Безвозмездная передача фотоаппарата госучреждению. Проводки??? #94185


#0 by Неблондинка
Передаём фотоаппарат госучреждению. Запуталась с проводками. Куда девать НДС с этого фотоаппарата? Как провести по 1с?
#1 by VZ
А вот так, простенько: обычным способом реализация, затем оплата... за счет прибыли. Своей, разумеется.
#2 by Неблондинка
Вот то то и оно, что у меня не получается грамотно всё разрулить. Я человек новый в бухгалтерии, документы читаю, но иногда просто не пойму, чего же именно нужно сделать. Понимаю, что за счёт прибыли. Но когда завожу в 1с, получается получатель то госучреждение, а покупатель я сама! а там только одно поле! Если делать через ОС, то НДС зависает на 19.1. Потом по идее нужно списать на 91,2. Делать операцию вручную Так там поле выскакивает контрагента. Кого туда вбивать: себя, получателя или поставщика?
#3 by VZ
Заводи госучереждение. И Накладная на них, и все остальное. Потом Бухсправкой "оплату". СФ, конечно, на 68 счет сразу.
#4 by Неблондинка
Я где-то в НК вычитала ( если от плотного общения с ним крыша ещё не поехала), что НДС по безвозмездным передачам списывается на 91,2.И вообще, как правильно завести его, этот фотоаппарат, если он стоит 8805, а с НДС 10390- как ОС или на 10,6?
#5 by VZ
Так он новый? Нет, на ОС переводить не надо. Покупайте как Товар, "продавайте" как товар.А закрыть реализацию всю можно (да вроде как, и нужно) 91.2. Извини, точно сказать не могу, уж сама полазай по документам. Неблондинка :))
#6 by Неблондинка
Ещё вопрос. А если у меня нет торговой деятельности вообще, только услуги, то могу я товар продавать? И нужно ли оформлять счёт-фактуру (я думаю, что вродже как не нужно).
#7 by VZ
Услуга тоже товар ;) СчетФактуру придется - раз НДС будет выделен. Чтоб с записями в Книге Продаж все сошлось. Распечатать в одном экземпляре, как при продаже физическому лицу, для себя, чиновникам не обязательно - они не плательщики НДС, им это не надо.
#8 by Неблондинка
Так, сегодня уже колбасится не буду, а завтра с утра попробую ещё и с товаром всю эту ...фигню проделать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С