Учет серийного номера в ТиС #84776


#0 by sanches2
Привет всем!!Есть небольшая задачка:Нужно на базе ТиС подправить конфигурацию для компьютерного магазина, а в частности нужно:Добавить учет серийных номеров товара. Т.е номенклатура может быть одинаковой, а серийники соответственно разные.Вот добавил реквизит в измерение регистра Остатки - СерийныйНомер и в ресурсы Серийник. Может как-то можно лучше сделать.Ну и в регистры ПартииНаличие и ПартииОтданные тоже поди надо добавить.Еще клиент сказал что ему надо так:Если в документе прихода одного наименования товара стоит не одна штука, то надо чтобы вылазило окно с возможностью ввода серийников столько, сколько номенклатуры. Я ему говорю не парить мозги и просто добавить колонку в документ с серийным номером и забивать как обычно документ.
#1 by vS
мыло покажи
#3 by novice
ну и как ты определишь глядя в документ, сколько у тебя пришло Мат. плат? Винтов той или иной модели?клиент правильно просит, только серийники нужно будет хранить... наверное в доп. документе. И вообще вероятно придется сделать документы типа Перемещение, Списание, ПНК, РНК с двумя табличными частями
#4 by Sabron
верно и ТиС для этого будет тяжеловата. (ИМХО)
#5 by sanches2
А если в документ добавить новую колонку серийный номер?Товар1|Серийный1Товар2|Серийный2
#6 by АБЗ
А если подчиненный справочник "серийные номера"?
#7 by sanches2
можно и так наверно :)
#8 by АБЗ
Так еще и документами прихода добавлять серийники можно , а документами расхода удалять...
#9 by sanches2
Ну а как сделать чтобы чтобы вылазило окно с возможностью ввода серийников столько, сколько номенклатуры. Я просто с точки зрения проведения по регистрам не хотел сильно исправлять структуру документа. Ведь когда происходит проведение программа пробегает по всем строкам документа, а если серийники будут забиты в другом месте, то придется перелопачивать ОбработкуПроведения. Ну а если это делать не на уровне регистров, то наверно можно и по другому сделать. а если делать так то все наглядно
#10 by novice
смотри сам, что лучшепримерТовар1|Серийный1Товар1|Серийный2Товар1|Серийный3..Товар1|Серийный(n)Товар2|Серийный1..Товар2|Серийный(n)Представь как у тебя будет выглядеть док прихода?Идем дальше... Приходит к тебе человек через два года.. и сует что-то и говорит что то, что он сует он купил у тебя 2 дня назад и требует обменять по гарантии. Ты сможешь быстро проверить так ли это?
#11 by sanches2
Ну да, насчет страшности вида документа прихода я согласен, для этого я и справшиваю совет знающих людей.Как лучше тогда сделать? подчиненный справочник, а как быть с добавлением измерений и ресурсов регистров? буду оч. рад если найдется метод не добавлять их, хотя....
#12 by Lenok
Удобнее в справочник Партии добавить
#13 by Кирилл
Документы оставить без изменений, но сделать дополнительные Два.Поступление + Выбытие, которые будут вводится на основании Приходной накладной, Расходной , Перемещений и пр.Вот пример такого документа:
#14 by sanches2
А как насет регистров?
#15 by Кирилл
2Дополнительный регистр, нефиг стандартные курочить.Соответственно, еще нужны будут отчеты.А стандартные переделать, чтоб по клику раскрывать новые отчеты из печатной формы. Типа детализация.
#16 by sanches2
ПонятноНу с отчетами у меня попрощеА вот как реализовать это на уровне документов и регистров, такая задачка первый раз
#17 by vS
ТиС с серийнымидля сотовых делал
#19 by sanches2
Спасибо, щас посмотрю
#20 by Salamander
Твоя идея сделать это через регистры имеет право на жизнь. ибо я намучился с этими серийниками...., слов нету. Организованна была схема до меня, и приходилось только доделывать ее.У спр. товары есть подчиненный спр. Серийники.есть подчинненый документ КонтрольСерийника, он подчинен всем документамкоторые приходуют новый товар, и которые расходуют имеющийся на складе.Вводом на основании заполняешь подчиненный документ КонтрольСерийника, т.е в табличной части этого документа у тебя будетмамка 1 | серийник1мамка 1 | серийник2....модем33 | серийник_блабла2модем33 | сериийнк_блабла3и так далеев модуле его проведения создание новых подчинненых элементов(серийников)к владельцу товару.Гимора здеся много, общая сехема такова: и твой заказчик рано или поздно к ней придет - Надо будет контролировать что бы дубликатов серийных номеров небыло на один вид номенклатуры. Надо будет учесть прем товара(брака) по серийному номеру и отправка его поставщику для замены, а от туда либо отремонтированный с этим же серийником, либо новый в замен - принят по замене а серийник оприходовать как новый. Ошибки юзеров при приеме товара и присвоение серийников мамок к серийникам видюшек - при выдаче на складе клиенмтам, начинается война сотрудников из за обвинений в криворукости друг друга. Как правило торговля таким товаром раздувает подчиненный спр. Серийники очень круто, потом с ним работать будет "одно удовольствие".так что по поводу где именно их хранить пособирай еще инфы.
#21 by Beard
Можно попробовать как я делал в ТИС, все работало... :)1. Создать справочник "_Серии" подчиненный номенклатуре.   Добавляем реквизит "СрокГодности" типа "Дата".   Установить соответствующие права на справочник.2. В справочник партии добавить реквизит "Серия", тип -Справочник._Серии.Далее:  I вариант:2.1 В форму элемента добавить реквизит "Серия" для возможности вводить серию номенклатуры.2.2. В модуле в процедуре ПриОткрытии прописать: Серия.ИспользоватьВладельца(Владелец); //--         .3. В табл.часть документа "Поступление ТМЦ" добавить текстовый реквизит "Серия"  формула - Партия.Серия (все аналогично колонке "Свойство").II вариант:3. В табл.часть документа "Поступление ТМЦ" добавить реквизит "Серия"     колонку ставим рядом с колонкой "Номенклатура", в свойствах (связан с) пишем: Номенклатура4. В глобальном модуле:    корректируем функцию глЗаполнитьПартию(...) след.образом:    - добавляем в аргументы Серия   - добавляем следующие строки в тело модуля:       СпрПартии.Серия = Серия;  - в процедуре глОприходованиеПартийТМЦ(...) и функции глВыяснитьПартииВозврата(ТаблНоменклатуры, ТекДок)      в строке ...=глЗаполнитьПартию(...) добавляем в аргументы "ТаблНоменклатуры.Серия"  -4. Корректируем документ "Реализация"   - в глобальном модуле:       - в функции глПредставлениеПартии(Партия) Экспорт:          корректируем строку на эту:  Партия.ПриходныйДокумент.ДатаДок;  - в справочнике Партии в форме "Для выбора партии" добавляем колонку "Серия". Колонку перетаскиваем в начало таблицы.10. В отчете "Ведомость по партиям ТМЦ " в функции "СформироватьИнформациюОПартии(Партия)"      вставить блок:
#22 by Пудель
Обычно делают новый регистр СерийныеНомера, измерение либо строка, либо справочник серийных номеров, подчинённый номенклатуре. В партии, конечно, не надо добавлять ни в коем случае, а то придётся создавать сколько партий, сколько у нас единиц товара пришло, вместо одной. Если хочешь увязать, уж лучше в справочник серийных номеров добавь реквизит партия... А чтобы окошечко выскакивало - это почти всегда так делается, потому что удобно.
#23 by sanches2
А еще самое главное не сказал :)Сколько за все это добро можно взятьТ.е за:"Добавление серийного номера во все необходимые документы,ну и чтобы работало все привязка документа к конкретному серийнику."И еще просят:Ну отчеты это понятноЧтобы при выборе группы товарав реализации вылазила номенклатура из этой группы - ну это проще пареной репыХотят еще чтобы было что-то тапа УРИБпри проведеннии документа он пересылался на второй компьютер,который находится в другом офисе. Вобщем был обмен по электронке.Пока всеВот сейчас интересует сумма за работу в "Кавычках"
#24 by sanches2
ау
#25 by Lvk
стотыщЪмильонов
#26 by sanches2
Ну попросили меня знакомые, сам то я так незначительные изменения делал на фирме, а вот тут надо им сделать.
#27 by sanches2
Ладно, извините за денежный вопрос!А если при реализации продавец ошибется и наберет неправильный серийник, что будет в регистре? Надо как-то сделать чтобы серийники выскакивали сами?
#28 by BackSpace
Ха-ха... Регистры, подчиненные справочники... Самый грамотный совет от Lenok... Нада чаще к женщинам прислушиваца... =)))
#29 by sanches2
"Удобнее в справочник Партии добавить"Что имеется ввиду?Справочник Партиии добавить или что?
#30 by Alpinoid
sanches2: по денежному вопросу: я свою такую разработку продаю от 5000 до 10000 руб. (в заиомсоти от функционала).Это все: пара регистров, один документ. один служебный справочник, пара отчетов, куча обработок для реализации множества вариантов ввода серийных номеро в документ.При этом в Типовой ТиС добавлено только несколько строк в глобальный модуль. Т.е. никаких измений глобальных и очень легко поддерживать.
#31 by sanches2
А по времени сколько приблизительно сколько может занять разработка этого?Я работаю с 1С 8 месяцев, ну все ЖКК вычитал, изменения(добавления) без проблем, запросы-тоже писал.А вот уже более мене собственную конфигурацию-нет
#32 by Sabron
А территориально от куда ты?
#33 by sanches2
Урал
#34 by Sabron
Далеко. Стукнись 329941172.
#35 by Alpinoid
sanches2: я эту разработку уже 4 года двигаю :-) Она и сейчас ежемесячно подвергается изменениям и улчшениям. Первый вариант за пару дней сделал. Но это бы такой отстой.
#36 by sanches2
Нечем :(
#37 by sanches2
дак вои мне надо чтобы не совсем отстой был, но можно было работать и в процессе работы изменять.Я щас хочу сделать все необходимые изменения(добавления)(Регистров, справочников)), чтобы потом несожно было измениния делать.
#38 by sanches2
Вот еще надо чтобы можно было отчет по серийному номеру делать, тогда без регистров никак?Еще надо чтобы при наборе серийника показывал по какому документу этот товар пришел. Как лучше это сделать, журнал,отчет..?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С