Тормоза при входе 2-го пользователя по сети (3-х польз.торговля), срочно! #98302


#0 by Div0
Сеть из двух компов, база (все лицензионное) под XP Prof, второй компьютер под XP Home. Один пользователь работает на первом компьютере, второй на втором. Если кто-то вошел первым, у него все летает, а когда входит второй – у первого все нормально, а у второго – жуткие тормоза. Причем я смотрел в сетевой трафик, если входишь по сети первым, то количество переданных байт минимально, а принятых – гораздо больше, а когда входишь вторым, практически одинаковые количества и туда, и обратно!Что делать, клиент недоволен, столько уже заплатил за все лицензионное, а по сети работать не может?Может кто сталкивался, может, что-то надо в винде настроить, пожалуйста!
#1 by Fynjy
SP???Востановление системы???Кеширование записи на диск???
#2 by SlonSpb
<><>Ег»„фіЋі†¤ПіВ Аі»ФЈбЌз†¤ПіБфГЅ»ѓчІЋІ…уПіВхГµ»…фµЋі…Ј?г•фЕг»„чаЋµ…уМґБфГЅмСфбЌж†ЈПѕВцАзм„ЈбЏж…¦П±ВтДЅ»„фгЌґ…¤П¶В¦ГЅмСчгЌґ†®МїБуА¶мСчбЋж…ЎМз•Ў¦…Юб‘СлЦа–Є†§Де
#3 by pit
<><>•этТ”ь¦Р”шс‚”ЎсХ”этТ”©¦Р”шсР”ш¦Р”«тС”¬сУ”­сРГь¦…Гь¦Р”эсР”¬¦…Гь¦…Гь¦…с™”аа
#4 by VZ
Рецепт прост... Выдернуть кривые руки, настроить нормальными...
#5 by Div0
SP2восстановление включено, 10% от объема дискакэширование записи - не знаю, где посмотретьбрадмауэр отключен вообщефорум читаю регулярно, но не видел что-то, видно, пока не приспичило, оно в память не попадает2так что настроить, подскажитеВесь старый опыт по 98, там все всегда было нормально!
#6 by Div0
^
#7 by VZ
Во-первых, 98 - это НЕ система, это shell, а вот XP - real system.Во-вторых. Какой .удак ставит версию системы, обрезанной до мозгов домохозяйки? (это про хоме). Ставить надо проф. На все компы сети. Дома - что угодно, но в конторе - только проф.Третье. Для Базы надо выделить отдельный диск. Нет физического - сделай локальный. Для этого диска (и только для этого!!!) сними Наблюдение и индексирование - здесь эти системные штучки не нужны. А вот для диска с системой - оставь. Иначе поимеешь кучу неприятностей, если, например, встретишь кривой драйвер чего-либо, и винда откажется загружатся... Или вирь поймаешь. Ведь твой клиент наверняка на вопрос "В данном документе использованы макросы. Включить?" ответит не задумываясь "Да!"...Четвертое. Для второго компа организуй сетевой диск с базой. Да не забудь: надо залесть в "Свойства" этого диска и почикать все "удобства", устанавливаемыми виндой дефолтно (дефолтно предполагается, что юзер идиот, кстати).
#8 by Lexusss
7+ А самое обидное, что все это твоей проблеме не поможет. :-(
#9 by Div0
2 большое спасибо!база на отдельном диске, доступ открыт не к нему, а к папке с базой, поменяю. на втором именно диск подключить? попробую, и гляну, что там за свойства, ни разу не заглядывал!так хоме ж дешевле 2 два раза, а те, кто продавал, не подсказали!
#10 by 101
<><>ДЂФіогТEќ¶нвЭ…Љ›—„ўґжѓ‹Ч·}ы‡‹„»·път±з
#11 by Div0
2 а что поможет?
#12 by VZ
Дешевле... Так Билли еще более дешевый вариант сделал, за 35 баков, попробовать не желаешь?Еще одна штука: 1С при работе использует темповый каталог либо дефолтный для юзера, либо прописанный при вызове ключем /T<tmp_folder>. Вот здесь тоже можно ускорить работу, прописав фолдер TMP на неиндексируемым месте. А еще лучше, на диске с ФАТ-16 ;)
#13 by Div0
т.е. работа в этих системах реальна, не нужно ставить 2000 и т.п.?
#14 by Div0
и почему с одним пользователем все летает, а второй тормозит
#15 by VZ
Смотри МойКомпьютер-Свойства-Дополнительно-Быстродействие (кнопка "Параметры") - вкладка Дополнительно: Распределение использования процессора и Распределение памяти.Для компа с базой установить "серверный" вариант.
#16 by Lexusss
Терминал, Novell, Samba, Win2003 Server с включением Advanced perfomance.Все остальное ведет к увеличению производительности, но не дает решения "проблемы 2 юзера".И вообще:
#17 by Div0
но в 98-ой со вторым пользователем никогда не было проблем!выгрузить итоги регистра в небольшой базе (начали месяц назад) "подвешивает" машину на 30 секунд - это я попробовал остатки считать в таблицу и выводить уже оттудаа почему 1С не предупреждает, что к их трехпользовательской придется еще купить винду 2003 сервер, как минимум за 650у.е. ОЕМ?
#18 by Div0
всем спасибо, почитаю еще завтра!но попробовать смогу не скоро, к клиенту поеду аж в субботу, он в другом городе
#19 by VZ
Не пори... Для трех юзеров вполне хватит и NT, и w2k prof, и ХР проф... Даже для восьми юзеров этих систем достаточно ;)
#20 by pit
хрню то не пори... По числу подключений - катит. По проблеме 2-го - нет....Кстати, в 98 проблема второго - очень слабо выражена... Но там ограничение 1024...   А кто тута орал 98 - отстой?... Так в этом моменте 98 оказывается более продвинутой...
#21 by VZ
Петь, про "2-го" не спорю - есть проблема с кэшированием... Но, положа руку на сердце, для двух бухгалтеров - это так критично? Нельзя настройками до безболезненного уровня свести?
#22 by pit
До уровня 98 все равно не доведешь ХР и 2000... В этом плане она рулит...У меня в свое время сидели на "сервере" 98 аж 5 клиентов (на самой машине) никто не сидел... И только потом поставили НеТварь....Иногда и для двух критично... Все зависит от ситуации.Кстати - темп на фат-16 можно и не ложить... фат32 работает практически с той же скоростью, а для НТФС нужно в реестре запретить тормоза (ключ не помню)...
#23 by Div0
всем привет!у кого есть свежие мысли?как 1С объясняет и объясняет ли что-то?тот, кто мне ее продал, не в курсе
#24 by smaharbA
Для НТФС "тормоза" не запретишь, много уж приверчено, одни разрешения и те тянут, а вот чуток ускорить отключив 8.3 и дату последнего доступа (не изменения) к файлам, еще и размер дискового/системного (ну или как там его верно назвать) кэша зафиксировать
#25 by fpf
2 - Ответ Hline 1C:При начале работе в разделенном режиме первого пользователя сервер включает кэширование открытых файлов инф.базы, за счет чего уменьшается число реальных обращения к диску и увеличивается производительность работы. При подключении к базе второго пользователя кэширование на сервере отключается. И не включится даже после выхода второго пользователя из программы.При работе в монопольном режиме дополнительно включается кэширование данных в самой программе. То есть меньше информации передается по сети, а часть данных берется из локального буфера, за счет чего увеличивается производительность.
#26 by Div0
смоделировал у себя в офисе ситуацию, правда, обе ХР проф, выделил отдельный диск, убрал там восстановление (наблюдение), подключил его на второй машине, убрал индексирование, особой разницы не ощутил, все равно тормозит.2 Но на первой машине все равно летает, хоть по сети со второй зашел пользователь, хоть первым, хоть вторым! Кэширование тут не причем, что ли?
#27 by fpf
Это проблема комплексная. В данном случае сеть влияет еще.
#28 by smaharbA
не повторяй лабуду сказанную другими, а вот если одновременно подключить и терм пользователей, то у них замедления не происходит (в такомже ракурсе как при сетевом подключении) даже если по сети в это время ктото юзает, по утверждению в выходит для терм усеров кэш есть, а для остальных(сетевых) нет, сам помысли - лажа это все, но даже если это и кэш то никак не системы ввода/вывода, народ уже проверял, кэш ваще гасили, общая производительность падала процентов на 20-30 а эфект торможения при подключении второго оставался
#29 by fpf
Эт не моя лабуда :) А как работает терминал и что он передает по сети я догадываюсь. А если такой умный - реши проблему.
#30 by smaharbA
попробуй в свойствах сетевого подключения (для файл сервера) "доступ к файлам и принтерам" - "максимальная проп.спосб. для общих файлов" (как то так называется) только перегрузиПризнак оптимизации сервера для выделения службам доступа к файлам и принтерам максимально возможного числа ресурсов.и в свойствах "мой комп" "быстродействие" "оптимизировать работу системного кэша" (хотя "оптимизировать работу системного кэша" врядли спасет, найду ключи в реестре скажу как тотже кэш сделать постоянным, в разовых случаях замедлит, но в среднем будет стабильнее (в плане скорости))
#31 by pit
не поможет...В системе много кешей... Но управление нужным есть только в Нетвари и 2003 (про самбу не знаю - не рулил. Но говорят, там требуемое есть)..да и то в НеТвари полный руль, а в 2003 - руль-автомат...
#32 by smaharbA
про неТварь очч согласен, но живем/живут в основном на выне.. ;(
#33 by pit
В этом то вся и проблема - используется не то, что лучше работает, а то что лучше знают...    Проблема второго юзера присуща не только 1С, а любой файл-серверной программе, у которой база на мелкомягком сервере... тот же БЭСТ ведет себя аналогично (спасает его внутреннее разбиение на подсистемы и блокировки на уровне записей)...   Проблема в НеТвари решена еще тогда, когда .авно от мамонтов было еще не окаменевшим... где то в 87-89 году... еще в версии 3.хх.   Мелкософт же всегда традиционно не уделяла внимания коллективным средствам для небольших рабочих групп, не оптимизируя их по производительности... А рабочие группы (небольшие компании 3-20 пользователей) - явление очень частое... Особенно численностью 8-15 юзеров. Ставить же на такое количество юзеров отдельный sql сервер не выгодно чисто экономически... Поэтому хотя и кричат уже ХХ лет - файл-серверные системы аЦтой - они живут... (хотя и отстой)...   И только в 2003 появилось нормаьное кеширование операций чтения-записи данных на диск.   Как ни странно, это было сделано в 9х виндах лучше, чем в 2000/ХП. Увы - но факт. Но там вылезла проблема 1024...   Надо просто отдавать себе отчет о стоимости владения комплексом (всем)...."вот если одновременно подключить и терм пользователей, то у них замедления не происходит".... происходит и у них... просто там другие соотношения - врубаются тормоза и в то же время уменьшается в общем то медленный по сравнению с дисковым обменом сетевой трафик...."Но на первой машине все равно летает, хоть по сети со второй зашел пользователь, хоть первым, хоть вторым! Кэширование тут не причем, что ли?"   а вот это признак того, что ты вскорости будешь кричать о проблемах с базой... Вероятнее всего, второй вошел через \серверпуть... а первый использует чисто локальное подключение к базе... в силу своего местоположения... В виндах есть 3 способа юзания файлаUNC (\сервершара....)все три поддерживаются разными модулями .... и если первые два практически совместимы, то третий резко отличается и м.б. проблемы... Вывод - цепляй всех сетевых юзеров одинаково... и если есть локальный (что вообще не гуд) - то только сетевым диском... Но админить \сервершара проще - диски у тупых юзеров не надо постоянно переподключать...Хотя этот способ подключения более медленный...." Для НТФС "тормоза" не запретишь, много уж приверчено, одни разрешения и те тянут, а вот чуток ускорить отключив 8.3 и дату последнего доступа (не изменения) к файлам" - в общем то тормоза остаются только при операциях создания/открытия фалов - а если файл открыт, тогда скорость практически одинакова... (если отключить дату доступа)... В условиях, когда юзается постоянный набор файлов - скорость одинакова, когда начинается хлопанье файлами (опен-слозе) - медленнее.
#34 by Div0
2 "попробуй в свойствах сетевого подключения (для файл сервера) "доступ к файлам и принтерам" - "максимальная проп.спосб. для общих файлов" (как то так называется) только перегрузи" - кнопка свойства для "доступа..." неактивна!2 на второй машине уже диск сетевой сделал, на первой тоже - попробую.2 all - а поставить 2000 (не сервер) не спасет? к 98 откатываться не хочется, не смог поставить ее на 865 чипсет вообще, говорят, и не поставлю, хотя купить еще можно (оказывается)!Еще мне советовали в "управлени компьютером" какие-то службы на второй машине отключить!И все-таки непонятно, почему трафик "туда" растет так сильно? Только что не рос (когда на локальной один чел) и растет (когда вторым на второй машине)! Что он туда гонит?А в ХР проф нет терминала никакого?
#35 by Lexusss
Терминал на ХР выйдет не сильно дешевле 2003 сервера, а гемора поимеешь больше.Попробуй поотключать все имеющее отношение к службам Qos, оптимизации канала и прочей сетевой лабуде. Тока на "сервере" оставь службу обзора. Вообще яндекс тебе в помощь, рекомендаций по общей настройке скорости ХР дофига. В никсе такой проблемы нет вообще, на то он и никс.
#36 by Div0
почти все попробовал, даже какие-то службы отключил на второй машине, например, "сервер", ничего не помогает.скорость обычного листания журналов и справочников меня устраивает, а вот выполнение запросов и выгрузка итогов - слишклм медленно!.ограничение в 1024 под 98 не пугает, два-три пользователя смогут работать. ставить что-ли более старые машины и старую винду?или попробовать вин2000-3 (не сервер)? Интересно, сколько она стоит?
#37 by Div0
стоит она чуть дороже ХР проф, ОЕМ, но надо бы сначала убедиться, что работает нормально...
#38 by Div0
^
#39 by Div0
интересно, что два пользователя с одной удаленной машины не тормозят.еще непонятно с кэшированием, увидел по net share, что установлено ручное кэширование документов, но изменить не смог, хоть я и администратор, вроде.или это кэширование ничего не дает?
#40 by Div0
свежие мысли есть?
#41 by фанат_моря
В свойствах сетевух попробуй поставить полудуплекс. Иногда помогает. И где ты кеширование несмог отключить?
#42 by Div0
2 у моей сетевухи в свойствах полудуплекс не нашел. кэширование вычитал в "администрирование-управление компьютером-общие папки" - открыл помощь, там написано, как посмотреть текущие установки, бывает несколько визов кэширования для общих ресурсов, команда net share "resurs" показывает, что кэширование ручное, но не дает ввести никакие параметры. и нет свойств ресурса, чтобы изменить какие-либо параметры
#43 by фанат_моря
Для папки с базами которая открыта для доступа по сети Свойства-Доступ-Кеширование. Если у тебя это например целиком диск. То убери его из сетевых ресурсов совсем, или хотя бы затри $(он тогда перестанет быть административным ресурсом). И создай отдельный для БД.
#44 by Kalyan
Однозначно не взлетит. Если конечно комп с базой не двух процовый с герцами за 3.0.Поставь отдельный комп + терминал.Ну не может комп быть одновременно и сервером и рабочей станцией. По крайней мере с Виндовой осью.
#45 by B52
XP Home превращается в Prof заменой двух параметров в реестре...делал не однократно ... у них бинарный код одинаков
#46 by Div0
2общий ресурс - это у меня папка, но в том-то и дело, что нет у меня в "свойства-доступ" ничего о кешировании!и в помощи написано, что в "общие папки" должна быть еще папка "ресурсы", тогда на каждом из них правой кнопкой мыши можно вызвать свойства, а у меня нет, просто список ресурсов и свойства там не вызываются!вот в чем проблема!может, какая-то служба не включена, что кеширования нет!или в сети какие-то вещи, которых нельзя.или винда какая-то не такая - хр проф сп2.Только что попробовал поставить на свою машину вин 2000 проф - виснет почти сразу. Она что ли тоже не понимает чипсеты с сериал-ата?
#47 by B52
в принципе я лечил тормоза установкой серверной ОС (win 2000)
#48 by Div0
2 для двух пользователей еще и отдельный комп? ну, можно и отдельный, а сколько будет стоить сервер с терминалом? в сравнении с программой 1С за 480 зеленых (Тис*3)!!!
#49 by Div0
2 а просто вин2000проф не подойдет?
#50 by B52
необязательно отдельный ... у меня 5 пользователей работаю под терминалом .. 6-й на этой машине как обыкновенный локальный ...машина P-4 2,4 RAM 512 HDD PATA 80 гигнормально все работает
#51 by Джордж
Попробуй еще - в Диспетчере оборудования - свойства жествкого диска - отключи кэширование записи.
#52 by Kalyan
Ты бы хоть параметры железа выложил. Мож у тебя железо слабое?
#53 by B52
в том то и дело что нужна серверная ОС... у меня был проф поставил сервер стало лучше а потом сделал
#54 by B52
а ты сам не пробовал это делать ???? после отключение скорость обмена с диском падает минимум на 40%
#55 by Div0
2 ну, понятно, но минимальная цена сервер 2003 оем - $650 (включая 5 клиентских лицензий) и, кажется, отдельные лицензии на терминал (не буду утверждать)2 это серьезно? медленне не будет?
#56 by Div0
2первый - P4 3.0 RAM 2GB SATA80GB win XP prof OEMвторой - Cel 2.26 RAM 256MB 80GB win XP prof OEM
#57 by B52
а пользователей всего 3 и все ?1. можно попробовать создать отдельный раздел для свопа.. гига 2-3 и жестко положить его туда, что бы он не дефрагментировался ..но тут проблемма походу не в машинах а в работе 1С по сети ... ну не использует dbf версия полностью весь канал ... максимум 10% ... и не больше.. за счет того что очень много мелких файлов гоняется туда сюда ...
#58 by Div0
2 а больше и не получится, программа-то 3-х пользовательская.вот именно, но непонятно, если я с удаленной машины запускаю двух сразу, у обоих все летает. одного - тем более. Если с третьей (попробовал и так) заходит второй, то у него тормоза. И (напомню) - совсем другой трафик!!! И туда и обратно одинаковое количество пакетов! А когда первый по сети - пакеты только обратно, а туда совсем мало!
#59 by B52
Тормаза с конкретной машины ? или именно при подключении 3-го пользователя ?
#60 by Div0
все зановоесть две машины, про третью пока забыли, конфы я указалбаза на первойвхожу на второй - летает - выгрузка итогов регистра 0 сек - смотрю трафик - туда байты, оттуда десятки и сотни килобайтвхожу на первой - в этот момент на второй все начинает тормозить - итоги уже 20 секунд, трафик - и туда и обратно - десятки и сотни килобайтаналогично, если на первой уже работают, а на второй входят вторыми
#61 by Div0
это я экспериентирую на офисеа у клиента еще интереснее - если первым вхожу на второй машине, то там все время летает, даже если потом зашел на первой, но на первой при этом тормозит, хотя база там локальная!!! Но там одна хр хом и машины послабее
#62 by B52
мдааа... ... пока ни чего умного не могу подсказать ...
#63 by Div0
ладно, надо домой идти, завтра продолжу, если получится
#64 by ik
Подниму ка ветку, пускай поживет
#65 by Div0
прикол!я ищу эту ветку, просматривая экраны, а в это время ее поднимают без меня (я этого не знаю), дохожу до вчерашней даты, там тоже нет ничего - шайтан! думал, что "повылазило"!вернулся, а вот она!
#66 by Omny
Билл Гейтс его знает. Уже не первый десяток таких тем вижу. Нифига не поможет :(
#67 by Div0
2а систему поменять?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям