1C 7.7 под Citrix . Проблемы с клиентом Citrix версий 8.ххх #99095


#0 by BazilWPW
Хочу спросить всех пользующихся связкой 1С + Citrix именно c клиентом 8.0 или 8.1, наблюдаются ли какие либо проблемы?После установки у юзеров клиентов Citrix Win32 версий 8.ххх появился целый ряд глюков с мышью и клавиатурой в 1C , причем есть единичные описания аналогичных проблем в форумах, посвященных Сitrix и др.Хочется узнать какую-никакую значимую статистику - это всеобщие глюки или все таки надо копать в конкретной конфигурации?
#2 by Stepan Razin
После перехода на 8-го клиента Citrix (Citrix XP for 2000), начались глюки со колесиком мыши. Вернул взад - все ОК.Больше выяснять не стал - оставил 6-го клиента - "если все работает, не трогай"
#3 by BazilWPW
Всё таки очень хочется узнать распространненность глюков.Наиболее часто теряется колесо мыши и иногда реакция на любой ввод с клавитауры. Причем если щелкнуть по меню или свернуть 1С или нажать alt-tab, то все тут же восстанавливается. Такое впечатление , что дочерние окна 1С теряют фокус ввода.Резюмируя найденное в сети: проблема видимо не зависит не от серверной ОС - проявляется на серверах и W2K и 2003 , не от клиентской ОС - и 2000 и ХР, не от версии Metaframe - есть и под 1.8 и под MF XP и под PS 3.А связана только с 1С работающей с клиентом Citrix Win32 версий 8.0 и 8.1, причем и PN и Web клиентИз найденного пока все сообщения связаны только с 1С 7.7
#4 by aKomper
Может, и тут ctfmon постарался?
#5 by BazilWPW
Не, ctfmon убит напрочь уже давно на трех серваках и все прекрасно работало с клиентом 7.1Причем с лицензионной Citrix PS 3.0А я вот тут имел глупость раздать всем юзерам автоматическое обновление до клиента 8.1Ну и понеслось ... ))) а юзеров несколько десятковИ как оказалось, проблемы с этим клиентом у многих , причем именно с 1С.на сайте у Цитрикса перерыл все , там ни слова похожего ни в базе знаний, ни в форумах. Похоже это специфическая проблема 1С.
#6 by aKomper
Буду знать )
#7 by BazilWPW
Народ! Ну откликнитесь хоть кто нибудь - есть ли такие, у кого 1С все равно какой версии нормально работает в среде Citrix с клиентом Win32 версии 8.xxx в seamless режиме? Если хоть один такой найдется, есть вероятность исправить ситуацию. Очень не хочется переставлять руками назал предыдущую версию клиента на десятках машин.
#8 by BazilWPW
UP
#9 by sserj
Было что-то подобное, у меня вылечилось заменой office 2003 на office xp, хотя наверное это не то, но у меня сработало.
#10 by tesei
интересно, а много ли народу осталось на цитриксе после появления rdp5.1, или все продолжают париться с лицензиями цитрикса, установкой софта на клиенте, наличием в офисе варезного софта на туеву хучу денег? Или я чего-то архиважного в цитриксе не разглядел?
#11 by BazilWPW
Навскидку - удобные например, для нас преимущества Citrix перд RDP- публикация приложений (по имени)- работа в оконном (seamless) режиме- удобная настройка печати, принтеров и драйверов в ферме- редирект контента- поддержка нескольких мониторов на клиенте- разнообразные настраиваемые способы доступа для удаленных клиентовНу и т.д.пользуемся с "варезных" времен и отказываться от удобств не хочется...Пришлось купить лицензионный PS 3.0 :)))Полный список различий есть здесь ;
#12 by tesei
принято :)цитриску - цитриксово. Думаю, если б не он, то мелкомягкий не шевелился бы с терминалами.
#13 by smaharbA
ну у меня почти с самого начала 8.0 (начал работать в этой канторе полгода, сразу водрузил FR3 а клиент попался 8 вот и его), все нормально неразглядел.
#14 by Кортес
Извиняюсь, вопрос попутный. Вроде бы FR3 на W2K не подходит? Кажись он только для W2К3? или у меня неверная информация?
#15 by DeiMos
: Подходит
#16 by Кортес
Или это на W2K3 можно только FR3 поставить, ниже не дает, так?
#17 by BazilWPW
FR3 есть в двух вариантах - для W2K и для W2K3на ftp у цитрикса когда то оба лежали по отдельностину а на W2K3 уже ниже FR3 действительно не встанет И не одного глючка? И мышь и клава работают нормально, колесико мышиное всегда работает? Фокус окна не слетает? (это на самом деле главная причина глюков)А поподробнее конфигурацию можно?Я вот ща эксперименты провожу )))У меня и под FR3 и под PS 3, с разными версиями 1С, с разными конфигурациями баз, с разными клиентскими ОС, всё одно глючит и 8.0 и 8.1, причем и PN и Web клиент, и на локальных подключениях и на удаленных.НО!!! Только в seamless режиме клиента. В рабочего стола все в порядке.С 7.1 клиентом в любых вариантах - все ОК
#18 by Bot
клиент 8.1. На моей тачке - полет нормальный (возможно потому, что админ). Хотя вроде у некоторых клиентов замечал, что колесико не работает.
#19 by BazilWPW
Да на моей тоже все ОК, но я как админ :) на рабочем столе сервера работаю, а юзера в окошечках в seamless режиме.И глюк то весь я уже понял почему - в некий момент при открытиии некоторых окон 1С (ну нажатием некой кнопочки например),это окно теряет фокус ввода и он перемещается на локальную машину, иногда на произвольое открытое окно.Эффект весьма интересный - юзер жмет кнопочку формы терминальной 1С, а ему открывается окно например локального Outlook.Я чую, это к программерам вопрос на самом деле.
#20 by BazilWPW
Жду еще ответов :) На забугорных форумах ничего похожего нет. Проблема, действительно связана только с 1С.
#21 by BazilWPW
up
#22 by BazilWPW
Сегодня вышел официально Citrix PS 4.0 На сайте уже доступен для скачивания клиент 9.0Очень надеялся на разрешение проблемы ....УВЫ... в девятом клиенте баг сохранился ....На забугорных форумах так ничего похожего и не нашел ...Проблема таки специфична для 1С , увы...
#23 by vorov
проблема тривиальна. При проведении дока появилась надпись в табло сообщений "Док бла-ббла проведен, все зашибись". Где после этого фокус? А нигде. Не сфокусирован курсор ни на одной кнопке. Следовательно - сфокусирован либо на прошлом приложении, либо на рабочем столе. И крути колесико сколько влезет. Проблема глобально - в движке. Если бы управление передавалось какой-либо кнопке, хотя бы "Файл" главного меню - все бы работало. Только возникли бы вопли "Какого черта все время на меню фокусируемся!"
#24 by smaharbA
можно ВСШ с циклом на терме, с слеепом и аппактивате по заголовку 1Сэ, тока заголовок из самой 1Сэ передавать переодически в текстовик в виде "1С:Предприятие - "+Метаданные.Идентификатор+": "+ЗаголовокСистемыа ВСШ ПриНачалеРаботыСистемы
#25 by BazilWPW
Ну да, так тоже бывает ...Проверено в результате экспериментов )))В конце концов, хрен с ним с колесом, но юзерам еще и клавиатурный ввод нужен иногда :) , а бодяга такая еще случается - юзер жмет некую кнопочку, по которой появляется окно для некого ввода, но как раз при нажатиии этой кнопчки фокус перескакивает на локальный рабочий стол или на локальное окно. А это как?И почему с клиентом 7.1 и ниже все работает нормально, а 8.0 и выше - нет?
#26 by vorov
Не иначе, 7.1 принудительно удерживает фокус на текущей задаче. А когда писали 8.1, то забыли, что есть Россия, в которой на первой эсе фокус слетает :-)).
#27 by smaharbA
А побалуйся с -Queue mouse movements and keystrokesиSpeedScreen Latency Reduction
#28 by BazilWPW
27 - Уже баловался неоднократно . Толку ноль. Есть еще и покруче средство - настраиваемые в реестре сервера ключи для seamless режима (нашел на форуме у Citrix'а). >Тоже бестолку. Разве что один из ключиков снижает частоту появления глюков.
#29 by smaharbA
тогда запускай клиента из ВСШ и в цикле по ПИД фокусируй, и на терминале в цикле с периодом во скока секунд/минут хож фокусируй как в
#30 by BazilWPW
Да уж... Это как же через ж... все придется делать??Да и нагрузку на сервер может увеличить, нет? ...Кстати, на сервере похоже фокус то напрочь не теряется, в других окошках 1С можно мышой чтонть выделить напрммер.. ))). Но вот клавиатурный ввод и колесо мыши слетает...
#31 by BazilWPW
Да и сначала надо выловить все проблемные окна, что само по себе геморойноДалеко не все окошечки с сюрпризами.
#32 by smaharbA
знаю что гемор, зато железно, а фокусировать не на окна 1Сэ а на саму 1Сэ по полному заголовку, а ежли и на терме (что просче чем на каждой лакальной клиента цитрикс) то и по ПИДу можно
#33 by BazilWPW
Хм.. можно попробоватьНу по краййней мере, первый конструктивный совет :)сеньк
#34 by BazilWPW
Проверил насчет табло сообщений еще раз. Да, такая ситуация бывает, но случается и тогда , когда в табло ничего не пишется. Фокус просто передается на локальный рабочий стол ...
#35 by vorov
я и не утверждал, что только из-за табло. Просто привел самый яркий пример.
#36 by smaharbA
не по теме попробуй в термклиенте в табло набрать ЗапуститьПриложение("Explorer") или КомандаСистемы("Explorer"), а лучче вместо "Explorer" "Cmd" ;) мож все знают, но там можно еще много чаго и ВСШ
#37 by BazilWPW
И что? Это к чему? Кстати, не знал... Ваще то дырка в безопасности получается ....
#38 by smaharbA
да так просто, любимое дело у меня, гадости-гадить...
#39 by BazilWPW
Кстати, а не поможешь соорудить то, чего предложил? Опыта в этом деле у меня маловато ))) Ну как то не приходилось мне PID вылавливать например и т.д. ))) Идею то я понял и думал ща быренько разберусь, да похоже искать и читать много чего придется . Хотя бы вчерновую накидать , что предлагал в 24, 28, 30 ??
#40 by smaharbA
do While o1S.Status = 0      WScript.Sleep 30000 'Задержка в милисекWScript.Echo o1S.ExitCode(Но надо посмотреть хелпы, мож чего и лучче можно сделать, по подумаю счас уж не в моготу)
#41 by BazilWPW
Спасиббо!уже есть от чего оттолкнутьсядавно думал разобраться с WSH, да как то все руки не доходили ...теперь разбираться буду ...Когда нужда припрет ...Помню года полотора назад по срочному навял за две недели на ASP.NET и на основе исходников цитриксовского NFuse свой собственный Веб портал для удаленного доступа клиентов с авторизацией сразу в домене и в 1С. А ведь до этого тоже ни бум-бум был )))Но еще надеюсь конечно найти приемлемое решение средствами цитриксВот буду завтра писать письмо прямо им, пусть думают тоже ...Все ж мы законные лицензионные пользователи )))
#43 by BazilWPW
Да интересно,не исключено ... Вот у меня два сервака на зионах на интеловских мамках - один двухголовый, второй четырех - там глюк постоянно, но вот третий сервак на двух Оптеронах, мамка от MSI и там тоже бывает, но заметно реже !!
#44 by BazilWPW
Попробовал ...Вроде работает и на сервере и на клиенте.Но увы, так не прокатывает . По простой причине - активизирующееся через ХХХ секунд окошко не дает нормально работать, если параллельно запущено еще что нибудь. Окошко либо лезет в цикле на передний план, либо если свернуто, перехватывет фокус из других приложений .Хрен редьки не слаще )))
#45 by BazilWPW
up
#46 by smaharbA
тогда вскакивает/встает вопрос а как отседить специально усер свернул/убралназаднийплан клиента/1Сэ, али нет? вот буду думать(наверное).а вобще про потерю фокуса этт наверно в разделе оптика физики...серъезно, причину поисчу, у меня тож клиенты и даже 7 теряли его(фокус) но там ВК трудилась(способствовала) миракл(или как там ее)
#47 by BazilWPW
Ну вот тут еще и сообщают о нормальной работе клиента 8.хх с 1С , а 42 как раз то что я здесь и ищу - возможные наводки на сторонние железные или софтовые причины. Собственно, всю ветку я и затевал для этого - выяснить принадлежность проблемы только к сочетанию 1с + клиент 8.хх и возможную распространенность ее, увы пока малоуспешо. Но вот еще и после нескольких дней поиска откопал на одном буржуйском форуме по цитриксу единственное(!) упоминание о похожем глюке. Не в применении к 1С, но сразу на трех серверах.
#48 by BazilWPW
up
#49 by BazilWPW
up
#50 by Херетик
Не знаю, в тему ли, но вдруг это поможет:"Иногда бывает так, что какая-то программа, считающая, что вы обязаны ей что-то сказать, выскакивает на экран, мешая вашей работе. Еще хуже, если она выскакивает в тот момент, когда вы что-то печатаете - если вы не успеете остановиться, то нажатия клавиш передадутся ей и вполне могут быть восприняты, как какая-то команда, например, нажатие кнопки...Намного удобнее, если вместо выпрыгивания программа просто помигает своим ярлыком в панели задач. Для этого отредактируйте в реестре ключHKCU Control Panel Desktop ForegroundLockTimeoutЕго (DWORD) значение говорит через какое количество миллисекунд после начала "мигания" программа может "выпрыгнуть" и перехватить фокус. Если значение установить в 0, то перехват фокуса будет запрещен."
#51 by BazilWPW
Это тоже уже пробовал - не помогает ...
#52 by BazilWPW
up
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С