Перенос базы в другую конфигурацию #810258


#0 by Альбатрос
Сто лет подобным не занимался, подскажите как сделать более оптимально. Дано: - База данных на основе: Конфигурация Управление аптечной сетью, редакция 1.1 (11.1.9.70/1.1.9.16), сильно переписанная (ее надо перенести). - Конфигурация Управление аптечной сетью, редакция 1.2 (11.2.3.150/1.2.3.66), сильно переписанная (в нее нужно перенести). Как думаю делать: 1. сделать свертку базы. 2. через конвертацию перенести справочники, РС и ввод нач. остатков. 3. Написать обработку для переноса доп. сведений и реквизитов. Норм вариант или есть решение красивее?
#1 by Фрэнки
любые решения могут быть красивее, если они в глазах продвинутых пользователей выглядят не хуже, чем штатные от 1С. Я бы сравнивал с типовым переходом, допустим с ЗУП на ЗУП либо с ЗиК на ЗУП. На практике самым лучшим было бы провести инвентаризацию на учетной системе в старой версии данных учета и ее факт загружать в новую версию учета, а там уже подтягивать недостающие данные справочников или сведений. А делание свертки в старой базе, имхо, не имеет смысла. Труда ухлопаешь много, а в итоге даже для поиска чего-то пропавшего в архивной базе придется использовать данные ДО свертки, но не после.
#2 by Альбатрос
Но кроме товарного учета есть и взаиморасчеты, для них инвентаризацию не сделаешь
#3 by Фрэнки
угу. Инвентаризация взаиморасчетов тоже обязательно делается. Может и в бумажной версии вашей учетной политики об этом запись сделана. раз в год в типовых РСБУ положено взаиморасчеты "сверкой" инвентаризировать.
#4 by Фрэнки
т.е. нужно найти в Упр апт сетью аналоги документов ввода начальных остатков: - остатки товара по складам и организациям - остатки взаиморасчетов контрагентов по организациям
#5 by Альбатрос
Так подожди, свертка базы ведь как раз и сделает мне нужные "ввод начальных остатков", я и хочу их перегрузить.
#6 by Serg_1960
(имхо) В "сильно" переписанных конфигурациях не рекомендую как-либо трогать предыдущие периоды. Как и переносить историю в другие конфигурации. А то довольно быстро можно получить понимание, что и документы уже "не те", и движения у них уже другие. Зачем автору свёртка? Имхо, если уж переносить, - то переносить остатки по регистрам (желательно "напрямую") и ссылочные данные в них. Остатки тянут за собой документы, документы тянут справочники... вот как-тот так.
#7 by Фрэнки
"свертка" в своих потрохах всегда начинается с получения данных для документов "ввод начальных остатков" - и для подготовки данных для работы в новой программы этого достаточно с технической точки зрения. Но с программой работают пользователи и там будет высокая вероятность проблем кривизны данных, которые невозможно будет разрулить в состоянии новой базы. Не важно, будет ли она другой версии или той же самой - важно, что прежних данных в новой базы не будет, а проблемы останутся. Еще раз: Красиво - это не сворачивать, а провести инвентаризацию и перенести факт-данные в новую базу
#8 by Альбатрос
Перенос будет осуществляться в НГ праздники, меня клятвенно заверили, что все остатки/сверки подобьют до реальных цифр. Учитывая это, я так понимаю в КД мне нужно брать остатки по регистрам и переносить в ввод начальных остатков в новой конфе. Так?
#9 by Альбатрос
+ То есть в старой базе будет только история, правок не предвидется.
#10 by Serg_1960
В идеальных условия, согласен, - все выявленные проблемы в результате проведения инвентаризации/свёртки, нужно "решать" в старой базе. Но это в идеале. Который, как известно, - труднодостижим. Вот зачем мне головная боль - одновременные проблемы по решению проблем в процессе миграции данных? Зачем эти два процесса ставить в зависимость друг от друга? Риторические вопросы :(
#11 by Serg_1960
На могильном холмике бывшего программиста, эпитафия: "Меня клятвенно заверили, что все остатки/сверки подобьют до реальных цифр" :))
#12 by Мыш
Накатить ЦФ новой редакции на старую. Выгрести ошибки, продолжать работу )
#13 by amaderassy
меня клятвенно заверили, что все остатки/сверки подобьют до реальных цифр Я таких сказок наслушался, а потом по пол дня сидел и искал почему обороты и остатки не идут. А когда находил, поправлял, внезапно они еще что-то дергали...
#14 by Marik1274
3. Написать обработку для переноса доп. сведений и реквизитов. Все это замечательно переносится с помощью КД
#15 by HeKrendel
Ну раз клятвенно обещали, можешь запланировать всего 3 раза переносить остатки ;-)
#16 by Фрэнки
тем остатки, которые будет брать КД очччень желательно визуализировать и в идеале подписать у ответственных лиц. Заполни документы Инвентаризация в старой базе - это даже проще, чем писать свой код поиска суммы и количества остака товара в процессе начатого КД. А в новой базе этим документам будет соотв. Ввод начальных остатков. Т.е. один вид заполненного документа конвертнешь в другой и все. И как программисту тебе может быть все равно, бегал кто-то с ТСД по складу или нет - пусть под сформированной табличной формой с итогами подпишутся :)
#17 by Альбатрос
Не получилось ессесно :) Я попробовал )))
#18 by Альбатрос
Ок, спасибо. Пожалуй так и сделаю.
#19 by Альбатрос
Да, наверное.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С