tesseract
После закрытия смены, возврат может быть оформлен только через основную кассу. Операционная касса уже закрыта и отправлена в офп. По дисконтной карте должен возвращаться аванс по карте. Если в чеке нет номера подарочной карты - то тогда ЖП.
#2 by AneJIbcuH
по онлайн кассе теперь различий нет как ты совершаешь возврат. Может там просто надо ещё раз ввести дисконтную карту при создании возврата?
#3 by lenochka-semicova
Кнопка "Возврат" на верхней панели или клавиша F5. Когда она нажимается открывается список чеков для выбора основания. Кроме того - никто не мешает считать карту в возврате без основания. В общем, вопрос ни о чем.
#4 by assasu
мы отказались от этого возврата без основания. делаем по старому . причины две : по новому не возвращаются потраченные бонусы и при перегрузке данных в УТ отрицательное количество в отчете о продажах криво воспринимается при проведении
#5 by lenochka-semicova
Если делать возврат по F5 - то все сторнируется. Кроме того, в последних УТ11 отрицательное количество в отчетах за смену тоже поддержали (не помню точно с какого релиза).
#6 by il0
Всем спасибо за ответы :) А если клиент не взял дисконтную карту с собой, или "включил дурака" и говорит, что ее нет? Да и делать дополнительные телодвижения при возврате неоптимально как-то. Когда возврат день в день - вопросов нет. Проблема с возвратами за прошлые кассовые смены. По-старому - это как? Связкой документов Возврат от покупателя + РКО + ЧекККМ? Но это тоже не совсем правильно, нужно будет кассиру выходить из РМК, менять интерфейс. Сейчас-то обработка по возврату клиенту из РМК не открывается Гемор на ровном месте какой-то.
#7 by bolobol
Отнюдь. Всего лишь нужно приоткрыть конфигуратор.
#8 by il0
Ага, снять замок с конфигурации только потому, что не разобрался как работает штатный механизм? Не самый лучший подход
#9 by bolobol
Странновата логика, но замок может и придётся снять, если уж совсем туго пойдёт.
#10 by lenochka-semicova
>> Когда возврат день в день - вопросов нет. Когда возврат не день в день - то же самое. Выбирается любой чек продажи за любой день. В общем, суть такова, что возврат через РКО - наследие старой бух. системы. законодательно давно уже не запрещено делать возврат чеком без указания основания. ссылка на старое указание ЦБ также явно этого не запрещала: мы задавали вопрос в 1С - они не ответили на этот вопрос, где там явный запрет. А в свете появления 54-ФЗ из описания операций, приведенных налоговой, вообще получилось, что возвращать можно любым способом. Поэтому на ККТ теперь можно взять чек за любой день и оформить по нему чек возврата без каких-то там ограничений. а все остальное - от лукавого.
#11 by lenochka-semicova
штатный механизм очень часто, к сожалению, работает или через зад, или неправильно.
#12 by il0
Так в том-то и дело, что не появляется диалога выбора чеков. Я бы с радостью выбрал чек и успокоился.
#13 by il0
это ответ на
#14 by Сияющий в темноте
есть режим архивиовать чеки,а есть режим-удалять
#15 by il0
Сделал ещё один подход к снаряду, оказалось что по ходу лыжи едут, просто я идиот) Леночка, спасибо за наводку. Посмотрел внимательно на диалог по нажатию F5 - и, о чудо, обнаружил интервал отображения чеков, который по умолчанию на текущий день настроен. При изменении прекрасно отображаются чеки за прошлые смены. При выборе чека со скидкой в возврате эта скидка тоже появляется, как и продавец, пробивший чек. Т.е. скорее всего обороты по дисконтной карте и продажи продавца тоже сминусуются. Реальных возвратов пока не было, так что пробить нечего было, но, думаю, всё нормально будет. lenochka-semicova, спасибо за настойчивось в донесении информации Всем спасибо!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С