Подключить телефон из удаленного сегмента локалки к миниАТС #810725


#0 by Dirk Diggler
Как сделать сабж? Есть аппаратная миниАТС панасоник, есть удаленная локалка, подключенная к основной оптикой. Нужен какой-то типа мост или типа того, есть такое?
#1 by Dirk Diggler
Вот скажем возьму я 2 циски Cisco SPA122. Одну поставлю тут, другую там. Я смогу как-то соединить их штоб сделать как описано?
#2 by arsik
Фигня у тебя получится. Лучше поищи плату цифровую в панасоник, если он такое поддерживает.
#3 by arsik
+ Cisco SPA122 - это клиент, тебе еще сервер нужен
#4 by Dirk Diggler
почему фигня и что к этой плате будет цепляться, если я её найду?
#5 by arsik
К этой плате сетевой провод включается, а вот уже в удаленной локалке Cisco SPA122 установишь.
#6 by Dirk Diggler
понял. будем посмотреть.
#7 by arsik
Или тебе нужно цифровое устройство с портом FXO, в Cisco SPA122 только FXS. FXO - из аналога в цифру FXS - из цифры в аналог
#8 by arsik
+ FXO, FXS - короче я запутался уже. Тебе вот примерно такую железку нужно
#9 by Dirk Diggler
а такой?
#10 by Dirk Diggler
там и fxo, и fxs. два таких я ж в мост смогу объединить?
#11 by arsik
Да откуда я знаю. Возможно там порт fxo для аналоговой линии и он напрямую завязан с fsx. Допустим что бы на 1 трубку и аналоговый номер и цифровой подключить. И это тебе не поможе. Он не кодирует из аналога в цыфру.
#12 by XMMS
SIP на панасониках весьма не дешев. Плата, потом ещё лицензии покупать, в общем так себе затея. Если этого нет, конечно, уже. Но городить огород конвертируя сигнал туда-обратно на каждую клиентскую линию тоже так себе затея.
#13 by arsik
Полностью согласен.
#14 by Dirk Diggler
Panasonic KX-HTS824RU спасет отца русской демократии?
#15 by arsik
там же написано - "идеальное решение"
#16 by Fram
лучше астериск (бесплатно) и заменить все телефоны на IP (2500 - 3000 руб)
#17 by Fram
вообще не понимаю покупателей всех этих авай, цисок и тп с их ценами за каждый чих при наличии бесплатного астериска, который работает как щвейцарские часы
#18 by arsik
для астериска нужен админ вменяемый. Кроме тех случаев, когда идет сразу железка с прошитым в ней астериском.Да и не больно то астериск и дешев. Сам софт бесплатен. Но вот вменяемые платы, и что бы еще и много линий держали стоят сопоставимых денег.Да и софт тоже не бесплатен. Хитрые модули тоже денег стоят.
#19 by Fram
зачем платы когда к операторам по SIP можно (вернее нужно) подключиться? админ нужен (и то не всегда) только для первичной настройки. если нужна хорошая панель, FOP2 стоит $40 - дешевле IP аппарата
#20 by Fram
Есть достаточное кол-во бесплатных готовых дистрибутивов  Elastix (версии до 5), Ombutel, FreePBX. Знай себе тыкай кнопочки, да ставь галочки
#21 by arsik
не говори ерунды. К операторам нужно по E1 подключатся. А для этого тоже нужна плата.А телефонные аппараты как к астериску подключать будешь? Тоже по sip? Так это дороже выйдет, чем плату fxo взять. Но все равно деньги. Так что не надо говорить что астериск ну просто очень дешева. Толко софт не основное в телефонии.
#22 by Fram
может ты отстал или не в теме? все "нормальные" операторы  (Ростелеком, Билайн и прочие) предоставляют последнюю милю по SIP сегодня. Я пару офисов к мегафоновскому мультифону-бизнес подключил. Отлично работает, тьфу 3 раза. А по поводу аппаратов смотри
#23 by NorthWind
2500-3000 р за место против 600 рублей за простенький панасоник без громкой связи... не сказать чтобы совсем дешево
#24 by arsik
это еще не посчитано что нужно езернет до каждого телефона тянуть.
#25 by NorthWind
а разве в современных IP телефонах нет встроенного свитча, чтобы можно было подключить в настенную Ethernet розетку телефон и в телефон рабочую станцию?
#26 by NorthWind
так-то для новых офисов, где только планируется класть СКС, IP телефон может выйти и дешевле - ибо как раз не надо класть отдельную кабельную сеть для телефонии. Если она уже проложена - тогда вопрос.
#27 by Builder
Лучше протащить отдельную сеть для телефонии. Встроенные свичи в IP телефонах немного режут скорость и периодически виснут. Провайдеры сейчас отдают SIP в общем потоке инета, никакого оборудования не надо к астериску. Когда свою станцию подключали, вызвали админа, он все настроил, потом я сам во всем разобрался, не сложно. Конечно если не лезть глубоко. Плюсы от IP телефонии перевешивают стоимость аппаратов. Можно еще сэкономить, шлюзы на 2 порта для обычных телефонов стоят совсем недорого.
#28 by Джордж1
Е1 классная вещь - не успел поднять трубку уже соединение пошло по SIP секунды 3 паузы в новый офис купили Panasonic KX-HTS824RU - имхо хорошее универсальное решение за небольшие деньги
#29 by NorthWind
тогда это может быть весьма невыгодно для большого здания. Лишние кабели, порты в свитчах и розетки могут стоить гораздо дороже аппаратов.
#30 by NorthWind
я как раз-таки надеялся, что функционал со свитчами работает хорошо и за счет этого можно сделать телефонную сеть вообще не трогая существующую СКС. Если нет... тогда я не знаю кому это может быть надо.
#31 by stopa85
У астера есть один недостаток - он не сертифицирован и по закону его нельзя подключать к сетям общего пользования. Если вас "ломанут" и сольют трафик (а с кредитной системой Ростелекома можно попасть на миллионы) суд встанет на сторону оператора. Если решение сертифицировано, а провайдер обязан обеспечить безопасность в своих сетях - то можно съехать с этих миллионов. Для малого бизнеса - лучше мини-АТС. Я видел Yeastar - вроде хороши и дешевы.
#32 by stopa85
Раньше стояла аналоговая 616станция. Фирменные панасониковские телефоны регулярно меняли, сейчас телефоны Yealink - не поменял еще ни одного. Так что даже "экономия" получилась. Сам использую астериск, но он у меня с 1С сильно интегрирован. Ни одна АТС-ка не дает такой полет фантазии. Но малому бизнесу лучше АТС)))
#33 by stopa85
По сабжу. Можно купить 2шт Yeastar S20, в одну модуль 2FXO к другой цеплять или IP-телефоны или модуль на 2FXS для подключения обычных телефонов. Будет большой большой костыль с плохим качеством голоса. Потом переведете все на "цифру" - тогда будет норм.
#34 by Fram
Оно того стоит. Возможности безграничны. Пауза эта нужна просто чтобы определить что набор номера окончен. Обычно # посылает вызов сразу. на дешевых escene и yealink никаких проблем не замечено. Аппараты с поддержкой 1000мбит обойдутся немного дороже.
#35 by arsik
безграничные возможности? Это просто трубка. Для 99 процентов пользователей нужный функционал, это снять трубку и набрать номер. О каких безграничных возможностях сип трубки мне пытаются впарить?
#36 by NorthWind
это если оно кому-то надо. На практике даже возможности аналоговых мини-атс редко кто использует полностью. Особенно если персонал возрастной. Телефон он и в Африке телефон, поднял трубку, поговорил и все.
#37 by NorthWind
нет, ну не просто трубка, конечно. Можно интегрировать с CMS, например. Писать там всякие логи звонков, историю и т.д. Кому-то это нужно и полезно. Если все-таки механизм со свитчами в аппаратах работает нормально - можно внедрять телефонию на основе СКС только для компьютерных рабочих мест - так там может получиться такая экономия на портах и кабелях, что легко окупятся все железо и еще останется. Кабельная сеть стоит совсем недешево, инсталляторы хотят денежку за каждый метр и каждую розетку, плюс расключать надо этот аналог, плинты, шкафы и т.д. А тут все бегает через обычную инфраструктуру LAN, красота да и только. Филиалы можно вязать между собой через VPN и не платить за городской трафик телефонной сети. Дешевый межгород и международная связь. Да нет, плюсов порядочно.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С