Раздельный учет НДС #90805


#0 by Cadet
Имеется ввиду раздельный учет входящего НДС при наличии общей схемы налогооблажения и ЕНВД. Пришел инспектор из налоговой и говорит что нужно выделять субсчета на 19 для распределяемого НДС. ГлавБух вопрос переадресовал мне. До этого пользовались схемой: в течении месяца все валили на 19.3, в конце по доле сторнировали часть относящуюся к ЕНВД и вручную ЗАпись в книгу покупок. Посоветуйте как быть.
#1 by Слаука
Можно не создавать новые счета, а ввести новое субконто.После этого переписать процедуры ОбработкаПроведения документов.
#2 by Cadet
Уточняю вопрос. Как быть в типовой конфе 1С:Бухгалтерия 7.7. Вопрос не как сделать самому - как быть бухам при отсутствии прога, способного переделать весь блок входящего НДС с автоматическим формированием книги покупок?
#3 by Слаука
Какое отношение имеет НДС к ЕНВД. Может конечно я не понимаю чего, но по-моему ЕНВД - это налог на доходы.
#4 by вин
а ты ему не ответил что когда товар приходит, откуда знаешь что какой товар по какому виду деятельности будет продан фигня какаято у меня контор пять работают по схеме енвдопт одну контору проверили полностью все периоды и все нормально 19.3 и 19.1 используются вывод что сказал нал инспектор это не арбитражный суд и не налоговый кодекс
#5 by pit
в типовой бухии все это есть - вот только как всегда через одно место... ну не могут разработчики по другому...
#6 by Cadet
Пришел домой после работы. Pit можно подробнее про это самое место?
#7 by Cadet
речь не о товаре. Речь о прочих услугах (телефон, эл.энергия и т.д.)Товар обычно первоначально оприходуется либо на опт, либо на розницу (в зависимости от пропорции оптрозница) а потом уже идет перемещение опт<->розница, ну и соответственно разные схемы по НДС.
#8 by Cadet
Pit ау. Или up.
#9 by Cadet
Мнда. Тяпница однако. Завтра все-равно апну.ЗЫ: сам кстати уже тяпнул слегка.
#11 by Cadet
Up
#12 by 1scrdoc
Может у кого есть готовые наработки?
#13 by Cadet
Как сделать самому - я представляю. Вопрос в другом: ситуация очень распространенная. Как она решается у других? Неужели все вносят корректировки в типовую? Если не вносят - как решают проблему с налоговой?
#14 by Cadet
Апну последний разок на сегодня. Территория! Ну откликнитесь.
#15 by VZ
"нал. инспектор требует разделять не только доходы/расходы, но и товары/кассу/банк" - чушь собачачья. И естественно, что "не объяснил".Его требования - амбиции неграмотного чиновника, не знающего свою работу, а потому пытающегося командовать. Стоит только попросить его изложить претензии на бумаги со ссылками на нормативные документы, и он увянет.Что есть "разделение кассы"? Несколько кассовых книг? Так запрещено... И как, интересно, разделить, например, выплату зарплаты? Ведь это "итого": начисления минус удержания (НДФЛ, алименты), к видам деятельности никоем образом не прикосновенные. Только поступления? Так у клиента-то кошелек один, на виды деятельности вашего предприятия никак не поделенный, и ПКО ему надо отдавать один, хоть сколько он видов деятельности оплатил...Банк - тоже самое. Пусть инспектор вначале заставит банк свою выписку делить по видам деятельности ;)Товары... Товары никак по видам реализации не делятся. Физически.И не дело налогового инспектора диктовать аналитику. Не его компетенция. А то, что он ваши данные проверить не в состоянии - его горе. Пусть учится.
#16 by bazvan
Извените а какие проблемы с нологовой??? Они пусть вам напишут письмо как разруливать НДС. И переделовай. Мы посылали запросы 5 раз так не одного ответа не получили. В НК этого нет (порядка распределения) так что налоговая идет в САД
#17 by Cadet
10 вклинился в пост, согласен что не по теме. ГлавБух дал мне 20 номер Главбуха от октября 2004. Там статья "Раздельный учет по НДС:практические советы". В статье ссылки на пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.Фраза из статьи:"Для раздельного учета бухгалтеру ПРИДЕТСЯ завести дополнительные субсчета. Их нужно отразить в рабочем плане счетов и , конечно, оговорить в приложении к учетной политике." Ну и т.д. см..
#18 by systemstopper
Распределение затрат на зарплату на деятельность по ЕНВД и не ЕНВД по счету ДФЛ и по счету 44.1.3 (в типовой бухии для торговли затраты на оплату труда отражаются на счете 44.1.3) делается кстате поразному. Коефиценты по-разному считаются.
#19 by bazvan
НАйди диск ИТС за август 2004 года. На первом диске О фирме и програмных продуктах - 1С Консалтинг - Методологические семинары 1СКонсалтинг - Семинар НДС ...... - НДС и ЕНВД в частности пример №2Там все описано подробно с нормативными документами и с примерами отражения в типовой 1С Бухгалтерии
#20 by bazvan
Обрати внимание на книгу покупок в этом примере. Там специально заведен КОНТАРАГЕНТ "Для корректировки" вот и получается раздельный учет
#21 by systemstopper
В типовой бухии ЕНВД вообще никак не автоматизирован, то ли дело в торговле.
#22 by Cadet
Мы подписались на ИТС только 2 месяца назад. Если есть возможность - намыль на е-майл в . Буду крайне признателен. Сам найти этот ИТС смогу только через дистрибьютора Гэндальф в Ростове-Н-Дону, а это далековато блин, да и времени займет.
#23 by bazvan
Частично автоматизированно. Частично. Есть определенные моменты в БУхии по которым нельзя автоматизировать ЕНВД полностью (именно в связи с методикой заложенной в типовой)
#24 by systemstopper
Самые важные и трудоёмкие вещи не автоматизированы. Это: включение входного НДС в себестоимость по товарам, проданным в розницу (ЕНВД) и соответственно исключение его из книги покупок, в случае, если он туда попал, а также включение в книгу продаж НДС по проданным в розницу товарам, если в прошлых месяцах он был включен в книгу покупок.
#25 by bazvan
извени но к сожелению выслать не могу. по ряду причин.
#26 by VZ
Давайте возьмем кусочек хозяйственной операции. Предположим, фирма продает компьютерные столы, часть - юрлицам (обычный режим налогообложения), часть - физлицам (особый режим НО). При оприходовании столов от поставщика надо сделать проводку на 19 счет, и при оплате - 68/19. Столы при этом еще не проданы. Никому. Какое разделение? По какому признаку? Можно "делить" единую СФ по видам деятельности? Тот же НК говорит "нет"... Значит, ни о какой раздельной аналитике в этот момент не может быть и речи. Только общая, обычная (по ставкам НДС). Далее. Продаем эти несчастные столы. И только в этот момент, после реализации, можно вести речь о разделении входного НДС. Но уж никак по 19/60 - это было раньше, это было давно. Надо делать коррекцию 68/19, с записью в Книге Продаж и т.д. - и где здесь место для "дополнительных субсчетов"? Аналитика вооще есть? Есть - по движениям. По субсчетам - нет. А покажите-ка мне основания для удтверждения, что "дополнительная аналитика реализуется исключительно на дополнительных счетах"?Интервью на дог-шоу "Я и моя собака" в качестве аргумента не предоставлять.
#27 by bazvan
Это реализовано в БП 8.0 при условии ведения ПАРТИОННОГО учета так как при списании по СРЕДНЕМУ (в мотодике 1С в Бух 7.7) НЕВОЗМОЖНО определить с каким НДС поступал товар
#28 by bazvan
Вот ровно такую методику мы и расписали. Именно для этого и заведен контрагент "Корректировка НДС" что бы в книге покупок было видно что это то что попало под спецрежим
#29 by Cadet
(26,28) По товару у меня вопросов нет. Согласен с вами. Вопрос по прочим приходам (услуги).Кстати,анализировать книгу покупок по контрагенту "Корректировка НДС" конечно можно, но ИМХО это не аналитика, т.к. требуются дополнительные действия для получения общей инфы. Рассуждая, что по движениям можно получить любую аналитику можно прийти к выводу, что в принципе не нужно многоуровнего аналитического учета на счетах - делаем кучу отчетов на каждый случай и получаем аналитику. Спасибо за ссылку.
#30 by bazvan
Найди ИТС там расписаны в том числе и УСЛУГИ которые делятся (например электроэнергия) между оптовым складом и Торговым отделом который на ЕНВД>Кстати,анализировать книгу покупок по контрагенту "Корректировка НДС" конечно можно, но ИМХО это не аналитика, т.к. требуются дополнительные действия для получения общей инфыКак это не аналитика??? Это как раз аналитика на 60 и 19 счетахИ отчеты тут не причем. Еще раз перечитай пост VZ и теоретический основы БУХ учета что такое АНАЛИТИКА и что такое синтетика
#31 by VZ
И вот именно по этой причине буду долбить ГБ и ГД на приобретение "восьмерочной" бухии. Надоела уже "семерка" ;)
#32 by bazvan
:)) Там правдо пока еще не все гладко (есть кое какие маленькие и очень неприятные ошибочки) но в остальном ОЧЕНЬ нравится мне как бухуА летом обещали конфетку (к сентябрю видимо точно)Так что ковыряем то че есть методологию изучаем (дальше пригодится так как в 8.0 она централизованая по всем конфам) ну и опыти проводим на клиентских базах (прошу заметить не на КЛИЕНТАХ а на их базах)
#33 by Bux
29. Прочие приходы - это то, что на общехозяйственные идет?
#34 by pit
Оба этих действа в типовой не автоматизированы....Нам удалось решить первое (второго у клиента просто нет), не внося правок в МД (чтобы сохранить возможность обновления).
#35 by Cadet
ИТС за август на удивление быстро нашел (случайность). Статью прочитал. Вопрос: в статье рассматривается вариант когда весь входящий НДС делится либо на распределяемый либо на включаемый в себестоимость. Как быть с вариантом когда оказаны услуги, относящиеся только к опту (например сторонняя транспортная организация доставила товар к покупателю, выставила счет с НДС к оплате нам). По примеру с ИТС этот НДС будет распределен?ЗЫ: Обязательно нужно тыкать мордой в грязь?
#36 by bazvan
Там 2 ПРимера 1 пример мы знаем как распределяется и второй НЕЗАНЕМ как.Все там расписано. Посматри внимательно счет 44А вообще то что тебе написали достаточно. Учи матчасть вместе с бухом
#37 by pit
твои (27,28) неверны. Решение для 7.7 найдено. Без ПАРТИОННОГО учета....Оно, конечно, не универсально, как ОСВ по счету. Но в 95% контор работает... Есть только один случай, когда его применение затруднительно...
#38 by bazvan
Петь все сделано БЕЗ пратионного учета. С чего ты взял что в 27 и 28 и в 36 партионный учет я так и не понял
#39 by bazvan
+38 ВСЕ В ТИПОВОЙ ПОЛНОСТЬЮ без лишних отчетов и каких либо дороботокПолностью типовая
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С