УТ 10.3 Неуникальный номер документа #810857


#0 by LienXo
Собственно УТ файловая в среднем 5-7 пользователей. Принято, что бы нумерация счетов соответствовала номерам накладных. Периодически возникает ситуация, когда номер нового счета перескакивает через единичку. Попытка вернуть номер на нужный приводит к "Неуникальный номер документа". В журнале документа с таким номером нет - проверено. Кеш?
#1 by nordbox
>>Принято, что бы нумерация счетов соответствовала номерам накладных. я вчера своего клиента пытал на эту тему внятного ответа не услышал, задал один простой вопрос: -А если счет выписали, а клиент раздумал покупать, а если таких клиентов куча, что тогда делать? Вот если найдешь ответ или сюда или мне на почту напиши пожалуйста ))
#2 by h-sp
разрешается пропускать номера. И в счетах разрешается, и в накладных. Та что не парьтесь. Просто возьмите следующий номер.
#3 by nordbox
Дык и я о том же)) вчера доказывал, бесполезно и самое интересное это только Бюджетники морду воротят и с пеной у рта ногами топают что вынь и положь одинаковые номера, а остальным эти номера монопенисуальны )))
#4 by LienXo
- запросто. Выписываем счет, акт и счет фактуру. Все с разными номерами. На другой стороне телефона "дефачка" которой кто-то сказал "позвони по телефону и попроси чтобы по документу 100 вместо позиции А положили Б". Мне что бы понять по какому именно документу нужно открывать три с номером 100, и молится что бы там была всего одна фирма а не 3 ООО и 5 ИП в одном кабинете. Как только тебе 5 таких "дефачек" за день позвонят - сам придешь к такому же выводу о единой нумерации. А вообще вопрос был о другом.
#5 by h-sp
ну ты делай с одинаковыми номерами, не тупи. Мы же тебе не говорим, что с разными.
#6 by nordbox
Вот читобы не путаться, то для этого и сделали ДОГОВОР!!! прочитай еще раз большими буквами Д-О-Г-О-В-О-Р, он идет и в счете, и в РТиУ накладной и в СФ и Банковской выписке и в Кассовых доках. и во всех печатных формах он выводится в том числе и в Торг-12  )) Потом тебе легче найти самой будет что оплачено, а что нет.
#7 by LienXo
Вы наверно из того анекдота "Не читатель...". Так что еще раз объяснять что "сказали позвонить " а не "дали в руки документ и сказали позвонить" есть две большие разницы бесполезно. для того что бы сделать с одинаковыми номерами надо либо заставить человека контролить нумерацию, либо менять программный код и нумеровать программно а вопрос: причина блокировки несуществующего номера
#8 by nordbox
Это ты меня не слышишь ) Кроме того у дефочки-фефочки есть номер дока, вот пусть его и называет, фчем проблема то?
#9 by LienXo
Выходные кончились, апну, может выскажется кто.
#10 by FIXXXL
ну заведи себе "ИД сделки", если договор не нравится, да печатай его на всех бумажках
#11 by Boroda
Может обновить нумерацию документов сделать? А потом попробовать снова...
#12 by Сияющий в темноте
А в чём проблема - есть договор. Есть его номер. Номера заказов по этому договору формируем как НомерДоговора-НомерЗаказа. Если хотим счёт, то добавляем префикс Сч. Если счёт-фактура, то префикс Сф. Для накладной будет Тн. Если кто-то захочет получать частями, то следующим частям присваивается новый номер, но с учётом договора. Можно сделать отдельную нумерацию счетов, заказов и остальных документов, но в префиксе всегда указывать номер договора, тогда по любому документу можно будет найти организацию. P.S. если девочке дали только номер и номер телефона, то есть большая вероятность, что ей дали вообще не ваш номер заказа. Ну, а если вас очень сильно напрягает нумерация - можно сделать, чтобы нумерация для всех документов в 1С была общая - тогда номер будет уникальный в пределах базы, и по нему можно будет найти всю цепочку документов.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С