Давно не админил. Какие сейчас топ процы Xeon для 1С? #810720


#0 by Maniac
Для разной работы разного количества юзеров 5 -10 - 20
#1 by Maniac
Я так понимаю все что меньше частоты 3.5 ггц - угрюмое авно.
#2 by Maniac
а если 2.2 или 2.5 то это по скорости хуже чем мой трехлетний ноут.
#3 by Maniac
Вот вроде нашел топчик исходя из 8 ядер и частоты 3.5-4.2 Процессор Intel Xeon Gold 6144 OEM Socket 3647, 8-ядерный, 3500 МГц, Turbo: 4200 МГц, Skylake-SP, Кэш L2 - 8192 Кб, Кэш L3 - 25344 Кб, 14 нм, 150 Вт (CD8067303657302SR3MB) но стоит 200к чисто за проц.
#4 by VladZ
Сейчас топ процы Xeon для 1С - это Intel Core i7.
#5 by XMMS
Стандартная ссылка:
#6 by Maniac
ну не смеши мои тапочки. сервер есть сервер. многопользовательскую среду никто не отменял
#7 by VladZ
Просвещайся:
#8 by Maniac
ну и что. угарная статья. Это не серьезно.
#9 by VladZ
Тебе для каких целей? Себе сервак поставить? Читай  статью вдумчиво.  Впарить кому-нибудь? Впаривать Xeon -ы. На них можно нехило навариться.
#10 by Maniac
Да у меня дома стоит 7700k просто невероятная скорость работы. Но на сервак фирме с 10 юзерами это надо быть бараном ставить сервак на железе заточенном для рабочей станции
#11 by VladZ
По частоте прав. Ниже 3ГГц - это не для 1с.
#12 by Maniac
ксеоны сейчас есть и по 15к. Серваки люди берут для надежной работы в многопользовательской среде. И не забываем что не только одним процом комп напичкивается. А материнка, память, диски и все остальное - для многопользовательской среды заточенно чтобы именно сервер выполнял нужные задачи.
#13 by XMMS
4,7 GHz вам никакой Xeon не даст. А 8700K даст. И ядер 6, потоков 12 там. Только охлаждать его надо хорошо, конечно. Для маленьких компаний - самое то. (вы же не думаете что 20 пользователей требует двухпроцессорный сервак на 24 потока) А если вас смущает надёжность - так возьмите серверную материнку, БП и нормальный рэйд-массив, можно даже в серверном корпусе. Чтобы процессор умирал при штатной работе я не видел.
#14 by Gimalaj
Там рассматривается клиент-серверный вариант работы. У Маньяка наверняка с 5-10ю пользователями будет файловый + терминал.
#15 by Gimalaj
Пардон, пост - это ответ на , а не на
#16 by Maniac
естественно не даст. Но тем серваки и отличаются, что частота приглушена именно в силу того чтобы он не сгорел нафиг при работе 20 юзеров.
#17 by Maniac
Вопрос я поднял в силу того что я подключаюсь к клиентам своим которых (сотни) и вижу какое барахло там стоит.
#18 by Maniac
Чего я только не видел и не вижу. Собственно хочу выработать правильные рекомендации для клиентов.
#19 by Maniac
Есть и терминалы с файловыми, есть терминалы с серверными, есть просто серверы и тонкие клиенты. есть просто файловые. Короче все что только возможно - со всем этим я сталкиваюсь. Бывает сделаю одну и туже работу за 2 минуты, а бывает на 40 минут зависаю из за того что 1С "думает"
#20 by Fish
Чем больше будет твой гешефт от поставки конкретного оборудования, тем правильней рекомендация :)
#21 by Maniac
естественно пордавляющзее большинство имеют серваки с авито за 30 тысяч рублей.
#22 by Maniac
неплохая мысль кстати. только нужно найти нормального дистрибьютора прямого
#23 by Maniac
О кстати вопрос. А кто у нас в РФ является главным дистрибьютором оптовиком всего этого добра?
#24 by Gimalaj
Я сейчас заказываю сервер на ~15 пользователей с процом Xeon E3-1280v6. В январе будет запуск сервака в эксплуатацию.
#25 by Maniac
ценник в районе 45к рублей. Нормальная частота, ядер только 4. Ну вроде неплохой такой среднячок. Но ядер маловато.
#26 by Gimalaj
Если хочешь - отпишусь о результатах после запуска.
#27 by Maniac
Такой бы я наверное на юзеров 5 брал. На 15 думаю слабый будет.
#28 by Maniac
ну пиши почему бы и нет. Мы на форуме мало вообще таких тем обсуждаем, а эти вещи очень даже нужные.
#29 by 1Сергей
почему не i9 ?
#30 by Gimalaj
Стуканул тебе в скайп
#31 by Пузан
Ты не сказал для чего тебе сервер. Эти 5 - 10 - 20 пользователей как планируется там будут работать? Это будет терминальный сервер на котором будет одновременно и сервер предприятия 1С и SQL? Или это будет три или два разных сервера? Какие конфигурации 1С планируются, чисто на УФ или на ОФ тоже? Короче от задачи надо плясать. Если предполагается терминальная работа, то лучше 8-ть ядер на 3ГГц на Ксеоне, чем 4-ре ядра на 4.5ГГц на Коре И7. Быстрый Коре имеет смысл только для на десктопе единственного юзера, но никак не на сервере где крутятся их куча, хотя конечно 16-ть ядер на 1.5ГГц - это тоже плохо. :)
#32 by Maniac
я уже ответил
#33 by SeriyP
Процы этой серии E3 - хорошие. Опыт использования примерно с 2012 года Е3-1240V2 3,4ГГц - положительный. Держит терминал и 1С файловую(о, ужас!) на 15-20 пользователей + у нескольких пользователей браузеры, у всех почта и офисный пакет.
#34 by ASU_Diamond
поиск по форуму только в декабре выдает 4 темы... совсем не обсуждается...
#35 by Maniac
"Быстрый Коре имеет смысл только для на десктопе единственного юзера, но никак не на сервере где крутятся их куча" абсолютно согласен. параметры серверных процов и рабочих - совершенно разные и они расчитаны на разные задачи. К тому же там и параметры кеша и все остальное отличаются. Что немаловажно при многопользовательской работе либо единичной.
#36 by Gimalaj
Ну, планируется, что все одновременно не будут интенсивно работать. В любом случае, практика покажет.
#37 by Maniac
зато тысячи тем про то что 1С медленно, тормозит и все такое. виновата 1С. Но никто во внимание даже не берет, что 1С то тут причем, если у одно сервак с авито, у другого сервер хуже моего смартфона и так далее и тому подобное.
#38 by Пузан
Ни фига ты там не ответил. Ты там перечислил, что бывает, но не написал, что бы ты хотел. Там общее только терминал. Если терминал, то Ксеон в любом случае, но ядра с частотой не ниже 3ГГц.
#39 by ildary
Вот так выявляются дутые авторитеты. Сидят в своём далеком 2008-м году, когда царили неуправляемые формы и Хeon рулил.
#40 by Пузан
У меня админ брал подержанные сервера на Ксеоне. Все отлично работает, при этом дешевле на порядок новых. На замену только диски.
#41 by Пузан
Тут тоже надо считать. Каждому пользователю по Коре И3-8 с частотой под 4ГГц, чтобы быстро отрисовывало УФ и все-равно нормальный сервер под 1С и Скуль, плюс сеть на гигабит. Или в терминал всех. Надо смотреть что будет дешевле, оптимальнее и удобнее в администрировании.
#42 by Maniac
Единственно что сейчас выявляется так это то что я вижу у сотен клиентов. Серваки 10-15 летней давности и такой же мощности. И это клиенты называют серверами. Ведь слово "сервер" есть, значит это типа сервер. А то что люди пытаются сейчас 1Сы ставить УТ11/КА2 и так далее. с 250 регистрами, Сотнями реквизитов в справочниках, 500 регламентных заданий и так далее. То они не понимают что 1С это только малая часть того что играет роль в работе.
#43 by Gimalaj
Хе. Для меня Маня уж точно имеет бОльший авторитет, чем ты.
#44 by ildary
Большинство сначала возьмёт фуфло подешевле а потом стонет "1С тормозит" - не надо это брать за основу.
#45 by ildary
да ради бога, извините что посмел усомниться в Вашей вере.
#46 by Alexor
По мне, так до 20 пользователей можно обойтись и десктопным железом. И менять его через 2-3 года.
#47 by ПегийЛунь
Именно так. В "соседней конторе" собрано чудо на Core i5-7600.
#48 by Maniac
одно дело количество юзеров. Другое дело еще с чем работают. В моем случае люди работают с такими вещами как десятки тысяч номенклатуры. загрузки, обмены, постоянное перелопачивание цен и так далее. А это масштабные выборки данных. в десятки тысяч элементов, у некоторых сотни тысяч
#49 by ASU_Diamond
с такими оборотами и не имеют собственной IT-службы? хотя бы сисадмина?
#50 by Maniac
Обмены всего этого добра с сайтами, бухгалтерией и так далее. Одни грузят десятки тысячей записей, другие крутят десятки тысячей записей чтобы цены лопатить, друние типа закупщиков вываливают по десяткам тысячам записей и по 20-30 регистрам данные для каких то расчетов за много месяцев и так далее. проценки, наценки, создание доков с десятками тысяч строк, проведение и прочее.. Короче говоря нет простой работы. Половина работы масштабная.
#51 by Flover
Ксеоны e5 от 3ггц с от 15mb памяти Core I7 для десктопов...можно конечно сервер собрать на них но это будет не ровня ксеонам п.с. Я сам сталкиваюсь периодически с разными серверами под 1с и не под 1с, тут личное наблюдение.
#52 by kauksi
подкину немного на вентилятор для любителей частот и мегабайт кешей. Не про 1с но в свете познавательно
#53 by ildary
Масштабные выборки данных, десятки тысяч номенклатуры. загрузки, обмены... Поэтому будем брать заведомо отстающий по производительности процессор, "зато надёжней"?
#54 by Maniac
кто тебе сказал такую глупость что они отстающие. Ты смотрел параметры кеша 2 и 3 уровней. То что рабочий проц имеет выхлоп маленький для какого то приложения. И когда вычисления бесконечно идут.
#55 by Адинэснег
нафейхуа тебе админить? занимайся развитием партнерской сети, а железками занимается пусть админ
#56 by _stay true_
У нас сейчас админы собирают две машины: одна на ксеоне Е5, одна на Intel I9-7900X. Одна под скуль-сервер, одна под сервер 1С.Посмотрим, как будет работать при нагрузке 50 пользователей
#57 by ildary
Мне это сказал практический опыт. Он у меня очень маленький, но уже дважды наблюдал ситуацию, когда i5 уделал Xeon так, что это заметно визуально. Возможно какой-нибудь самый последний и самый дорогой Xeon и окажется мощнее, но мы же стараемся удержаться в бюджете "куплен на Авито".
#58 by kiruha
xeon то понятно что проиграет. но речь о "безопасности" и "надежности" "непрерывной работе под высокой нагрузкой" . По крайней мере так пишут
#59 by kiruha
как то стремно если база навернется из за проца. А когда узнают что съэкономили - за уши подвесят
#60 by kiruha
А ведь любой "пришедший" админ обязательно скажет, а что за чудак в серверную мать пользовательский проц поставил. И даже если все без сбоев постоянно оправдываться придется
#61 by Aleksey
И в чем смысл вброса?
#62 by Aleksey
база навернется это как?
#63 by Адинэснег
Лайфхак от мани - как сэкономить  4 000 руб. на ветке
#64 by ildary
возможно речь идет о том, что несерверное железо меньше заточено под нагрузку 24x7. Хотя единственный реальный повод брать серверное железо - это нежелание услышать от сисадмина "У вас в сервере несерверный проц". Предложение устроить сравнение производительности сисадмины обычно отклоняют со словами "Я в вашей 1С не разбираюсь".
#65 by Aleksey
Зависит от того на чем собирать. Если на самой дешевой матери, то там и питания проца так что впритык. И элементая база такая что через год сыпаться начинает. Или к примеру никто не даст гарантии что ноунейм ccd купленный в китае будет служить 1 год, в отличии от ссд именитого бренда, который и 5-10 лет отпашет. Если не жмотиться, то железо спокойно 3-4 года отходит. А там уже и фирма подрастет и этого "сервака" будет мало и количество пользователей вырастит. Т.е. на начальном этапе развития естетсвенно проще по деньгам взять десктопный комп за 120 тысяч, чем серверное железо за 350
#66 by ildary
Полностью согласен. На самом деле я именно так и поступаю (хорошее несерверное железо).
#67 by Dmitry1c
прошу обратить внимание - где в этом треде AMD
#68 by УспешныйЧел
зион, это тот же самый i7, только для богатых лохов. ведь лоху трудно впарить i7 за 200 штук, а вот зион запросто, марктинг йопта!
#69 by Maniac
лол. хуже мнения не слышал. хоть я и сам по этой части не инженер, но и то со своими ограниченными познаниями соображаю что ты пишешь нелепость
#70 by УспешныйЧел
переименуйте ветку в "Маня и его предрассудки", и в юмор!
#71 by ildary
Вспомнился анекдот девяностых про ванную нового русского с мелкой плиткой с надписью Intel.
#72 by VladZ
Еще один важный момент: наличие комплектующих для серверов. Пример из реальной жизни. Крупная компания. Количество пользователей - несколько сотен. Несколько объектов по городу (отдельно стоящие здания). Серверных - штук пять, если не больше.  Купили очередной сервер. Хороший, фирменный. Для надежности стоит два блока питания. Единственный момент - размер блоков питания не стандартный. Так случалось, что админы упустили момент, когда сгорел блок питания... Ну как упустили.  Админы узнали об этом, когда сгорел второй блок питания. Что делать? Ноги в руки и в магаз. Взяли стандартный. Оставили сервак  "с кишками наружу". Критичные сервисы пришлось перетащить на другие серваки. Блок питания заказали. Срок доставки 2-3 недели.
#73 by Gimalaj
Уважаемый, извините, но вы дурачок.
#74 by УспешныйЧел
ходите с подворотами, в руках ипхон? угадал?
#75 by Zamestas
Кто нить реально вообще представляет, чем серверный процессор от десктопного отличается?
#76 by УспешныйЧел
ничем? хотите сказать у интел две команды разработчиков, которые пилят каждый свой процессор, они идиоты?
#77 by Alexor
Как это ни странно, но десктопное железо тут в выигрыше. По соотношению производительность/цена. Банально, что менять можно чаще. Поэтому привязка именно к численности пользователей. Нет, конечно, если 20 сотрудников колотит ярдами евро, то тут лучше по серьезному делать.
#78 by Zamestas
Нет - именно ключевые отличия. Про размер кэша я думаю все в курсе.
#79 by VladZ
Да ясень пень, они отличаются.  У серверных кэш больше, ядер/потоков и объем поддерживаемой памяти. Вот, по ссылке пример:
#80 by Alexor
Угу, тут на серваке НР вентилятор накрылся. И все сервер встал на пару дней. Ничего сделать не могли. Я не лез туда, но админы грамотные там.
#81 by H A D G E H O G s
Да ладно. Опахала и рабы были еще в древнем Египте.
#82 by XMMS
Предлагаю дать клиенту выбор - отказоустойчивость 99,9, 99,99 или 99,999 в рабочее время. Ну и с разницей в цене соответствующей. Пусть это будет его осознанный выбор. :D
#83 by Alexor
Со слов админов. При включении тупо был сбой из-за кулера не запускался. Причем кулер корпуса вроде. Там хитрый разъем.
#84 by perester
Ну, серверные процы могут пахать 24/7, а десктопные через пару лет начнут умирать, плюс по терминалу лучше серверные, туда и процов больше впихнешь и потоков с кэшем для сессий достаточно будет, ещё на серверной я спокойно на горячую харды снимаю без страха Имхо ксеоны лучше, но только в том случае если денег достаточно, иначе десктопное железо и возможность сгонять за комплектующими в магаз
#85 by stopa85
Ну... на стареньком HP Proliaтt 150G6 все винтиляторы дублированы (стоит один, а сверху еще один), в том числе те что охлаждают сервер. Так что скорее всего Ваши админы проворонили вспышку.
#86 by jsmith82
зачёт, бгг
#87 by Fram
Основная фишка серверного оборудования в уровне ообслуживания. Когда производитель гарантирует тебе доставить подменную запчасть в течение определнного времени (24 часа в основном). Покупать серверное оборудование без такой гарантии это сидеть на мине замеделенного действия. Докупали как то второй проц с радиатором и вентиляотором дял HP 150.. Они нам 4 раза присылали вентилятор, пока, наконец, правильный не прислали
#88 by Fram
Завершение обслуживания со стороны производителя одна из основных причин почему избавляются от серверов (продают на авито)
#89 by stopa85
еще одна фишка - это при обилии ветниляторов частоту вращения и состояние можно мониторить. Т.е. сдох кулер - админ сходил, заменил (на горячую) - ни юзвери, ни директора даже и не знают, что случилось. Еще вентилятор может быть безколлекторным или безщеточным. На него не достаточно просто подать напряжение - нужен контроллер. Но живут такие вентиляторы гораздо дольше.
#90 by Fram
Так что если есть выбор между б/у сервером и хорошим десктопным оборудованием, то второй варинат предопчтительнее
#91 by stopa85
Но ни ни не имеют никакого отношения к тому как хорошо будет работать на сервере наша 1С
#92 by Fram
Первое что сдохло на нашем HP 150 через год после покупки  - рейд контроллер. HP прислал замену на след день через DHL согласно гарантийному соглашению. Тогда их техподдержка сидела в Софии (Болгария). Щас может в Москве есть
#93 by stopa85
много слышал о их "контролерах". Мои работают, тьфу, тьфу, тьфу.
#94 by Fram
По сути это LSI Megaraid один в один
#95 by Tarlich
вопрос так же по винде : какая будет шустрее? есть ли где глянуть результаты тестов ?
#96 by tesseract
У Славы Гилева. Если самому квалификации не хватает.
#97 by Tarlich
а без доп нареканий ни как ?
#98 by DGorgoN
Летел как то рейд полностью на хеонах, причем сильно так слетел - вот бэкап только и помог, хрень это всё.. Да, статистически надежнее и объемы часто побольше держит и стабильнее но для 1С под 50-100 человек топового i7 за глаза на сервер приложений и на скуль.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С