Рабочие место программиста 1С (или какой процессор выбрать AMD&INTEL) #99993


#0 by Максимка
Вобщем выбирать приходится из : 1) ПРОЦЕССОР/ SOCKET 478/ INTEL CELERON 315 2.26GHz (Prescott) 256Kb/533MHz - 2146 2) ПРОЦЕССОР/ SOCKET A/ AMD SEMPRON 2500 256Kb/333MHz - 2146 Система на каком процессоре более предпотчтительней? Вообще критичен ли процессор, может имеет смысл купить более быстрый ж/д или взять больше памяти? Какая ситема оптимальна при сборке из комплектующих уровня таких процессоров? Покапался на ixbt.com, по тестам амд обгоняен интел в игрушках, а в архивировании данных отстает, есть еще тесты какими то программами в которых я ни чего не смыслю.
#1 by VldZ
Ну держись, чувак... Сейчас прийдет Прапорщик Задов... P.S. Сомневаюсь, что дождешься хорошего ответа :)
#2 by Скользящий
Точно, щас меряться начнут. Прапор будет говорить, что те у кого Intel, хорошо пахнут, и у них все хорошо, а AMD-шники неудачники и бомжи.
#3 by Rovan
Есть такая притча (ей много лет) "Нормальный (средний) компьютер с монитором всегда стоит 1000$" я уже давно на Атлонах, да вообщето решай сам - Пень4 может и побыстрей немного, но и заметно дороже
#4 by Максимка
Я же привел два конкретных процессора, и цены одинаковы
#5 by француз
Целерон против Атлона я все таки не стал бы ставить.
#6 by Скользящий
Возьми монетку. Подбрось. Орел - бери Целерон, решка - бери AMD. И не канифоль мозги.
#7 by NlJlk
Из представленных здесь я бы атлон взял.
#8 by Максимка
А против чего его ставить?
#9 by француз
раньше Дюроны вроде были... ащз даж незнаю.
#10 by Максимка
Почему?
#11 by Максимка
А теперь SEMPRON
#12 by француз
да, теперь вижу.))
#13 by Фантом
бери Celeron, не мучайся, и вообще какая разница, для программиста 1С тебе любого хватит, это точно здесь вопрос, что тебе больше нравится, и твоё счастье что Прапор-Задница ещё не читал топ...
#14 by Максимка
Ну программирование это не только написание модулей, но и проверка результатов, через формирование отчетов.
#15 by Заду по заду
Интел проиграл :)
#16 by Фантом
я же говорю: ТЕБЕ ХВАТИТ! Хотя, хозяин барин, суетись ищи, потом всё равно будет всё ОК... ИМХО Интел надёжнее, а на ск-ть насрать, не так уж и велика разница.
#17 by Rovan
Вообще то SOCKET A - уходящая технология ее скоро прекратять производить
#18 by Фантом
Зада забанили, вот и молчит в тряпочку, и будет ещё час молчать...
#19 by француз
я свой целерон 2000 до 2600 запросто раскручиваю.. так нафих пакупать С 2.3 ?
#20 by NlJlk
если посмотреть некоторые пункты характеристики: С: Кэш L1    16 Кб данных                   Кэш L2    256 Kб                         Частота шины    533 МГц            !   Критическая температура    67°C S: Кэш L1    128 Кб                 !   Кэш L2    256 Кб   Частота шины    333 МГц   Критическая температура    90°C   ! Все равно я бы взял атлон. Как бы их не хаяли (некоторые), процы хорошие. А вот Celeron D, даже не знаю. Но вообще celeron не очень... Если в контору буху поставить, то нормально. А себе не хотелось...
#21 by NlJlk
если посмотреть некоторые пункты характеристики: С: Кэш L1    16 Кб данных                   Кэш L2    256 Kб                         Частота шины    533 МГц            !   Критическая температура    67°C S: Кэш L1    128 Кб                 !   Кэш L2    256 Кб   Частота шины    333 МГц   Критическая температура    90°C   ! Все равно я бы взял атлон. Как бы их не хаяли (некоторые), процы хорошие. А вот Celeron D, даже не знаю. Но вообще celeron не очень... Если в контору буху поставить, то нормально. А себе не хотелось...
#22 by Максимка
спасибо за ссылку нашел нашел среди статей и по нашим -
#23 by Максимка
по ним получается селерон побыстрей (выводы), сейчас почитаю
#24 by 427
При работе с чисто УЧЕТНЫМИ системами типа 1С весьма и весьма пох, будет ли у тебя Целерон-2ГГЦ или АМД-3ГГЦ... Разница будет не более 5-7%... при прочих равных условиях... А вот объем оперативки и главное - скорость работы с диском сказываются напрямую... Лучше возьми более дешевый проц, но побольше оперативки и максимально быстрый диск...
#25 by Фантом
дело говоришь! Проц напрягаться с 1С-кой небудет, а вот винты! Это точно. Лучше разорись на RAID, если тебе лень ждать отчёта!
#26 by француз
и на какого уровня райд посоветуеш челу разорицца?
#27 by Максимка
А тип базы не играет роли dbf или sql
#28 by Максимка
Рэйд точно исключается, слишком дорого
#29 by француз
для 7.7 целерон твой впалне хватит... я ж грю - С2000 с 256 м памяти с шиной 400 летает.. вот с 8.0 ужо похуже - УПП ворочается.
#30 by Фантом
есть матери с интегрированным райдом, но не знаю, на сколько это нагружает систему... Тут стоит ещё подумать
#31 by Valery
Тип базы это важно, Т.к. если у тебя dbf, (т.е обычный файл-сервер) то основная нагрузку будет нести винт, процессор загружается мало поэтому какой он будет не принципиально. Для sql все наобарот. Все вычисления будут производится непосредственно на сервере. Нагрузка на процессор будет очень большая, и Celeron в данном случае может оказаться слабее, придется брать Pentium.
#32 by Иде я
У меня P4 2.8 без HT, 512 мозгов. Когда стояла SQL ная база  - суксь полный -тормоза. Сейчас работаю на локальном ДБФ - другое дело. На локальную SQL памяти нужно от гига, иначе тормоза - конечно если база большая. Загрузка проца на SQL 100%, на DBF максимум пики до 70 %
#33 by француз
с каких пор в 7.7  "все вычисления" на сервере?...
#34 by Максимка
Это ты про сервер? Какой размер базы и конфигурация?
#35 by Иде я
я так понимаю этот если на локальный комп ставить SQL и  там же запускать 7.7 Вот и получается -все вычисления на сервере :)
#36 by NlJlk
Да ладно мальчугана рейдами пугать... правильно сказал. В данном варианте лучше средства кинуть на память, ну и на винт s-ata тоже можно. Да и тип базы для тебя наврядли сыграет какую-то заметную роль
#37 by Valery
Это не 7.7 это SQL так работает.
#38 by Иде я
Это я про локальный комп. конфа самописная - справочников чуть больше сотни, документов примерно 130. Рамер полного бакапа базы 2.4 гига.
#39 by NDV
ИМХО плевать какой процессор. Главное - материнка, потому что как правило глюки начинаются не столько от процессора сколько от матери. А разница в производительности, если она менее 20% особо не заметна. Возможность разгона - тем более не важна, - если нужна стабильная система, о каком разгоне идет речь?
#40 by Иде я
ИМХО для программиста Celeron не есть гуд. В том плане, что лучше полноценный пень брать. Иногда такие ресурсоемкие отчеты бывают... Себестоимость например.
#41 by NlJlk
Тебе вообще что надо делать на компе? Просто работать с 1С? Большая ли сеть, какой сервер? Ты конкретные вопросы задавай. А вообще морочишься с мелким вопросом.
#42 by француз
ну если так, то конечно да)) как может СКЛ отрабатывать логику программы, если его не заточили под это дело?... в случаее 77 почти нет разницы, СКЛ база или ДБФ - логику в любом случае отрабатывает Клиентское приложение.
#43 by Иде я
В случае запросов напрямую часть логики ложиться на  SQL Хранимые процедуры и прочая  sqlятина.
#44 by француз
если перечитаеш , то заметиш фразу "почти нет разницы". а утверждение, что всегда.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С