Почему в регистрах сведений нет такого, как в регистрах остатков Нач Кон и #196105


#0 by Гений 1С
То бишь почему в регистрах сведений в одном запросе (без Объединить) нельзя получить начальное значение, движения и конечное значение? Очень напрягает. Или все же можно?
#1 by Diman000
А можешь рассказать зачем?
#2 by Гений 1С
для отчета по окладам например. Есть период, нужно вывести данные о начальном окладе, его изменении за период и конечном окладе.
#3 by Дяпти
Ну и храни оклад в регистре накоплений тогда.
#4 by Diman000
))))))) Нет уж, лучше объединение в запросе пиши)))
#5 by Гений 1С
офигеть... вот и я про то же... Почему 1С ступило в этом вопросе, давайте БГ настучим об этом упущении
#6 by ZolotarevAA
По вопросу и ответ :)))))
#7 by Дяпти
(4,5) Ирония ваша, господа, неуместна.
#8 by Гений 1С
Дяпти, а если у меня оклад хранится в РС и базе уже 1.5 года, как быть? Перекидывать в РН? Не смеши меня
#9 by Diman000
Не настолько неуместна как тебе кажется. Вариант нарушение базовых логических принципов эксплуатации платформы 1С.
#10 by Гений 1С
Очередная черная дыра в 1С. Сделали регистр накопления, а не подумали о ситуациях, когда нужны начальные итоги, движения и конечные итоги...
#11 by Широкий
Офигеть ... Гений и тут блистает умом
#12 by КонецЦикла
Что курим?
#13 by Дяпти
(8,9) Тормоза вы оба. потому что РН можно завести не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с РС. И заметь в начальном условии никаких полутора лет эксплуатации не было. РН в данном случае полностью заменит РС плюс даст нужный тебе функционал. А потому что догмами мыслит. Ну и какой принцип я нарушил можно узнать?
#14 by Гений 1С
ник Дяпти похож на Дятел. :) (Шутка) Даже объяснять лень, почему это криво. Набросай структуру РС и увидишь, как он у тебя разрастется... Ужас!
#15 by Diman000
Сам же знаешь эту догму: остатки по этим окладам никогда не будут выводится в ноль и будут плавно перетекать из периода в период. Может это и догма, но из-за не соблюдения многих таких "догм" разработчиками 1С (не этой конкретно - есть масса других примеров), например, конфигурация УПП ворочается как слон в посудной лавке.
#16 by Дяпти
Ну набросал: Сотрудник измерение, Оклад Ресурс. И чего тут разрастется?
#17 by France
пример про УПП..
#18 by Дяпти
Ах вона чего... Гыгы, дети, в 8-ке итоги по регистрам накопления можно пересчитывать ВЫБОРОЧНО, ясно? По такому регистру итоги вообще не нужны.
#19 by France
вопрос тут не в том, что можно пересчитывать, а в том, что незакрытые движения будут болтатся в регистре всегда, реально снижая производительность... в рассматриваемом случае не стоит использовать регистр накопления.
#20 by Широкий
Тогда вопрос... накуя он вообще нужен ... если итоги не храняться? :)
#21 by Дяпти
Ты неправ. Если не пересчитывать итоги по регистру количество записей и при использовании РС, и РН будет одним и тем же.
#22 by Дяпти
Можно получить то, что хотел
#23 by bdrag
смею предположить, что в рс хранится не начисленная сумма, а ставка. и рн тут будет мимо кассы. покажи мне, пожалуйста, как ты одним ВЫБРАТЬ к таблице остатков регистра накопления без объединений получаешь остаток на начало и на конец периода. очень интересно посмотреть. хинт: у регистров сведений нет виртуальной таблицы, аналогичной таблице оборотов регистра накопления.
#24 by Diman000
Не нужны, говоришь? А как же ты тогда собрался запросом получать начальный остаток, движения и конечный остаток? Найди на ИТСе, по-моему, или в инете, не помню - перечень стандартов конфигурования от 1С. Там же есть ссылки где эти стандарты не выполняются в УПП и других конфигурациях. Например, наличие такой строчки как Движения.КакойТоТамРегистр.Записать тебе о чем не говорит?
#25 by France
так, никто ж не говорит, что нельзя... вопрос в том, что не стоит .. хотя, момент того, что пересчет итогов в восмерке выборочный действиетльно является существенным..
#26 by Дяпти
В сад! Попробуй сперва а потом спорь со взрослыми дядьками.
#27 by КонецЦикла
Тогда будет медленно получаться итог на какую-то дату А получать его придется для выяснения приращения Короче фигня полная и непонятен вообще сабж Такое делалось на семерке - регистр итогов без остатков, но зачем делать такое в восьмерке когда есть рег. сведений?
#28 by Гений 1С
допустим рэчь идет не про оклад, а про статус сотрудника (на начало, по двжиениям и конец периода), т.е. тип перечисление. Тоже РН будешь юзать?
#29 by Гений 1С
Мне мысля пробежала в голову - может программно обрабатывать текст запроса и менять ИЗ РегистрСведений.Оклады на ИЗ (Текст запроса на объединение)??? Или не получится красиво?
#30 by France
" Движения.КакойТоТамРегистр.Записать" - о том, что идет запись в "КакойТоТамРегистр" о чем же еще?..реальную ссылку можно, а "итс или где то там"? мне интересно.
#31 by Гений 1С
сабж не про это. Это дяпти со своим бредом влез. Сабж про получение нач значения, двжиения и кон.значения в одном запросе, без объединить.
#32 by mes13
а зачем?
#33 by Гений 1С
читай в
#34 by France
таки, продолжаем тему..
#35 by Гений 1С
неудобно писать для таких вещей запрос с объединением...
#36 by France
в чем будет смысл "остаток по окладам на начало периода"?..
#37 by Дяпти
запрос с объединениями к РС сработает за то же время. тупой ты гений как пень. "допустим то, допустим это". ты мне докажи аргументированно, что я неправ. а хамить это просто. только в ответ тоже одно хамство получаешь.
#38 by ZolotarevAA
Чем напрягает-то?
#39 by Гений 1С
в РС может храниться не только числа, поэтому твой метод годится только для чисел. Он не прозрачный и кривой, тебе уже все сказали.
#40 by КонецЦикла
Документ, который устанавливает значения, должен будет узнавать остаток для того, чтобы сделать приращение А можно все перевести на числа... даже перечисления :)
#41 by Дяпти
Да, годится только для чисел. А ты наверна остатки и обороты за период собрался для перечислений получать... А по поводу прозрачности - так это тебе только кажется. Фантазии маловато.
#42 by ZolotarevAA
Данные получаешь? Получаешь. Производительности хватает? Хватает. В чем проблема?
#43 by France
Гений неудачную аналогию с окладом привел.. ему хочется получить в периодическом регистре сведений данные на начало периода (не остаток), все изменения в регистре за период и значение на конец периода.. предложение дяпти действительно только для числовых величин.. ЗЫ.. в качестве резюме..
#44 by Гений 1С
Золотарев, нафига в платформе столько много виртуальных таблиц? Производительности хватает? Данные получаем? Нафига 5 виртуальных таблиц в регистре бухгалтерии? Не надо говорить ерунду, адвокат диавола (1С)? :)
#45 by dimoff
Обалденное резюме, что же может помешать ему сделать это простым обращением к основной таблице регистра? Ветка - редчайшая бредятина, капец просто.
#46 by dimoff
Слов нет.
#47 by dimoff
усацца можно.
#48 by Гений 1С
да никто не переходит на регистры накопления, спокойно, без паники. Хочется одним запросом получать данные на начало, конец и движения - короче мечтаю о виртуальной таблице. Считаю регистр сведений недоработанным в платформе.
#49 by dimoff
извините, эмоции
#50 by Гений 1С
памперс нужен?
#51 by dimoff
А сколько для этого нужно запросов???
#52 by Гений 1С
срез первых, просто рс, срез последних и все они объединены по измерениям... офигеть, короче
#53 by КонецЦикла
Ешкин кот, ну возьми на Дата1, Дата2, остальное делай в + или - :) В том то и фикус, что нужна история... что не устраивает если детализация по дням будет?
#54 by НИИстовствующий
а нафига ты на восьмерку полез ? В семерке все элементарно и работает быстро. А ежели где-то функциональности не хватает - так сам напиши, что недостает.
#55 by Гений 1С
не понял вас?
#56 by Гений 1С
сгинь нечистый
#57 by France
чо те не нравицца в резюме?. .ты можеш в регистре напопления для ресурса указать тип значение не числовой?.. ась?.. капец, блин.. памперс поможет..
#58 by Advan
Мдя...
#59 by КонецЦикла
Или просто движения с отбором прочитать да выгрузить в ТЗ
#60 by НИИстовствующий
Вчера мылся. з.ы. ты не гений - ты х@ений 1с
#61 by dimoff
Переведи что означает "Офигеть короче"? Вот этот вот маленький запросик ты называешь словом офигеть?
#62 by France
что бы это значило?.. в просят без "объединения"..
#63 by Гений 1С
я знаю, как написать запрос, он у меня есть. Вопрос в том, чтобы пролоббировать у 1С для этого виртуальную таблицу или я еще предлагал программно генерить текст такого запроса.
#64 by dimoff
Это означает ровно то, что написано. А именно называет ли Осипов этот запрос словом "офигеть"? Просьбу в 0 могу выполнить через Левое соединение, но смысла не вижу.
#65 by Гений 1С
Да, если ты пишешь такие запросы каждый день, это напрягает. А РС юзаются у нас широко.
#66 by dimoff
Что лоббирповать в 1С? Уменьшение текста запроса? Физически будет проделано ровно то, что в 61.
#67 by France
шаблоны не помогут?..
#68 by Гений 1С
иди на
#69 by Гений 1С
Я больше склонен к программной обработке текста запроса. есть еще сортировка по дате
#70 by mes13
Я не понимаю зачем тут срез первых последних и т.п. Убейте не понимаю.
#71 by dimoff
Причем тут регистр бухгалтерии? Там куча данных, учитывающая остатки по счетам, обороты, обороты в корреспонденции, данные по субконто, количество которых пользователь может менять сам, в отличие от РС, где все измерения задаются изначально.
#72 by Sadovnikov
Блин, нашли с кем спорить... С общеизвесным дятлом - "Гением" 1С. Оставьте его - пусть лучше идет поддержанные мобилы продавать... Хоть посмеяться можно будет.
#73 by Гений 1С
Ну а как ты напишешь такой запрос без срезов? рожденый ползать летать не сможет
#74 by Гений 1С
Да, лучше послушаться неизвестного дятла садовникова, гыгыгы
#75 by Sadovnikov
Ну-ну. Слава богу, что у меня такой известности, как у тея, нету. И, надеюсь, никогда не будет.
#76 by Гений 1С
ближе к теме господа....
#77 by mes13
ГДЕ    Оклады.Период МЕЖДУ &НачПериод И &КонПериод УПОРЯДОЧИТЬ ПО    Период
#78 by mes13
это если нужен определенный период
#79 by Гений 1С
мне еще нужны данные на начало и конец, понимаете?
#80 by France
))... первая строка  - начало, последня конец.. нет?
#81 by Гений 1С
Оба, эврика, господа, господа.... ВЫБРАТЬ ГДЕ   Оклады.Период МЕЖДУ &НачПериод И &КонПериод ИЛИ Период В ( ВЫБРАТЬ    Оклады.Период КАК Период, )ИЛИ Период В ( ВЫБРАТЬ    Оклады.Период КАК Период, УПОРЯДОЧИТЬ ПО ПЕРИОД Офигеть, но 1С все равно не зачет - пусть конструирует виртуальную таблицу? Слышите писатели платформы? А в ответ - тишына.
#82 by Гений 1С
гениально
#83 by Гений 1С
В базу знаний, однозначно!
#84 by mes13
"плачу пацталом."
#85 by France
платочек дать? (сочувствующим тоном)
#86 by Гений 1С
согласись - гениально
#87 by mes13
Что "гениально"? Где? Объясните тупому мне не понимаю. В чем фишка?
#88 by clappa
Первое условие нужно изложить   Оклады.Период МЕЖДУ &НачПериод+1 И &КонПериод Второе условие лишнее
#89 by Гений 1С
тормозим? 11.01 оклад 1000 15.01 оклад 2000 16.01 оклад 4000 22.01 оклад 5000 запрос с 14.01 по 18.01
#90 by Гений 1С
короче, резуме тут
#91 by clappa
Ну-ну. 22.01 здесь каким боком? Или это и есть тот "конечный оклад"?
#92 by clappa
к
#93 by Гений 1С
чево-то не дописал или не запостилось: Если исходные данные: 11.01 оклад 1000 15.01 оклад 2000 16.01 оклад 4000 22.01 оклад 5000 то запрос с 14.01 по 18.01 должен вернуть 14.01 оклад 1000 15.01 оклад 2000 16.01 оклад 4000 18.01 оклад 4000 то запрос с 11.01 по 16.01 должен вернуть 11.01 оклад 1000 15.01 оклад 2000 16.01 оклад 4000
#94 by Гений 1С
Статью нужно доработать, но фиг с ним. :) Там начальные и конечные даты пляшут.
#95 by Гений 1С
Все, поправил. Теперь корректно
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям