Посоветуйте дешевый и хороший WiFi роутер для дома #811442


#0 by Дэни Икс
Посоветуйте дешевый и хороший WiFi роутер для дома Требования: 1. Сильный сигнал, чтобы соседские роутеры не заглушали мой. А то на старом проблемы с этим. Не хватает свободных каналов и соседи мешают. 2. Поддержка сразу нескольких устройств (штук 5-8) которые потребляют много трафика. 3. Поддержка разных стандартов без глюков. Чтобы и последние планшеты на андройде и винде, и телефоны на iOS, и древние ноутбуки и телефоны на винде работали на все 100%. 4. Ценник адекватный. Чтобы не переплачивать если есть аналоги не хуже, но дешевле. Что посоветуете?
#0 by Дэни Икс
Посоветуйте дешевый и хороший WiFi роутер для дома Требования: 1. Сильный сигнал, чтобы соседские роутеры не заглушали мой. А то на старом проблемы с этим. Не хватает свободных каналов и соседи мешают. 2. Поддержка сразу нескольких устройств (штук 5-8) которые потребляют много трафика. 3. Поддержка разных стандартов без глюков. Чтобы и последние планшеты на андройде и винде, и телефоны на iOS, и древние ноутбуки и телефоны на винде работали на все 100%. 4. Ценник адекватный. Чтобы не переплачивать если есть аналоги не хуже, но дешевле. Что посоветуете?
#1 by yzimin
Быстро, качественно, недорого — выбирайте любые два пункта
#2 by Sun_Lin
MikroTik. Любой.
#3 by arsik
Для дома лучше, мне кажется, zyxel keenetic.
#4 by arsik
Не получится что бы и старые устройства поддерживались и что бы скорость на уровне была. Если ты подключаешься к вайфаю по протоколу G то все буду этой скоростью ограничены. По другому только в дорогих моделях, где допустим 2 модуля (или как то так называется) стоят. Один из них будет по протоколу G работать а второй по N
#5 by lodger
дешевый и хороший - взаимоисключающие. либо компромиссное решение и дешево, либо все хорошо и дорого.
#6 by aka AMIGO
В Мск, если чо.. Поставил оптоволоконный вариант МГТС, вместе с роутером, проблем нет. До него были варианты с модемами от разных провов, с приставками WiFi, 1. zyxel изволил "сгореть".. неожиданно 2. tp-link работал исправно, но был подарен зятю, за ненадобностью.
#7 by aka AMIGO
+ так что рекомендую tp-link, марку сам подберешь. "голосил" на расстоянии 150м. Проверено.
#8 by lodger
из моего опыта: другу настраивал Asus какой-то конский. дорого, куча плюшек, миллион функций, куча антенн и отдельных модулей по частотам и слабое ядро, которое захлебывается от всех этих свистоперделок. по итогу - дорого и глупо. перепрошивка не помогает, агрегат глючит, плющит и таращит. у клиентов в офисе стоял простенький асус, за гроши, простецкая модель - не отвечает потребностям топикстартера в . но 4 компа плюс пару мобил уверенно вытягивает, ибо больше ничем не занимается. ставил родне zyxel keenetic средней цены - вроде работает, но там без излишеств. просто работает. дома мне провайдеры подкинули тп-линки разные в разное время - просто интернет без излишеств и с 1 каналом. дешево и сердито. не отвечает потребностям топикстартера. был одно время простенький микротик на съемной квартире (там и остался). дешево, сердито, умный, но модуль там один и антенна встроенная.
#9 by Fragster
у меня тплинк на опенврт и зухель кинетик со стандартной прошиквой, оба с двумя радиомодулями. ценник в районе 6к был когда покупал, что на один, что на второй. но вот "Сильный сигнал, чтобы соседские роутеры не заглушали мой" не нужно, нужно прибить гвоздями номер канала, проанализировав используемые номера каналов соседями. и тогда все будет хорошо. А уровень сигнала надо наоборот выбирать наименьший, при котором ловит в дальнем конце квартиры.
#10 by lodger
по каналам - самый дешевый рецепт: установить прожку на телефон и просканировать частоты. выбрать посвободнее. или вылезти за пределы разрешенного диапазона.
#11 by aka AMIGO
ГлавнДело - это пароль. Рекомендую такой Gdf64Jk82RpMbFrG659YrtN Все сканеры сдохнут.. А хакеров увезут в психушку :)
#12 by NorthWind
двухдиапазонная модель должна спасти отца русской демократии. 5ГГц будет быстро работать с современными шустрыми устройствами, а 2.4ГГц оставить для всякого отстоя.
#13 by NorthWind
и да, я бы склонился к кинетику. Микротик, конечно, бомба, но чтобы его настроить, нужна тяма. И время.
#14 by NorthWind
это конечно хорошо, только нет гарантии что завтра или через час кто-нибудь еще не возьмется вещать на выбранном вами канале. Если у всех остальных автоматический выбор канала, то вероятность этого... скажем так, ненулевая. Особенно если вы в какой-то момент освободите канал, выключив устройство.
#15 by Bigbro
Tenda ac9
#16 by Chieftain
Да ладно, квик сетап у микротика не сложнее любого из роутеров. А брать нужно двухдиапазонник, при условии поддержки клиентских устройств 5ГГц. В ином случае, при забитой 2.4 - ничего не поможет. Плюс если какой-нибудь древний гаджет с 802.11b будет рядом, то вся сетка свалится в режим совместимости.
#17 by Дэни Икс
Спасибро!
#18 by Chieftain
Я бы asus rt-ac(хх) порекомендовал с прошивкой от Мерлина, но они не самые дешевые.
#19 by Dzenn
Только XIAOMI 3G, только хардкор.
#20 by Скиурус
>>1. Сильный сигнал, чтобы соседские роутеры не заглушали мой. А то на старом проблемы с этим. Не хватает свободных каналов и соседи мешают. Чем сильнее твой сигнал - тем большее количество соседей тебе будут мешать. В квартире ВСЕГДА ставь мощность сигнала на МИНИМУМ. И вообще прочитай >>2. Поддержка сразу нескольких устройств (штук 5-8) которые потребляют много трафика. Он не будет дешевый. Microtik, видимо, будет сложно настроить, поэтому посоветую tplink
#21 by NorthWind
он там появился? Что-то я не припоминаю там никакого квика. Винбокс запускаешь и настраиваешь все как положено... Может, если только в совсем новых моделях.
#22 by Дэни Икс
Всем спасибо за ответы, заказал Tenda ac9 в НИКСе, который порекомендовал . Темку можно грохнуть
#23 by Chieftain
Да сколько помню, столько он там есть. Что в винбоксе, что в вебе. Только когда знаешь как настраивать - туда и не посмотришь))
#24 by Fish
+100. Подержу. У самого дома zyxel keenetic.
#25 by Дэни Икс
У меня сейчас zyxel keenetic 4G. Вообще не тянет если хотя-бы 3-4 устройства работают.
#26 by Fish
У меня Кинетик Ультра.  Тянет 3 ТВ, медиацентр, планшеты, телефоны, и при этом ещё торренты качает и потом из по DLNA можно прямо с него смотреть (подключен HDD). Вот такой:
#27 by NorthWind
это самый слабенький из всей линейки. Более-менее хороший проц в .
#28 by ПегийЛунь
Tenda N301. Дешево... но, на 3-4 wifi устройстве начинает жутко "тупить", пока не перезагрузишь.
#29 by Дэни Икс
3ТБ за сколько минут по воздуху тянет? Торренты тоже по WiFi качает? Сколько одновременно устройств могут смотреть видео с него?
#30 by lodger
3 ТелеВизора.
#31 by Fish
"Торренты тоже по WiFi качает? " - Не, торренты качает по шнурку, естественно. А смотрю я по вай-фай. " Сколько одновременно устройств могут смотреть видео с него?" - Сколько подключишь, чтолько и смогут. Лично я пробовал один фильм (один файл) смотреть одновременно в двух телевизоров, при этом тормозов не заметил, несмотря на то, что были активные закачки в это же время. Фильм размером гигов на 8 (BDRip 1080). "3ТБ за сколько минут по воздуху тянет?" - И да. Не 3 ТБ, а именно 3 телевизора. А так я рипы в 3D с него смотрю по Wi-Fi - всё нормально, без тормозов.
#32 by exitone
#33 by MaxS
У меня есть микротик, антенны WiFi внутри. Не может он справиться с соседскими роутерами. Взял  zyxel keenetic lite с 2-мя антеннами, настроил поиск подходящего канала через каждые 6 часов, все проблему ушли, через все стены сигнал проходит, мощность 75% поставил. Проще в настройке чем микротик и практичнее для дома. Микротик остался для обслуживания 2 wan и как фаервол. Zyxel сидит в локалке. WiFi пользователи за двойным натом ))
#34 by vde69
очень достойная модель, единственный минус - только два лан порта по дефолту лан+эзернет, но можно оба на эзернет настроить
#35 by mingw
Старый? Какая версия? Какая прошивка?
#36 by Базис
Кажется, под лейблом Кинетик бывают 2 модели с совершенно разной начинкой и надёжностью. И объясните - годится ли Asus RT-14 для такой задачи: раздача инета с 4G USB модема на 2 (лучше 3) WiFi сетки, удалённый доступ в локалку снаружи, VPN-тоннель, всё это с ватчдогом. Можно ли (и нужно ли мне для этой задачи) ставить OpenWRT?
#37 by NorthWind
Кажется, под лейблом Кинетик бывают 2 модели с совершенно разной начинкой и надёжностью. Не две, а гораздо больше. Там с 2010 года вышло уже три, кажется, линейки роутеров штуки по четыре в каждой.
#38 by NorthWind
каких только нет - просто кинетик, гига, ультра, II, III, 4G...
#39 by Дэни Икс
>> Сколько подключишь, чтолько и смогут. Извини, но таким словам я не могу поверить. >> Лично я пробовал один фильм (один файл) смотреть одновременно в двух телевизоров То есть по факту гарантированно только два. Больше похоже на правду.
#40 by mingw
Ультра и Экстра хороши. Очень хороши. 20-30 железок держат вполне. В офисе.
#41 by Zamestas
Это Вы WiFi на mikrotik'е готовить не умеете - там реально плясок много и нужно понимать, что именно от него хочешь.
#42 by Dimma
Дома стоят два роутера: 1.ASUS Wireless Router RT-N65U - отличный роутер. Только вот Wi-Fi в диапазоне 2.4 умер через несколько месяцев работы. 2.Netis WF2780 купил его для реанимирования диапазона 2.4. Работает отлично. Большой радиус охвата. Из недостатков - нет расписания работы. Чтобы, например, на ночь отключал Wi-Fi.
#43 by Дэни Икс
Старый. Не помню какая точно версия прошивки, но я обновлял на вторую самую последнюю.
#44 by Дэни Икс
Отзывы о них не очень на яндекс маркете
#45 by Дэни Икс
Зачем на ночь отключать? В это время могут обновления скачиваться.
#46 by Dimma
роутер планировалось поставить рядом с кроватью. Не хотелось слышать Гигагерцы скозь сон. У меня основной сетевой трафик идет через круглосуточный ASUS. Netis только раздает Wi-Fi и еще через него работает IPTV и просмотр фильмов по сети. Больше он ничего не делает. То что делает - делает на отлично.
#48 by NorthWind
ультра недурной роутер с мощным процом и хорошим объемом памяти, правда, недешевый. Экстра немного хуже, там послабее процессор и были косяки в прошивках, которые долго исправлялись. Но и дешевле.
#49 by DGorgoN
Микротик форева, да, интерфейс не для домохозяек но мастер уже есть на впн к примеру.
#50 by Franchiser
Xiaomi wifi router 3 (поддерживает 5ггц, недорогой, можно качать торренты напрямую удаленно подключаясь). Если накатить прошивку от Асус вообще бомба. Сам пользуюсь - нареканий нет.
#51 by Дэни Икс
Кому нужны эти торренты сейчас.
#52 by Dirk Diggler
микротик на l2tp упаришься настраивать. билайн например.
#53 by Franchiser
это как бонус, я и не пользуюсь, хотя функция работает вполне прилично. Главное брать роутер на 5 ггц
#54 by Franchiser
Конечно есть время включения-выключения роутера по будням и выходным для сети 2.4 ГГц и 5ггц по отдельности. Одновременно могут работать 2 сети в 2х диапазонах и гостевая сеть
#55 by Otark
микротик рулит конечно. Но вот этот роутер тоже понравился. Очень удобная панель управления. Самая удобная из всех, что видел. Два радиомодуля то есть дома две сетки, для новых которые поддерживают 5герц и для старых. Я не знаю как со старыми но новый стандарт пробивает вообще везде
#56 by Chieftain
У пчелайна с маршрутами всегда было какое-то извращение, по крайней мере у нас. И с l2tp на микротике проблем не наблюдал. Но для беспроводной сети его не использую, он шлюзом стоит (3 входящие сети). Для воздуха стоит RT-AC66U с прошивкой мерлина в режиме точки доступа. ИМХО - на 2.4ГГц в условиях многоквартирных домов мало приятного, эфир загажен окружающими: - много wifi устройств рядом - куча всяческих bluetooth-устройств на той же частоте - куча модных беспроводных мышек/клавиатур - куча бытовой техники, которая может гадить на той же частоте. Да и плюсом, если у соседа старенькая точка или клиентское устройство 802.11 b/g, то с большой долей вероятности в зоне его видимости все будут работать в том же режиме.
#57 by rphosts
многие роутеры это сами умеют... например оба мои D-Linkа. И да, когда под окнами в авто и труба цепляется у к моему роутеру на 9 этаже - это достаточно для сигнала вполне.... Хотя сейчас брал-бы себе более развитой роутер (с более сложной настройкой периода доступности по MAC (ибо дети...), всякие DMZ/GZ и т.п.)
#58 by DrZombi
Советую отключить автоматическое управление и все же вручную найти нужный канал. Wifi Analyzer Купи дроид, если не купил :)
#59 by DrZombi
+ разместить роутер на нужной точке :)
#60 by Redkiy
У него LAN WAN 100мб, диапазон 5ГГц там только для изоляции от соседей.
#61 by MaxS
В моём случае микротик физически привязан всеми проводами в дальний угол за метровыми жд стенами и экранирован батареей, системником. Куча потраченного времени привели к приемлемому качеству связи в радиусе 4 метра и я сдался. Поставил кинетик на 2,4Ггц в центре квартиры и без чтения мануалов быстро настроил приемлимый WiFi.
#62 by Chieftain
Ну из бункера тебе ни одно устройство наружу сеть не даст. У меня аналогично - стоит огороженный жб стенами, только вторым устройством стоит асус - у микротика тогда еще не было AC.
#63 by KrasnSergey
Был АСУС хрень неимоверная, сгорел, взял дешевенький тп линк не нарадуюсь, чем был удивлен. Живу в двух этажном частном доме, сигнал везде отличный, у всех мобильные (4 шт), планшет, 2 компа. Зависает раз в 2 месяца, но от этого никакой не застрахован.
#64 by mishaPH
автор. ваши требования и дешевый не вяжется в принципе.
#65 by mishaPH
ваш ценник от 8-9 т.р.
#66 by Armando
Xiaomi Mi WiFi Router 3G По тех характеристикам не плох и ценник норм.
#67 by Redkiy
ценник такой потому что
#68 by NikVars
zyxel keenetic giga iii + адаптер USB-AC51 Уже забыл что где когда и когда подключал. Нареканий нет. На связи: Стационарный комп с выводом на телик, 3 ноутбука, 4 смартфона. Торренты уже забыл когда юзал. Смотрю из онлайна.
#69 by Дэни Икс
В теме выбора роутера уже советуют купить дроид. Докатились
#70 by Дэни Икс
Знающие люди уже предложили штук 5 вариантов дешевле 10тр, которые подходят по требованиям, например , так что твое сообщение выглядит глупо.
#71 by lodger
а раз тут все такие умные собрались. посоветуйте, что можно повесить на SFP? нужно 2 и более диапазонов. 2.4+5 ггц мастхэв. гигабитные порты мастхэв. достаточно умный, чтобы на нем или через него поставить vpn-сервер для коннекта извне. MikroTik hAP AC - первый кандидат, а еще? можно и подороже.
#72 by Скиурус
дешевый WiFi роутер для дома это все-таки дешевле 3 т.р., а не 10 т.р. Десятка это уже самая верхушка SOHO-сегмента
#73 by kumena
я так понял, самый дешевый зиксель он уже купил, сейчас очередь за другим дешевым, несколько подороже!)
#74 by Дэни Икс
Для роутера который подходит под мои требования, 3тр - это очень дешево. Нет, зухель больше не куплю. Уже заказал и оплатил роутер из .
#75 by timurhv
Есть такое на яндекс маркете, отзывы и статьи хвалебные, все 5-ки. Заходишь на забугорский амазон и там оценка 2, комментарии все нормальные развернутые, видно что не куплены. Так и перепроверяю сижу...
#76 by dangerouscoder
"Чтобы и последние планшеты на андройде и винде, и телефоны на iOS, и древние ноутбуки и телефоны на винде работали на все 100%." Это что то из области фантастики.. у всех разные чипы и прошивки.. работать будут но совместимости никакой.. если есть желание ковырятся то
#77 by Дэни Икс
>> комментарии все нормальные развернутые, видно что не куплены Как это понимаешь? Там в статье написано что если куплен отзыв, то его очень трудно отличить от настоящего. Особенно в последнее время, когда эта индустрия стала на более высоком уровне.
#78 by Дэни Икс
На счет яндеска согласен, там почти все куплено.
#79 by EvgeniuXP
Оригинальный Xiaomi маршрутизатор 3 г Wi-Fi Extender Ретранслятор 1167 Мбит/с 2.4 г/5 ГГц двухдиапазонный Wi-Fi 128 МБ flash Встроенная память 256 МБ памяти приложение Управление to Clipboard (from AliExpress Android)
#80 by Дэни Икс
Офигенно! То что надо. Но я уже купил другой.
#81 by mingw
Если купил Tenda AC9 то . Задолбаешься с прошивками.
#82 by Дэни Икс
Где ж ты раньше был... Ну вот, снова деньги на ветер. Какой тогда взять?
#83 by kumena
> Уже заказал и оплатил роутер из . расскажешь потом как он тебе нравиться! на мой взгляд, "Поддержка сразу нескольких устройств (штук 5-8) которые потребляют много трафика" это уже совсем не домашний роутер. 5-8 устройств - это больше похоже на циганский табор в квартире или сборище джамшутов. если уж хватило денег на 8 устройств, то на роутер то не надо жмотиться.
#84 by Дэни Икс
Да чего там много? Семья маленькая, три чела всего. У дочки постоянно мультики идут на кухне на ноутбуке, у жены сериалы на планшете, у меня один монитор беспроводной по миракаст тоже всегда подключен к компу. Итого четыре устройства потребляющих трафик. Плюс три телефона потребляющих трафик гораздо меньше, но почему-то кто-то из них отваливается от сети. Одновременно все не могут работать.
#85 by Дэни Икс
Хотя комп с монитором не грузят роутер. Это я зря их приписал. Но все равно на радио фон влияют, я думаю.
#86 by NorthWind
а чего вы такого потрясающего увидели? Только что коробочка гламурная бЭлая, а в остальном непонятно с чего радоваться. 128М ОЗУ - это мало, в кинетике ультра II два года назад было 256. Что за проц - непонятно, но подозреваю что тоже сэкономили... Хоть понять бы что за проц туда воткнули
#87 by NorthWind
к
#88 by NikVars
Мой случай. Уже ответил в . Ты же хочешь купить каку и так чтобы стать "спецом" по мудроразгребанию каки.
#89 by DrZombi
Вы судя по ответы не курите вообще, жаль. Вам роутер не поможет, не в роутере дело :)
#90 by DrZombi
ответы - > ответам
#91 by Дэни Икс
Просто его много кто советовал. Да и фирма крутая. Думаю что вещь хорошая.
#92 by Дэни Икс
У меня как раз в роутере дело.
#93 by Franchiser
по крайней мере на сети 2.4 ГГц  нельзя получить 100 мб скорость.
#94 by NorthWind
Разве? Вроде в итоговом стандарте с 40MHz каналом в 802.11n обеспечивается до 300 МБит, что в дуплексе дает 150 МБит в одну сторону. Это даже без  MIMO. Другой вопрос, что эфир должен быть чистый, а такое редко бывает.
#95 by va va vroom
Если близко с точкой, то запросто может быть.
#96 by NikVars
На моем комплекте из скорость по вайфайю 300-400Мбит, как рисует утилитка асуса. До точки 4 метра + стена. Файл 12 Гб по ссылке Яндекс-диска скачивается за 25-30 мин.
#97 by arsik
Каким то образом poe до такого устройства можно организовать?
#98 by NikVars
Не смогу помочь, не заморачивался.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С