Виснет конфигуратор при сохранении изменений. #134523


#0 by Joes
Не получается внести никаких изменений в реквизиты справочника и сохранить их. Справочник на 250 тыщ элементов. При попытки сохранения конфигуратор зависает. База DBF. что придумать?
#1 by Чучундер
Попробовать то же самое на SQL...?А откуда вывод, что висит? Может, очень долго думает..?
#2 by alxarz
увеличить память...
#3 by Joes
Виснет сразу после нажатия "Принять изменения". Объем памяти у процесса 1с фиксирован =62мб и не меняется, а в системе 512 мб. строка состояния замирает сразу и всё. ждал несколько дней завершения, не дождался.
#4 by Дурочка 1С
Какая длина у наименования?
#5 by Joes
наименование 100 знаков
#6 by kurilkin
А полей с сортировкой много ? Если да, то какие у них типы значения?
#7 by Дурочка 1С
Сделай 50
#8 by Joes
Три поля типа строка по 20 знаков,три типа справочник,одно типа перечисление
#9 by VZ
"Зависание" при перестроении бывает, когда новые поля вбиваешь... Базе же нужно сначала новую таблицу сотворить, индексы перестроить, данные перекачать... А ты облегчи задачу-то: сначала введи одно ссылочное поле, затем другое... Да в формах не прописывай их пока, и не делай индексными (даже если надо: потом, когда таблицы перестроятся довведешь). Опять же, права, интерфейсы - все потом.
#10 by Joes
не могу не только что-то добавить в структуру справочника, но и внести малейшие изменения в него, зависает сразу же. Снимал признак сортировки у реквизитов - зависает.Вопрос: если в конфе не используется методов "НайтиПоРеквизиту", "ВыбратьЭлементыПоРеквизиту" и "ПорядокРеквизита", то можно не опасаясь за работоспособность модулей отключать признак сортировки у реквизитов? Т.е. нигде это не вылезет ошибкой в процессе выполнения? Только форма списка справочника потеряет "сортировку" и отбор "по реквизиту"?
#11 by Редкий гость
Запусти FAR и любуйся, как при обновлении у тебя растет размер индексных файлов. Если размер файла достигнет 2Гб, программа упадет. Режь длину наименования, убери лишние сортировки и отборы по реквизитам
#12 by Joes
Ну режу, сокращаю всё, а сохранить изменения не могу. Замкнутый круг! :-)
#13 by забывчивый
апну...Тож была такая проблема, решения пока не нашел, вышел из положения с помощью подчиненного справочника.
#14 by Joes
решение есть, но кривое.выгрузить данные, загрузить в SQL, там модифицировать метаданные и выгрузить данные обратно в DBF. Но проблема остается. В измененой базе, пока она в DBF-формате все равно потом не удается модифицировать справочник. Сам файлик DBF со справочником не так велик, чтобы DBF вешалась - 135 Мб. Даже если я поменяю метаданные таким способом (в SQL), клиент не сможет загрузить изменения, пока сам не перейдет на SQL! :-)
#15 by hlud
длину наименования уменьши до 20-25 симоволов. перенеси наименование в другой реквизит по которому нет сортировок.на всякий пожарный перед принятием изменений грохнуть индексы.
#16 by Рамиль
у меня такая же фигня была только что с регистрами. выяснилось, что у документов были двойные записи. но мне проще - доков этих было 5 штук за весь периоб, так что просто убил файлы регистра, потом провел доки - и все на место встало.выгрузка-загрузка не ругается?
#17 by Joes
Выгрузка-загрузка идет около часа. Но не ругается.
#18 by Joes
уменьшил до 5 символов. Вроде сохраняет, но медленно. Как бы от наименования вообще отказаться? Речь идет о справочнике "номенклатура". В печатных формах документов будет отображаться ПолнНаименование. в формах списка справочника можно поставить что-то вроде колонки "текущийэлемент.ПолнНаименование". а в экранных формах документов будет <> ?
#19 by VZ
Отображение-то в экранных формах как раз не проблема ;) См. "представление"...Проблема в другом: Наименование не только ревизит "для посмотреть", это еще и реквизит "для поискать". Уберешь наименование - поиск только для кодов останется (штатно). Это, особенно для Номенклатуры, совсем не гуд.
#20 by Joes
а как использовать "представление"? в конфигураторе вель два варианта "В виде кода" или "В виде наименования". Бывает разве "в виде реквизита"?
#21 by Дурочка 1С
Бывает - если нет ни того ни другого ...
#22 by Joes
Не пойму, как в экранную форму таблицы документа добавить колонку, которая будет отображать не код и не наименование, а именно реквизит элемента справочника. естественно колонка должна быть полноценным реквизитом с "педалькой", а не текстовой, как например с формулой "товар.полннаименование"? :-)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С