Книга покупок не совпадает с декларацией по НДС! #116063


#0 by DBegunkov
Хелп, подскажите, кто знает, плиз! В декларацию по НДС из регламентирванной отчетности за 4-й квартал 2004 года (а похоже, что и в последующие тоже) не попадает НДС, восстановленный с возврата товара, т.е. тот НДС, который идет в ЗаписиКнигиПокупок с минусом, а в в проводки попадает, как дебетовый оборот по 19-му счету. Релиз бухгалтерии 467 (также проверял на 462). Правильно ли это? Ведь сумма НДС, предъявляемого к вычету, получается больше на сумму возврата!!!
#1 by DBegunkov
P.S. Речь идет о строке 380 декларации по НДС, Раздел 2.1
#2 by DBegunkov
Ап ну разок...
#3 by ЦыпаДрипа
Может вы ее не так заполняете.В смысле Книгу Покупок? Похоже это книга продаж.http://buh.ru/document.jsp?ID=584
#4 by VZ
"не попадает НДС, восстановленный с возврата товара" - а как делаете этот "восстановленный" НДС: сторнированием или заводите новую СФ?
#5 by DBegunkov
Я имел ввиду, конечно же, возврат поставщику, который мы делаем документов РАсходная накладная, выбрав вид отгрузки "Возврат поставщику". На основании этого документа счет фактура не делается (она и не нужна, вроде). При формировании Книги покупок появляется запись "Восстановлен НДС в связи с возвратом поставщику" с типом записи "Возврат оплаченного" на сумму возврата (с минусом). После проведения появляется проводка Дт19.3 Кт68.2 на сумму возврата (уже без минуса). И в книге покупок появляется соотв. запись (опять с минусом). Т.е. НДС, предявляемый нами к вычету, уменьшается на сумму возврата (это же верно!). А в декларации этот НДС не уменьшается... ((
#6 by DBegunkov
Статью по ссылке я прочитал, но там про НДС очень мало сказано. Мой вариант - это "Учет возвратов товара поставщикам". Проводки по ЗПК (и книга покупок)формируются у нас правильно, а вот декларация подкачала ((
#7 by VZ
Это потому, что бухи понятие "возврат" понимают на бытовом уровне.Есть возврат на основании нарушения договора (описано в ГК - причины, по которым покупатель имеет право на возврат товара). Если возврат именно по этим _законным_ основаниям, то это реализуется в бухии с помощью сторнирования (в 1С применяется документ "Сторно").Есть возврат на основании "а мы раздумали, а у нас денег нет, а в другом месте дешевле..." и т.д. Эти причины, очень уважительные с т.з. хозяина, совсем не уважительные с т.з. закона (ГК). И потому должны оформлятся встречной _продажей_. А при продаже какое может быть отрицательное НДС?
#8 by DBegunkov
По моему мы говорим о разных вещах: мне без разницы как этот возврат интерпретируется НК или руководством компании. Мне важно понять, кто врет: книга покупок или декларация? Или они каждый по своему правы))
#9 by DBegunkov
А если говорить о законности возврата с точки зрения ГК, то он абсолтно законен. По поводу документа "Сторно" в данной ситуации, я не понял: если надо делать через сторно, когда наджо делать через "возврат поставщику"?
#10 by DBegunkov
А еще разок а пну
#11 by DBegunkov
И никто не сталкивался с этим???
#12 by VZ
Если возврат делается "по законным" причинам, то это означает аннулирование сделки. В бухгалтерии это оформляют "сторно", т.е. те же проводки, но со знаком "минус". Сторнируются и операции поступления ("приход"), и налоговые документы ("СФ"). Никакой "реализации" ("Расходной накладной") применять не нужно. И все с НДС и Книгой покупок будет шоколадно.Если же возврат не обоснован (с т.з.ГК), то сторнировать нельзя: Родина очень не любит, когда от нее НДС уплывает. И Родина устами налоговиков говорит: это продажа! Товар ваш! Извольте оформить реализацию и заплатить НДС по закону (НК)! Да, НДС платить придеться, а кому сейчас легко?
#13 by DBegunkov
Но я все равно не понимаю, почему в книге покупок НДС сторнируется (т.е. делается так, как надо налоговикам), а в декларации нет??? Значит декларация заполняется неправильно? Что же я первый, кто с этим столкнулся?
#14 by VZ
Ну, например, у себя с возвратом (который "сторно") не встречался :)У других, может, бухи привыкли декларации "руками доводить", и возврат просто тонет в этих правках...Но может кто и озаботился, подожди, сейчас же не вся Россия на Т1С :))
#15 by DBegunkov
Вся не вся, но я и в инете где только можно искал, ничего похожего не нашел. Инфы то полно, но все как то размазано и не понятно, больше ссылок на НК, чем полезной информации. А в НК я даже суваться не буду, там без поллитра делать нечего )) А т.к. я за рулем, то пить низя ))
#16 by DBegunkov
А что, у вас возвратов поставщику не бывает? Или все делается как отгрузка поставщику? Или как как возврат поставщику, все таки?
#17 by Язычник
Объясни пожалуйста, в чем разница с точки зрения НК если мя вернем товар поставщику или если мы его продадим?Если мы продаем поставщику по той же цене, то как я понимаю НДС с продажи который необходимо заплатить = НДС зачету при приобретении товара и разница = 0;Апри возврате мы просто уменьшаем сумму НДС к зачету на сумму НДС возврата.
#18 by DBegunkov
, А ведь действительно, с точки зрения НДС ведь разницы не будет! Правда, обороты при этом вместо того, чтобы уменьшиться, увеличаться (счет 90-й, по моему), а оттуда прибыль считается, и еще что то, наверное...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С