Как узнать, что документ открыт другим пользователем? #196388


#0 by Alexsis
Подскажите пожалуйста как можно узнать, что документ уже открыт другим пользователем. Неужели придется создать регистр сведений для этого (при открытии формы объекта фиксировать в регистре кто и с какого компьютера открыл, а при закрытии формы удалять оттуда) или может есть другие возможности узнать про это?
#2 by Alexsis
Примерно так и решил сделать (что бы второй пользователь смог открыть документ только на просмотр), но хотелось бы в списке документов сразу помечать документы, которые заблокированы другими пользователями!
#3 by х86
увеличишь нагрузку на сервер
#4 by Alexsis
Вот и хочется узнать как бы это выгоднее можно было сделать!
#5 by х86
я бы даже не советовал делать, если только в обработке обновление отображения проверять модифицированность и при истине проверять блокировку
#6 by х86
+ проверять блокировку единожды должно взлететь и нагрузки будет меньше
#7 by Alexsis
Модифицированность чего проверять?
#8 by х86
Модифицированность формы документа
#9 by Alexsis
т.е предлагаешь при выводе строки в списке документов получать форму документа и проверять его модифицированность? странно
#10 by Alexsis
Мне кажется, ято через вспомогательный регистр сведений это будет работать быстрее (если ссылка на документ найдена в регистре, то значит, что документ кем-то открыт, а в регистр его пихать при открытии формы и при закрытии формы его оттуда удалять)
#11 by х86
конечно же нет я предлогаю проверять заблокирован объект, только при начале изменения. А начало изменения предлогаю определить через обработчик формы.
#12 by TormozIT
Вылетит 1С и документ останется заблокирован висеть.
#13 by Alexsis
Он не останется заблокированным, а просто в журнале будет ошибочно выделяться, но при первом входе пользователя можно просто удалять из регистра его документы! ну еще периодически проверять кто есть в базе и тоже чистить!
#14 by romix
Не понял - разве в 8-ке два юзера могут одновременно редактировать документы? В 7.7 это заблокировано.
#15 by TormozIT
Фактически он останется заблокирован но уже твоими алгоритмами, а не платформой. А что если 2 сеанса будет у одного пользователя?
#16 by х86
в восьмерке два пользователя могут открыть один документ для редактирования, заблокирует его тот пользователь кто первый начнет его редактировать
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С